Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 197

Тема: Трансивер Десна-FF

  1. #91
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Тут вон вообще товарищ раздавал советы как смеситель на КП302 оптимизировать
    Товарищ, я ведь извинился, причем сразу. Ну не влезла схема в телефон, а разве не так выглядит смеситель - в затвор сигнал с кварцевого генератора, в исток - входной сигнал, в стоке - выходной трансформатор? Да и назвать этот каскад реверсивным усилителем ... он ведь в одну сторону усилитель, а в другую повторитель. Вас ведь это не смущает?


  2. #92
    serg057, И Вы меня извините, что лишний раз вспомнил про это... Да, Вы абсолютно правы. Усилитель только в одну сторону, в другую повторитель.
    Дмитрий.

  3. Спасибо от serg057

  4. #93

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Усилитель только в одну сторону, в другую повторитель.
    Да не совсем так. В одну сторону, усилитель по напряжению, в другую, усилитель по току. И даже в стандартном включении, если выходное сопротивление КФ порядка 300 ом, то при работе на передачу трансформатор в цепи затвора поднимает напряжение вдвое, повышая сопротивление нагрузки с 300 до 1200 ом. А затем истоковый повторитель, работающий на нагрузку 50 ом, усиливает сигнал по току. Поэтому, нельзя говорить что на передачу все каскады работают как повторители. Они так же работают усилителями, просто надо правильно использовать эти каскады.

  5. Спасибо от serg057

  6. #94
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому, нельзя говорить что на передачу все каскады работают как повторители. Они так же работают усилителями, просто надо правильно использовать эти каскады.
    Согласен полностью. Естественно усиление будет. Вы правильно всё расписали. Я думаю Serg057 просто имел ввиду что каскад - классический повторитель.
    Дмитрий.

  7. Спасибо от serg057

  8. #95
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Да куда нам до таких высот...
    Владимир, я Вам уже предлагал свою помощь, но Вы, почему-то отказались.

  9. #96
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Предостережет Вас от многих ошибок, если разберетесь
    Что-то не увидел я тут помощи.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Владимир, я Вам уже предлагал свою помощь, но Вы, почему-то отказались.

  10. #97
    Не поленился, собрал mini_psk_210. Добавил на УНЧ -LM386, на микрофонный усилитель ещё каскад. -Схема по сравнению с Десной - требует доработки или переработки, чувствительность - почти отсутствует, еле еле принимает сигналы станций, менял транзисторы на кп307, менял диоды, - ничегоне помогло, включил Десну - очень громкий приём, хоть и фон какой то есть.

  11. #98
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    чувствительность - почти отсутствует,
    Рассмотрим первый каскад - УВЧ на Q1 на кп-302. В истоке стоит резистор 51 ома. Это автор так согласовывает ДПФ. Пионеры так делают. Вот на нем, этом резисторе большая часть мощности и теряется. После смесителя и кварцевого фильтра подобное согласование. Если рассматривать в режиме передачи.. Перед кварцевым фильтром каскад, который работает в режиме истокового повторителя с резистором 270 ом. Автор видимо думает, что выходное сопротивление как раз 270 ом. Он заблуждается. Поэтому, никакого согласования там нет. Поэтому повторять эту конструкцию 1/1 не стоит.

  12. #99
    Спасибо, я в этом технически убедился. Придётся переделать в десну, переделки несложные. Вот только смесители - такие подойдут? Или ещё по одному трансформатора в каждый смеситель добавить? Интересно, как же он ещё в PSK собирается работать с такими низкими параметрами?


  13. #100
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Вот только смесители - такие подойдут? Или ещё по одному трансформатора в каждый смеситель добавить?
    Добавьте, потерь меньше будет.

    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    включил Десну - очень громкий приём, хоть и фон какой то есть.
    Что за фон? Никогда не сталкивался.. Нужно искать причину. Может источник питания?
    Дмитрий.

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  2. Усилитель мощности трансивер Десна
    от Boxer в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 10:42
  3. трансивер ТКЭ-4, 5 etc
    от un7fw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 19:58
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Трансивер "ДЕСНА"
    от kalyanzb в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •