Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 147

Тема: Опыт с транзитронным генератором (гетеродином)

  1. #51
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Копия экрана анализатора спектра со спектром сигнала и спектром фазовых шумов транзитронного генератора лампе 6Ж10П
    прокомментируйте (сравните с чем-нибудь) результат.


  2. #52
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    прокомментируйте
    фуфел, если кратко и попацански
    Стас FIX

  3. Спасибо от RA3PKJ

  4. #53
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    каким способом Вы подавали смещение на первую сетку? От отдельного источника или с катодного резистора?
    Естественно с катодного резистора, для чего первая сетка была отключена от катода и подсоединена на корпус. Дополнительно катодный резистор увеличил до 1 кОм. На катоде 2,8В.

    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    Думаю, если в цепи катода организовать ООС по току (и по первой, и по третьей сетке; только в разных долях) - режим лампы дополнительно стабилизируется.
    Можно попробовать в разных долях. Сейчас на третьей сетке такое же смещение как на первой сетке, так как обе сетки на корпусе. Правда, не понимаю, что должно измениться и что надо контролировать. Предложение туманное.

    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    Можно так же поколдовать с питанием экранной сетки: например от делителя (потенциометра) через сопротивление некоторой величины. Величина этого сопротивления будет определять ОС.
    Здесь не думаю, что такое нужно. Всё определяется необходимым током экранной сетки.

    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    Всё таки интересно, будет ли в этой схеме работать обычный пентод с низкой крутизной по третьей сетке. По идее, "редкая" сетка должна меньше влиять на контур.
    Для семиштырьковой панельки только 6К4П. 6Ж3П и 6Ж5П не имеют третьей сетки в привычном виде. Там рамки. А вообще, применение непрофильных ламп потребует значительное увеличение конденсатора связи (иначе не возбудится, если вообще возбудится), а ведь я только что избавился от резких дерганий и мерцаний частоты именно за счёт уменьшения конденсатора связи. Похоже в цепи экранной сетки происходят эти самые низкочастотные мерцания (хотя не факт). Так что, непрофильные лампы лучше оставить в покое. Но 6К4П попробую.

    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    А еще можно попробовать неполное включение контура.
    Если только смотреть фазовые шумы, а так бессмысленно думаю. Но фазовые шумы интересно посмотреть.

    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    По идее, "редкая" сетка должна меньше влиять на контур.
    Влияние сетки зависит от тока сетки. Если прижать смещением, то влияние сетки должно уменьшиться. Таким образом уменьшение влияния со стороны "редкой" сетки это мне кажется придумка, кроме падения амплитуды ни к чему не приведёт.

    Мои ответы это то, что я думаю. Делать что-то, не понимая для чего это надо, и самое главное, не понимая какой результат ожидается, и как его контролировать, сами понимаете не фонтан.

    sgk, Спасибо за измерения. Прошу уменьшить конденсатор связи до нескольких пФ (как у меня сейчас) и снова посмотреть спектр фазовых шумов.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Текущее состояние по транзитрону на 6Ж2П подправил: http://ra3pkj.keyforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=50
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 29.10.2018 в 20:58.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #54
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Прошу уменьшить конденсатор связи до нескольких пФ (как у меня сейчас) и снова посмотреть спектр фазовых шумов.
    Скорее всего, стабильность частоты улучшится, а шумы увеличатся.
    73. Евгений.

  6. #55
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,683
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Прошу уменьшить конденсатор связи до нескольких пФ (как у меня сейчас) и снова посмотреть спектр фазовых шумов.
    Конденсатор ёмкостью 1500 пФ заменён на конденсатор ёмкостью 5,6 пФ. Все остальное в схеме так же как и ранее. Частоту подстроил после замены конденсатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Ж10П ген зел 1 экран 5_6  пФ.PNG 
Просмотров:	103 
Размер:	154.5 Кб 
ID:	299462
    Появилось (усугубилось) такое явление. Раз в несколько секунд спектр "подпрыгивает" или наоборот становится менее шумным.
    Сергей sgk.

  7. #56
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Спасибо. Похоже дело совсем дрянь.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    PS Тему можно закрывать. Мотивация закончилась.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 29.10.2018 в 22:29.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #57
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,683
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Спасибо. Похоже дело совсем дрянь.
    К теме транзитронного генератора можно вернуться попозже, может какие либо новые соображения появятся. Возможно дело в плохой экранировке макета, это в моём случае. В теме о регенераторах когда была не полная экранировка катушки или цепей лампы, были самые разнообразные спектры не похожие на теоретические. Только когда "честно" всю схему запаял в металл, спектры стали "нормальными". В случае транзитронного генератора есть возможность заменить 6Ж10П на 6К13П тоже лампа 9 контактов и третья сетка отдельно.
    Сергей sgk.

  9. Спасибо от RA3PKJ

  10. #58

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA3PKJ,
    Мотивация закончилась
    Николай, наконец то. Есть туева хуча "двухточечных" автогенераторов, без поисков "неуловимого Джо" в лице участка характеристики с отрицательным сопротивлением прибора с труднопредсказуемым по даташитам параметрами.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #59
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    sgk, я не против, если что-то появится.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  12. #60

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Отрицательный результат - тоже результат!
    Помните, был одно время буквально "угар" по продвижению туннельных диодов. И где они теперь?! Там же, где и транзитроны.
    НО.
    Все-же очень интересно понять, ПОЧЕМУ. Что же именно не так с транзитронами? А этого ответа достоверно пока так и нет; я и сам ведь только ПРЕДПОЛАГАЛ про транзитроны... Может, если время появится - тоже покручу в руках эту схему...

    Кстати, Николай! Есть ещё интересная лампа 6Ж4П - полный аналог 6К4П, но у первой сетки не удалены пара витков - характеристика типичная "короткая". Можно и такую лампу попробовать ...

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ППП c гетеродином и смесителем на 74HC4066
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 03.03.2020, 11:20
  2. Проблема с ламповым генератором
    от Константин-Н в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 15:15
  3. Проблема с гетеродином
    от UR3INQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 14:40
  4. Эксперименты с ВЧ-генератором
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 13:21
  5. синтезатор с опорным генератором на DDS
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 10:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •