Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 197

Тема: Трансивер Десна-FF

  1. #11
    RV3EFF, построил ваш трансивер. На приём заработал сразу, вроде неплохой приём. А на передачу работать не хочет! Выход с основной платы в режиме передачи всего 15 мв! На кварцевый фильтре уровень сигнала 40 мв при громком "ааа" в микрофон. Вроде трансивер не сложный, но напряжения где то не те. Сколько у вас уровень вч сигнала на эмиттере кт646, который стоит после КФ?


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    506
    igor 2015, у этой платы, как и у всех Рос, маленькое напряжение на выходе. Ведь там по факту, на передачу, ни одного усилительного каскада. Сегодня провёл измерение на своей плате - на выходе 20мВ. У меня на плате ДПФ стоит каскад ШПУ на КТ3102. С него уже получается 200..300мВ. Вполне нормальный уровень, с которым можно работать.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Вот схема полосовых фильтров и печатная плата с двумя LM386, а то я её так и не выложил.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RV3EFF; 10.11.2018 в 18:44.
    Дмитрий.

  3. #13
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    второй усилитель низкой частоты
    Вот не пойму, что за фишка в последнее время появилась, в УНЧ ставить 386 с мерзким звуком и вдобавок довольно шумную. В прошлом году от делать нечего собирал "Степ" включил, просто омерзительно, добавил УНЧ на TDA 2003, вообще небо и земля.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    506
    RN3GP, На вкус и цвет, как говорится.. Но, LM386 меньше, не греется как "печка" TDA2003, КНИ у неё только на 0,05% выше чем у TDA. У Вас "золотые уши", так как, это ещё надо услышать. Шумы микросхемы УНЧ, вообще ничего не определяют. Я пробовал много микросхем УНЧ, и, TDA2003, естественно тоже. Предпочтение отдал LM386. Для простой конструкции идеальная микросхема.
    Дмитрий.

  5. Спасибо от long, Suh

  6. #15
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Вас "золотые уши", так как, это ещё надо услышать
    Я бы не сказал, что золотые, обычные, но разница очень существенна в звучании, у 386 звук какой-то "колючий" и сухой".
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Предпочтение отдал LM386
    А я что-то и раз собрал и два. Аматор с ЭМФ когда-то делал 2 174ПС1 + 2003, часами можно было слушать. Собрал тот же аматор на SA612 + 386, жуть как не понравилось, но не стал возиться. А в прошлом году "Степ" как писал сделал, опять та же фигня, как в аматоре, поменял-просто супер. Надо аматор найти попробовать.

    Кстати вспомнил, лет двадцать назад работал на самодельной "Росе", там УНЧ на 174ун4, такая же гадость, как 386.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #16
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    такая же гадость, как 386.
    Зря вы так. Просто не знаете как надо их готовить.(с)
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm386.pdf
    Спецификация пункт 6.1
    Там буква в маркировке после цифр 386 имеет значение. Не говоря уже за разные варианты включения.
    Я использую LM386N-4 и работает отлично. Когда то купил даже не подозревая за различия. Экономичная микросхема против TDA2003. Более одного ватта отдаёт. Судя по внутренностям там особо шуметь не чему.

  8. Спасибо от long, Suh, UR4UBQ

  9. #17
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Я использую LM386N-4 и работает отлично
    Попробую.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #18
    RN3GP, Владимир, на что слушали? Если на динамик 4-8 Ом, то там Кни около 1% номинал. Если на головные телефоны 32-64 Ом, то до 0,5В эфф. там искажений 0,2%. А в "Аматоре" и "Степе" стоит АРУ по НЧ, которая ограничивает выходное напряжение уровнем 0,6В. 0,6В эфф. на "наушники", это практически около болевого порога. Если нужны искажения ещё меньше, можно поставить детектором АРУ 2 диода имени Шотки, типа HSMS2822 и транзистор не 2N7002, а IRLML2402. У меня в таком варианте получалось на выходе 386-й 0,3В эфф. Вполне комфортно на "наушники", хоть наушники, это устройство для защиты ушей от мороза
    Да и ЗЫ: 386, говорят, разные бывают. Мне досталось много плат от телефонов, в которых стоят 386B JRC. Вот на них всё и творю. А так, сам знаешь. LM386 делают все кому не попадя. ON, Philips и много других разных... И перекорпусируют и неликвиды перепродают. Химичат, УНЧ то популярный.
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 10.11.2018 в 22:29.
    Стас FIX

  11. #19
    Всего 20 мв? Это с выхода основной платы? Или в цепи эмиттера кт646, который после кф? У меня в клопике 250 мв с выхода смесителя. Вот я и сравнивал их на передачу. Зачем ещё один кт646 в реверсивном каскаде? Проще от клопика поставить реверсивный каскад, какая неудачная это Роса и все её копии! Может , заменить кп302 на кп327 и настроить на максимальный уровень, вот только как его задействовать в реверсе? Может, поставить после кп302 ещё один каскад на кп302? Включенный также в реверсе? Столько лет Росе, а до ума никто не доработал.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Да и плата ваша не доработана, сделана на скорую руку, хорошо, что посмотрел и провёл дорожки "ТХ" и "RX". А то опять куча соединительных проводников поверх платы, зачем ее тогда разводить. Делать, так уж всю сразу.
    Последний раз редактировалось igor 2015; 11.11.2018 в 06:40.


  12. #20
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Если нужны искажения ещё меньше, можно поставить детектором АРУ 2 диода имени Шотки, типа HSMS2822 и транзистор не 2N7002, а IRLML2402. У меня в таком варианте получалось на выходе 386-й 0,3В эфф. Вполне комфортно
    Наврал, каюсь Сейчас попробовал, не выходит. Видимо брал транзистор IRLML2502 и попался с низким порогом отпирания. Сейчас попытаю утроитель напряжения в детекторе АРУ, может с ним получится уйти от больших Кг...
    Стас FIX

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  2. Усилитель мощности трансивер Десна
    от Boxer в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 10:42
  3. трансивер ТКЭ-4, 5 etc
    от un7fw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 19:58
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Трансивер "ДЕСНА"
    от kalyanzb в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •