Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 132

Тема: ТПП Полякова с синтезатором

  1. #41

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Все чего я хотел это обойтись без доп катушек в НЧФВР.
    В этом плане меня все время подмывает уйти от обратимого куска с целью отказа от намоточных элементов в угоду повторяемости. Как сделать на прием, вариантов тьма, а на передачу был интересный вариант в одном из недавних CQ QRP.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSB.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	298593
    Вот думаю, как из этого получить нужное. Нужно как-то воткнуть НЧФВ между чипами. Хочется максимально эффективно это сделать. Разумеется, ключ еще один понадобится.
    Как вариант, для экспериментов сделать SSB передатчик на базе синтеза с si5351, и использовать в связке с имеющимся Xhdata D808.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 16.10.2018 в 10:35.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #42

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Что бы не подумали что я все забросил выложу пару фоток - РА уже на своем месте и даже запаяны реле обхода.
    Да, работается медленно потому как последние деньки перед зимой и надо много чего успеть сделать по хозяйству.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1012.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	199.7 Кб 
ID:	299091Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1011.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	299092Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1010.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	197.1 Кб 
ID:	299093

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Нужно как-то воткнуть НЧФВ между чипами. Хочется максимально эффективно это сделать. Разумеется, ключ еще один понадобится.
    Спасибо за идею! У меня такой ТДАшки нет, но я попробую поставить ОУ и каскад на транзисторе с выходами 0 и 180 Град. Конечно двунаправленности не будет, но без катушек довольно не сложно сделать вообще раздельный тракт, оставив общими только ДПФ и PA.

    Как думаете, для CW и настройки использовать возбужденный микрофонный усилитель или взять с третьего выхода сишки сигнал ВЧ и напрямую куда-нить в PA подать? Первое не сложно, да и во втором варианте сложности только в скетче синтеза которые легко обойти.

  3. #43
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    ---или взять с третьего выхода сишки сигнал ВЧ---
    Лучше или, а то микрофонник не ту частоту выдаст, то искажения какие нибудь.

  4. #44

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Кажется все. Приплыл. После установки РА в корпус и настройки токов покоя, я подключил его к выходу эмиттерного повторителя смесителей. И все. Весь тракт заводится. Пробовал экраны, фильтра по питанию... Помогает заваливание усиления, но тогда больше 3 ватт на выходе нет. Чуть больше - возбуд. Без ДПФ блудит на 30МГц. С ДПФ - возбуждается на частоте ДПФ. Хорошо бы весь малосигнальный тракт в глухой экран, но с таким монтажем на соплях это никак не получится. Да и РА мешает.

    Остается только всю малосигналку собирать в коробочке от блока СКД от серии 3УСЦТ. Что бы было у него 6 ножек. Питание, микрофон, наушники, SDA, SCL, и 50 Ом вход-выход. И наверное все-таки откажусь от симметрирующего трансформатора в пользу каскада с фазоинвертором. В общем посмотрим как пойдет дальше...

  5. #45
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    ---фильтра по питанию...
    Попробуйте от разных источников питания включить. Слаботочное от батареи попробовать включить.

  6. #46

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Сопротивление выхода со смесителей 1кОм. В 10 см от них стоит 2 резистора по 100 Ом на которых 50 вольт ВЧ. Это при 200 мВ на входе РА! Сейчас пробую ЭП сделать покомпактнее.

  7. #47

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Все! Сегодня новый день приносит новый еплоды! Возбуд побежден! На плате РА добавил перемычек между слоями земли везде где можно было. Теперь все работает четко без проблем.
    Нужна помощь знатоков!
    ДПФ 50 Ом. Смеситель 1кОм.
    Пересчитать ДПФ так что бы он трансформировал сопротивление? Или поставить вместо ЭП какой-нибудь реверсивный каскад для этого?

    Вот как сейчас.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25102018.GIF 
Просмотров:	519 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	299171

    Самое интересное что при точной балансировке всех элементов на выходе при ТХ несущая идет с удвоенной частотой! И после ДПФ ее вообще не поймать!

    На выходе РА при громком Ааааа 40 вольт размах. При этом в тишине несущей всего 260 милливольт! И самое интересное что можно бы и меньше, но у меня резисторы в смесителе не триммеры а простые подстроечники. И я при настройке вижу что проскакиваю место точной балансировки, а зафиксировать не выходит. А триммеров на такие маленькие сопротивления под рукой нет!

  8. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UD0CAJ,
    ДПФ 50 Ом. Смеситель 1кОм.
    Пересчитать ДПФ так что бы он трансформировал сопротивление? Или поставить вместо ЭП какой-нибудь реверсивный каскад для этого?
    Уже ж предлагали:
    1.Берете штатный ДПФ на 1к, вместо емкости ставите емкостный делитель 1:4.5, получаете 50 Ом на любом входе/выходе.
    2.Чем Вам не нравиться ЭП для передачи и УВЧ с вых. ок. 1к для приема (скажем на КП302 с ОЗ, вход будет ок.100 Ом, в простейшем случае можно просто нерезонансный, прямо в исток, через АТТ-потенциометр).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #49

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ок. 1к для приема (скажем на КП302 с ОЗ, вход будет ок.100 Ом, в простейшем случае можно просто нерезонансный, прямо в исток, через АТТ-потенциометр).
    Я хотел! Но полевиков нет! А на биполярном ОБ считаю на 50 Ом и получается фигня какая-то.

    Сейчас прикидываю фильтр-согласователь-полосовик 50-1000 Ом. Если заработает с ним, то хорошо. Если нет - буду симулировать клопикоподобный каскад с разными сопротивлениями вход-выход.


  10. #50
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Сейчас прикидываю фильтр-согласователь-полосовик 50-1000 Ом.
    Насколько мне известно, такого фильтра в природе не существует. Создать пассивный фильтр-согласователь - это как два пальца об асфальт. Но создать пассивный фильтр-согласователь-полосовик с ровной АЧХ в полосе не получится.

    PS: Я и рад был бы ошибаться. Пусть меня поправят, если вдруг.
    Последний раз редактировалось Andrej.CQ; 25.10.2018 в 16:34.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ппп Полякова проблема
    от Жорик_У в разделе Для начинающих
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 14:04
  3. Передатчик Полякова
    от RN4R в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 02.11.2014, 21:44
  4. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  5. микротрансивер на 10м В.Полякова
    от Дмитрий86 в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •