Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 64 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 640

Тема: Беда с помехами, прошу помощи

  1. #331
    Мое мнение по проблеме с помехами надо разделить по пунктам, а именно
    1. Локализовать источник
    2. Если он локализован, то надо понять возможно ли его заблокировать любыми доступными способами. Если это не возможно, то пункт
    3. Ориентация антенны в пространстве относительно помехи, тот же диполь имеет диаграмму в виде восьмерки. Антенну надо использовать с малыми линейными размерами (ближнее поле). Установка многоэлементной направленной антенны.
    4. Может поможет прибор для фазировки антенн.
    5. Хороший трансивер имеет дсп функцию обработки сигналов и
    тоже помогает. У меня было 2 трансивера 756 про3 и фт3000. По моему мнению в 3000 ночь редакшен работает лучше.
    6. Организовать работу с дачи через интернет если она есть и самое последнее сменить qth.
    Если, что упустил, то можно дополнить.

  2. Спасибо от ua3ycv


  3. #332

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    7. Горизонтальная поляризация помогает от помех, приходящих земной (поверхностной) волной.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  4. #333
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Антенна, в том числе горизонтальной поляризации, которая использует землю или арматуру зданий в качестве противовеса, как бы, уже соединена с локальным источником помех!
    ex. RK9UC 73! Александр.

  5. #334
    Проверял - не гребет локальные помехи моя вертикальная 80-40-20 с заземлением на арматуру. Применяю сетевые фильтры по 220 В, ферриты на 12 В, дроссели поверхностных волн, заземление трансивера и системного блока компа на ту же арматуру. Раньше, до этих примочек, эфир просто взрывался при включении уличного освещения.
    А насчёт смены QTH - устроил на даче радиорубку, поставил антенну, провёл несколько QSO, осенью увез все домой. Кому как, а мне на даче есть чем заняться и без радио. Хотя нет, Р311 оставил!
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 20.10.2018 в 17:25.

  6. #335
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Вчера выиграл лот со LED лампой 100вт кроме него приобрёл ещё одну 100ваттную светодиодную "матрицу". Через пару дней получу тогда "сможем" протестировать как следует.. С этой 3 ваттной не вижу смысла сегодня заниматься, да и времени в обрез..
    73! с уважением Александр

  7. Спасибо от UT1LW

  8. #336
    Попробовал сегодня прибор, собранный по описанию в CQ MAGAZIN. Реально работает в моих условиях. В качестве шумовой антенны - длинный провод. Испытывал на 80/160. Подавление шумов примерно 2-3 раза. Описание прикладываю.
    Вложения Вложения
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  9. Спасибо от RA9SVY, UA0SM

  10. #337
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    1. Локализовать источник
    2. Если он локализован, то надо понять возможно ли его заблокировать любыми доступными способами
    Сам источник очень мал по сравнению с длиной волны КВ, лезет от него в питающие провода и те уж и излучают. По хорошему каждую такую схемку надо питать через помеховый фильтр (вероятно, светильники по ЭМС не проверялись и не сертифицированы). Можно провести простой эксперимент: параллельно каждому такому светильнику поставить емкость на 0,01 мкФ (10Н) с рабочим 400В (или более), т.е. замкнуть по ВЧ. Это позволить понять, что делать дальше.
    нет подписи

  11. Спасибо от DL5EAH

  12. #338
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    А ферритовые защелки в начале проводов питания что-нибудь дадут в таком случае? Шунтировать конденсатором - это уже влезать в схему, это сложнее... Защёлки же можно поставить одним движением просто с подьёмника или лестницы.

  13. #339
    Их надо на каждый светильник не менее 4 штук (два провода слева и два справа). И, как мне кажется, это менее эффективно. Но можно попробовать.
    нет подписи


  14. #340
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Вот меня и беспокоит эффективность такого способа, стоит ли это затевать? Просто это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс, это то единственное, на что я могу попробовать уломать администрацию посёлка, это аккуратно повесить на провода пробки... Снимать же каждый светильник и влезать в схему мне никто естественно не даст!

Страница 34 из 64 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи по ремонту Р-140
    от Юрий Суханов в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 21:30
  2. Прошу помощи по AVR-910
    от Neymeka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 11:30
  3. Прошу помощи по IC706MK2G
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •