Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 64 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 640

Тема: Беда с помехами, прошу помощи

  1. #1
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163

    Беда с помехами, прошу помощи

    Доброго времени суток всем! Недавно поменял место жительства в пределах одного посёлка, решил перебазировать шэк и антенны. Первые же опыты показали, что при включении уличного освещения ВСЕ КВ бэнды у меня закрываются помехой с уровнем до +10 dB Днём, пока не работает уличное освещение эфир живой и радует, а как только наступает сумерки, ВСЁ, засада! И это у нас на Севере, где уличное освещение в населённых пунктах работает практически полгода! Я в тихой истерике и уже соображаю какую из оттяжек антенн превратить в удавку. Причина скорее всего в светодиодных светильниках, которыми здесь заменили почти все ранее висящие ДРЛ. Мои попытки избавиться от помехи, как то: установка сетевого фильтра на цепи питания трансивера, намотка ферритовых колец на кабели питания и фидеры, применение замкнутых рамочных антенн типа дельта и надёжного заземления, ни к чему НЕ ПРИВЕЛИ!. Коллеги, прошу от вас дельного реального совета как быть с этой бедой, у кого нечто подобное было, и как он с этим справился. Советы, типа, уезжай в лес-поле или бери рогатку и отстреливай светильники воспринимаются как совершенно неуместная шутка и неуважение к коллеге в затруднительной ситуации. Нежелательно также установка на приём магнитных антенн, ввиду их узкополосности. Жду информации, всем 73!


  2. #2
    Бесполезно бороться с этой гадастью! Все перепробовал и в том числе фазовый подавитель Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	298167 Выход один удаленный комплект оборудования. Помеха очень широкополосная и мощная ни один трансивер с ней толком не справиться,если только в очень узкой полосе еще как то можно будет проводить связи. Вот момент включения светодиодного освещения Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум от освещения.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	298168
    Плюс еще вот такая гадость от освещения лезет на укв в перемешку с другим сигналом Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	645.1 Кб 
ID:	298169

  3. Спасибо от cimos

  4. #3
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Зависит от того, насколько далеко вы готовы пойти в своей борьбе с помехами. Самый кардинальный вариант - заявление в уполномоченный госорган.

    Этой весной, уезжая в командировку, с ужасом увидел, что на улице меняют ДРЛ на светодиодные фонари. Вернулся через неделю ночью, проезжая под их ярким белым светом, тихонько матерясь...
    Придя домой - первым делом включил трансивер, опять ругнулся, похоже что-то с антенной: раньше на сороковке шум был 8 баллов, а сейчас 5... Но нет, антенна оказалась в норме. А фонари, как потом выяснил, поставили Сименсовские.
    Последний раз редактировалось PICachu; 10.10.2018 в 14:39.
    Не верь, не бойся, не проси...

  5. #4
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    У меня трансивер SW2013, у него, за счёт высокой первой ПЧ, отсутствуют полосовые диапазонные фильтры на входе приёмного тракта. Как итог - на 80-ке уровень шума иной раз доходит до +10 дБ. Не поленился, спаял ПДФ на ферритовых кольцах, теперь шум около нуля и диапазон буквально ожил. А я-то думал, там одна-две станции всего.
    Попробуйте, может у вашего трансивера та же беда и хороший внешний ПДФ или преселектор сможет решить проблему.
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  6. Спасибо от RL1L

  7. #5

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,836
    Позывной
    RN1QA
    Насовсем в поле уезжать не надо,а вот магнитную рамку с увч на прием в поле установить и оч.длинный кабель в земле,то может и прокатит.
    Юрий.

  8. #6
    Цитата Сообщение от Вольдемар (UA1OMP) Посмотреть сообщение
    как быть с этой бедой
    как вариант написать в РЧЦ...
    Алексей ex RZ3RX

  9. #7
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    Зависит от того, насколько далеко вы готовы пойти в своей борьбе с помехами. Самый кардинальный вариант - заявление в уполномоченный госорган.
    Интересная и неожиданная мысль! Вы имеете ввиду технические надзорные органы или "другие"?

  10. #8
    Еще немного по самим светильникам уличным удалось выяснить,если бп этих светильников установлены с компенсацией мощности то от них мало помех,но у них и цена "хорошая". А городские службы в основном закупают дешевое г.... с очень примитивными однотактными схемами бп и соответственно в них не то что фильтра а даже хотя бы дросселя нет, просто кондер по питанию стоит и все.

  11. #9
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Цитата Сообщение от Вольдемар (UA1OMP) Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду технические надзорные органы или "другие"?
    Если не ошибаюсь, в России - "Роскомнадзор".
    Не верь, не бойся, не проси...


  12. #10
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Я даже рассмтриваю такую "дикую" мысль, как купить сто тысяч миллионов ферритовых кабельных защёлок, нанять за свой счёт на два часа подьёмник и повесить на кабели питания в точках подключения светильников! Интересно, это что-нибудь даст??

    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    Еще немного по самим светильникам уличным удалось выяснить,если бп этих светильников установлены с компенсацией мощности то от них мало помех,но у них и цена "хорошая". А городские службы в основном закупают дешевое г.... с очень примитивными однотактными схемами бп и соответственно в них не то что фильтра а даже хотя бы дросселя нет, просто кондер по питанию стоит и все.
    Руслан, если есть необходимость, я могу узнать КАКИЕ ИМЕННО светильники там установлены. Это нам поможет?

    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    У меня трансивер SW2013, у него, за счёт высокой первой ПЧ, отсутствуют полосовые диапазонные фильтры на входе приёмного тракта. Как итог - на 80-ке уровень шума иной раз доходит до +10 дБ. Не поленился, спаял ПДФ на ферритовых кольцах, теперь шум около нуля и диапазон буквально ожил. А я-то думал, там одна-две станции всего.
    Попробуйте, может у вашего трансивера та же беда и хороший внешний ПДФ или преселектор сможет решить проблему.
    У меня два ICOMа, 756-й и 7000, у них с этим вроди всё в порядке, во всяком случае с 756-м.......

Страница 1 из 64 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи по ремонту Р-140
    от Юрий Суханов в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 21:30
  2. Прошу помощи по AVR-910
    от Neymeka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 11:30
  3. Прошу помощи по IC706MK2G
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •