Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 64 ПерваяПервая ... 64653545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 640

Тема: Беда с помехами, прошу помощи

  1. #551
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Valery12,
    Вы имеете право на Ваше особое мнение.. Какая Вам разница как именно я назвал резонанс или механический резонанс элементов корпуса, природа этого явления одинакова. Мог бы назвать и "антенный эффект" суть от этого не изменится. Размеры Выше я привёл, частота настройки такой "суррогатной четвертьволновой антенны" совпадает с длиной волны. Что Вам ещё нужно? Повторюсь, Вам никто не мешает сделать подобные измерения и убедиться что я прав ну или доказать обратное?
    Суть моих исследований имеет абсолютно прямое отношение к заявленой теме. Вы кажется забыли о том, что я специально приобрёл 2 LED лампы мощностью по 100вт сделал реальный замер и наглядно показал на графиках как они "фонят" при питании от различных БП. Сейчас у меня действительно очень мало времени, плюс лаборатория постоянно занята исследованиями РС техники от наших клиентов. Было бы больше времени я мог бы подключить вышеназванные лампы кабелями разной длины сделать для каждого варианта отдельный замер и показать как изменяются частоты..
    Возможно и сделаю это позже, разумеется не для Вас а для других коллег. Вы мне не интересны, свободны да?
    73! с уважением Александр


  2. #552
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сейчас, нормальные импульсные БП ничем не уступают по шуму трансформаторным.
    Проблема не в том что нормальные импульсники хороши, а в том что хреновых 90 %

  3. Спасибо от RL1L

  4. #553
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    а в том что хреновых 90 %
    Через руки за 18лет прошло очень большое количество импульсных БП. Имхо среди них нет ни хороших ни плохих. Схемы в основном на 99% повторяются, имхо большое значение имеет какой корпус у ИБП.
    Расположить 90% хреновых импульсников в хорошем экранированном корпусе и добавить фильтры на входе, получим 99% процентов "хороших импульсников". Однако Михаил RV3MP здесь не совсем прав, хреновый трансформаторный БП в соотвествующей упаковке всегда будет лучше любого "импульсника". Хотя бы потому, что на вход 220в он не влияет, а на выходе пульсации низкой 50-100гц частоты. У импульсников помехи имеют импульсный характер и более высокую частоту 100кгц и выше плюс гармоники.., они влияют как на вход 220в так и на собственный выход..
    73! с уважением Александр

  5. #554

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    При узкой полосе девайс даже вписался в "нормы".
    Отвечаю с опозданием, был в офлайне.

    "Нормы" на излучение радиопомех нормируются для вполне конкретной полосы RBW. Что в ГОСТах, что в EN стандартах. Поэтому при расширении полосы RBW нормирующие кривые должны быть соответствующим образом сдвинуты (вверх).

    Вероятно, ваш спектроанализатор умный, и когда вы расширяете RBW, то все три нормирующие кривые сдвигаются автоматически, и вам на это не нужно обращать внимание.

    Уже писал, что мне кажется странным, когда измерения выполняются по полю, а нормирующие кривые на приборе - в дБмкВ или дБм. Это возможно только в одном случае - когда спектроанализатор и измерительные антенны составляют единый комплекс, и тип антенны (или ее калибровочная частотная характеристика) прошиваются внутрь прибора. Тогда он автоматически сам выполняет все пересчёты напряженности в напряжение, и адекватно корректирует все выводимые на экран нормирующие кривые. При смене антенны на другой тип эти кривые пересчитываются автоматически.

    Увы, я пользуюсь обычными не интегрированными в комплекс приборами, поэтому приходится все эти вычисления с учетом антенного фактора выполнять при постобработке вручную, в Экселе.

    Типовой текст, кочующий из ГОСТа в ГОСТ, касательно RBW:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard05.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	300195
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.11.2018 в 01:39.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #555
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Уже писал, что мне кажется странным, когда измерения выполняются по полю, а нормирующие кривые на приборе - в дБмкВ или дБм. Это возможно только в одном случае - когда спектроанализатор и измерительные антенны составляют единый комплекс, и тип антенны (или ее калибровочная частотная характеристика) прошиваются внутрь прибора. Т
    Я тоже уже писал, что приборы, антенны, коммутаторы, измерительный РС с управляющей программой + сама безэховая камера составляют единый измерительный комплекс. Выше приводил и фотографию на которой это видно.. Антенный фактор вводится в прибор также вручную и меняется когда прибор перемещается в другую безэховую камеру, с другими антеннами, у нас таких камер 2..
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вероятно, ваш спектроанализатор умный, и когда вы расширяете RBW, то все три нормирующие кривые сдвигаются автоматически, и вам на это не нужно обращать внимание.
    Спектроанализатор, вернее тестовый ресивер, такой же "неумный" как и у Вас Им и всеми антеннами управляет "умная" программа от BSI
    Нормирующие линии расположены на графике изначально. Тестовый ресивер сканирует определённый участок диапазона заданой "ширины" после прохождения цикла передаёт данные в программу. Она "рисует" отсканированный участок, а ресивер в это время сканирует следующий участок с другим RBW. На вышепредставленных графиках таких отсканированных частотных участков может быть более 10. Программа сама "сшивает" их в один и позволяет анализировать весь участок полностью.
    Для облегчения работы в программе можно включить 2 курсора перемещая которые можно детально определить частоту и уровень любого "подозрительного " участка диапазона. Кроме того результаты замера всегда остаются в "программе". При желании их можно открыть позже и продолжить исследование..
    "Врукопашную" такой замер сейчас никто не делает. Для этого потребуется слишком много времени..
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Типовой текст, кочующий из ГОСТа в ГОСТ, касательно RBW:
    У нас тоже применяются такие установки RBW как один из вариантов для узкой полосы. Однако как уже писал Выше для замеров помех от цифры талие установки не дают реальной картины, поэтому служат только для предварительной оценки состояния девайса. Раньше доходило до анекдотов, у шефа есть хреновая привычка в выходные делать замеры каких то новых девайсов самостоятельно. Приходишь утром в понедельник на работу, он даёт "ценное" указание: "Навесить несколько ферритов, поставить фильтр по питанию и больше ничего не трогать". Навесишь, поставишь девайс может и вписаться в нормы при узких "воротах" RBW и только. Чтобы довести до норм при более широкой полосе требуется иногда несколько недель..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 10.11.2018 в 07:24.
    73! с уважением Александр

  7. Спасибо от RA3WDK, UA4NE

  8. #556

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    df9fxk, ага, понятно. Скрины были не с экрана прибора, а с компьютера. И он сам всё автоматически учитывает.

    Но еще один момент остаётся непонятный.
    На графиках спектров имеются характерные скачкообразные изломы. Они получаются, когда при сканировании скачкообразно изменяется полоса RBW. Или когда для разных диапазонов используются разные антенны, и в компьютере картинка склеивается.

    Но тогда ведь и нормирующие кривые в этих местах должны быть с такими же скачками и изломами. Для примера привожу картинки из того же ГОСТ. Кстати, в тексте ГОСТ есть интересная оговорка, облегчающая нам жизнь: "На отдельных частотах допускается превышение нормы на 10 дБ".

    В многократно вычитанных редакторами и корректорами текстах ГОСТ тоже бывают опечатки -)) На первой картинке подпись на оси "напряженность" вместо напряжения. Вижу, что меня уже несёт. Режим "дотошного рецензента" выключаю -))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard06.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	300196 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard07.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	300197
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. Спасибо от R3LDA, RA3WDK

  10. #557
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    UA4NE,
    Там всё просто Михаил. Выше я писал, что для перекрытия всего диапазона от 10кгц до 1000мгц в данном комплексе используются 3 разных антенны. Каждая работает в области своей максимальной эффективности и перекрывает только свой участок с запасом.. Изломы на графике это как раз точки переключения этих антенн. Выше я уже писал, что давал прямые ссылки и на эти антенны и на тестовый ресивер в закрытой ветке: "Экранировк SW-шек" посмотрите там на предпоследней странице..
    73! с уважением Александр

  11. Спасибо от UA4NE

  12. #558
    Кто приобрел и испытал китайский Устранитель QRM X-Phase 1 МГц до 30 МГц HF диапазоны ?

    Какие впечатления ? https://ae01.alicdn.com/kf/Hbe1e3625...1bda5655bs.jpg
    Владимир Евгеньевич

  13. #559
    У вас вопрос из серии- кто покупал синие таблетки от заболевания, кому помогло?
    У вас настолько индивидуальная ситуация с типом и характером помех, что никто вам однозначно не ответит. Пока сами не попробуете- не узнаете.

  14. Спасибо от Terry, Глазунов


  15. #560
    VElkin, некоторое успешно время использовал фазовый подавитель (по схеме N7ZWY, их кто-то из Крыма делал под заказ), когда у соседа был плазменный ТВ. Очень эффективно подавлял помеху. Потом эффектное попадание молнии в воздушную электропроводку эффектно сожгло злосчастный телевизор, и на несколько месяцев эфир стал намного чище. Пока сосед не купил такую же, но бэушную плазму, вместо современного телевизора. А потом я плюнул на всё и переехал в домик в деревне, где большой участок, соседи очень далеко, и помехи от их бытовой техники бывают очень редко.
    Но есть нюанс. Телевизор этот, по сути, точечный источник помех, и помеху от него подавить можно очень эффективно, децибел на тридцать точно, судя по S-метру. Совсем другое дело, когда широкополосный источник помех гадит в электросеть, как в очень длинную антенну, или если помехи от множественных источников, например, уличного освещения. Из опыта, такое безобразие можно подавить всего децибела на три, и то иногда, а чаще всего никак не удается даже найти улучшение соотношения сигнал/шум в эфире. Так что против городского электромагнитного смога устройство практически бесполезно.

  16. Спасибо от R1BET, Глазунов

Страница 56 из 64 ПерваяПервая ... 64653545556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи по ремонту Р-140
    от Юрий Суханов в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 21:30
  2. Прошу помощи по AVR-910
    от Neymeka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 11:30
  3. Прошу помощи по IC706MK2G
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •