Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149

Тема: Обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД

  1. #1

    Обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД

    Я решил вынести обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД в отдельную тему чтобы не мешать обсуждению собственно регенеративных приемников. Задачка не простая, но, на мой взгляд, решаемая, судя по опыту работы с мк2 с высокоуровневыми ESSB сигналами при высоком уровне опоры на аноде детектора (1...2В).

    Для ссылок копирую схему детектора (без УВЧ и контурной системы) и возможного маломощного модулятора CW (а с небольшим усложнением АМ и DSB). Мощость конкретного модулятора ограничена статическим рассеиванием экрана при закрытом аноде.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6as6_det_flip.png 
Просмотров:	474 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	298217

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk2_buf_mod.png 
Просмотров:	369 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	298218
    Владимир

  2. Спасибо от kseroks, UR4UBQ


  3. #2
    vladn,Спасибо.Пусть эта ветка будет вообще посвящена регену этого типа,и всему что с ним связано.А пока делаем шасси.

  4. Спасибо от UR4UBQ

  5. #3
    В принципе, задача должна быть решаемой.

  6. #4
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Пусть эта ветка будет вообще посвящена регену этого типа
    Как я писал ранее, у меня не осталось LTSpice схематики остальных модулей (по ходу дела постраюсь восстановить). Где-то после окончания проекта у меня "упал" компьютер, я искал по нескольком бэкапам, но ничего не нашел. Поэтому пока что отсылаю к ветке на theradioboard посвященной постройке этого приемника. Помимо картинок схематики недостающих узлов, там много картинок конструктива (с описанием моих "мытарств), а также несколько видео:
    http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?f=3&t=5112

    Если рефлексирование вам не по душе поставьте пентод в УВЧ, желательно варимю для АРУ. УНЧ на вкус.
    Владимир

  7. #5
    vladn,
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Если рефлексирование вам не по душе поставьте пентод в УВЧ, желательно варимю для АРУ. УНЧ на вкус.
    Ну в данном экземпляре у меня так и сделано- УВЧ на 6HA5 из вашего первого варианта+детектор МКII,УНЧ на 6Ф4П.Видеоролики смотрел неоднократно А нельзя ли что-нибудь придумать,чтобы ваше речевое сопровождение продублировалось на на русском языке.

  8. #6
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    УВЧ на 6HA5
    Хорошо бы продублировать, но вы не представляете себе насколько утомляет вести детальный дневник разработки на двух языках, да еще учитывая что я использую translit.net для русского, я уже не помню "йцукен".

    Еще, жалко что в СССР не выпускались несколько очень удобных для регеностроения ламп:
    - 6BZ8/6BC8 - двоиной варимю триод, мне последний УВЧ на нем больше всего нравится;
    - 6LM8 - триод-пентод, у которого пентод варимю, готовый УВЧ и УНЧ на наушники в одном баллоне (ну или первый каскад УНЧ, если нужно что-то громкоговорящее);
    Владимир

  9. Спасибо от long

  10. #7
    vladn,Владимир,ну я же и поставил значок "крэзи",понимая что это малореально.6BC8 стоят у меня в оригинальном варианте вашего MKII,вы его уже видели,правда тогда ещё не было регенерированного входного контура от Виктора,и ЦШ была на ЖКИ.Лампы и правда чудесные,даже на слух заметна разница в работе АРУ.

  11. #8
    Дополнительный буфер наводит мысли на некоторые непроверенные идеи. Например можно экран к питанию/развязке подключить через резистор 50-75 ом, и коаксиалом его соединить с усилителем ЦШ. Амплитуда будет очень маленькая, зато можно использовать стандартную 50-75 омную схемотехнику (либо поставить линейку из небуферизированных инверторов) в усилителе ЦШ, вынесенных на коаксиале. И убрать нагрузку усилителя ЦШ с выхода детектора (частично как компенсацию добавления нагрузки буфера). Ну например так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk2_buf_mod_1.png 
Просмотров:	384 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	298229
    Владимир

  12. #9
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    У меня есть небольшой архив со схемами в привычном виде и различными картинками, если нужно я выложу. Ведь действительно, для тех кто заинтересуется будет тяжело искать всё среди восьми веток по регенам. Нужно просто создать тему именно по этому приёмнику, чтобы информация была в концентрированном виде, без разбавления теорией и прочим оффтопом, только практика. Будет полезно и для этой темы, ведь она немного о другом.

  13. Спасибо от vladn


  14. #10
    Stalker,
    Пожалуйста, не сочтите за обиду, но давайте пока опираться именно на модульную схемотехнику представленную здесь и на theradiobard в ветке "6AS6 regen, mk2", а также на посты из здешней теоретической ветки, где я многое важное перевел.
    Во-первых, приемник совсем не для начинающих, поэтому модульная схемотехника абсолютно не должна быть проблемой.
    Во-вторых, каждый может придумать свой УВЧ / УНЧ и предложить улучшения детектора.
    Владимир

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы связанные с использованием Remoterig
    от ms034 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 16:17
  2. Синтезатор №4 с использованием DDS
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 13:51
  3. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  4. Нужна помощь в настройке регенератора на кт3109
    от a11cf0 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 12:41
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •