Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 149

Тема: Обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД

  1. #31

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Хотя чисто теоретически, формально можно говорить о модуляции несущей некоторым спектром частот в диапазоне от нескольких до десятка Герц, модуляцией это называть не принято. При работе телеграфом говорят о манипуляции.
    Та это все ерунда, просто договориться о "понятиях", мы ж допоняли о чем идет речь.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от IG_58


  3. #32
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да конечно это дело терминологии, всё понятно и так.
    (Хотя, чтобы говорить об одном и том же, и во избежание недоразумений, о терминологии лучше всё-таки договориться )

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    иначе прием был бы возможен только с цифровой обработкой.
    Ну вот смотрите, предположим некто равномерно нажимает на ключ со скоротью, скажем, 2 нажатия в секунду и со скважностью 2. В отдаленном приближении это можно считать серией тире кода Морзе. Эту серию тире можно принять без никакой цифровой обработки с помощью банального аналогового до мозга костей телеграфного гетеродина (BFO) и детектора смесительного типа (Product Detector), ведь так? Даже если просто нажать на ключ и выдать в эфир непрерывную несущую, то и в этом случае цифровая обработка не нужна

    Это о терминологии, собственно
    Последний раз редактировалось IG_58; 11.10.2018 в 21:33.
    Игорь

  4. #33
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Stalker,
    Пожалуйста, не сочтите за обиду, но давайте пока опираться именно на модульную схемотехнику представленную здесь и на theradiobard в ветке "6AS6 regen, mk2", а также на посты из здешней теоретической ветки, где я многое важное перевел.
    Во-первых, приемник совсем не для начинающих, поэтому модульная схемотехника абсолютно не должна быть проблемой.
    Какие обиды ? Просто у многих с английским туговато, схемы нарисованные в симах плохо читаются и непривычны информация разрознена и размазана по веткам. Я на самом деле хотел помочь сделать отдельную тему. О начинающих речи не было, хотя и схемотехника данного приёмника сложной не представляется, по сравнению с теми же любительскими супергетеродинами на лампах. УНЧ можно вообще не рассматривать. Впрочем, как пожелаете.

  5. #34

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Stalker,
    схемы нарисованные в симах плохо читаются и непривычны информация разрознена и размазана по веткам
    Я с трудом добился у vladn , как он "ключует" (модулирует) буфер через 3-ю сетку, при этом изменяя режим лампы по ВАХ, которая прямо или косвенно соеденина с КС регена, но я так понял, что практически он этого не делал, а теоретически не знает. Подождем.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #35
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    при этом изменяя режим лампы по ВАХ
    Нет, это не так, изменения ВАХ по первой сетке практически отсутствуют - ток катода фиксирован по НЧ.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я с трудом добился у vladn , как он "ключует" (модулирует) буфер через 3-ю сетку
    Я стараюсь отвечать на вопросы тут и по емаилу по мере поступления, если задержался - извините.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    практически он этого не делал, а теоретически не знает
    Во-первых - не делал. Знаю очень хорошо, потому что с лампой 6AS6W работал несколько лет и, помимо очень детальных даташитов, сам тщательно измерял режим лампы как функцию от напряжения на 3-й сетке.
    Во-вторых - *нигде* я словом не обмолвился что точно буду делать трансивер по предложенной схеме. Будет время и желание - да, нет - нет. Я только обещал помочь со схемотехникой "буфера-м" на лампе, которую очень хорошо знаю.
    Владимир

  7. #36

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn,
    изменения ВАХ по первой сетке практически отсутствуют - ток катода фиксирован по НЧ.
    Не верю (почти как Станилавский). Когда "отсекаете" ток анода и экр. сетка становится анодом, ВАХ первой сетки становится "несколько" иной, даже при неизменном токе катода, на ВЧ тем более, из за влияния межэлектродных емкостей.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #37
    Коллеги,по-моему мы скатываемся в очередное теоретизирование,быс тро переходящее в разговоры абсолютно не имеющие отношения к теме ветки " Обсуждение трасиверизации регенератора типа MKII с использованием детектора как ГПД." Причём здесь приёмопередатчики типа "Paraset" иже с ними,полоса излучения,способ изображения схем.Владимир впервые появился на этом форуме ещё на 5-й ветке,это около 7-и лет назад.За то время только два или три человека заявили что у них кружится голова и даже кого-то там тошнит от изображения схем в таком виде.К слову,никто и этих жалобщиков так ничего и не сделал,даже приведя рисунок схемы в привычный им вид.По поводу
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    практически он этого не делал, а теоретически не знает
    ,смею заверить,что практически всё.что предлагал Владимир вполне и очень даже реализуемо и работоспособно.Как пример могу привести его две схемы регенов из транзисторной ветки-одна чисто теоретическая,другая им же опробованная.Я повторил обе эти схемы(ролик о работе "теоретической". даже где-то выкладывал.Обе схемы заработали сразу и хорошо,мне даже кажется,что "теоретическая" схема работает немного лучше.Прошу прощения за может быть некоторый флуд,но давайте отнесёмся с пониманием к труду и затраченному человеком времени на,собственно-то,любительские дела,которые порой могут отрывать нас от других,более насущных,особенно семейных, дел.Давайте ценить время и нервы друг друга.Ведь сколько уже хороших конструкторов, если не ушли,то просто не появляются на нашей ветке.Порой не хочется делиться чем-то конкретным и опробованным только из-за того. что сразу наваливается куча "теоретиков и предлагателей" ничерта не делающих,но дружно загоняющих тему в гроб.Занимаемся конкретно трансиверизацией МКII.Желающих "прошу к станку", остальных высказываться конкретно и по теме. Ведь специально ушли с той ветки,где пошла теоретическая "струя".Иначе такая хорошая тема умрет едва начавшись, или перейдёт в область личного общения.По поводу разбросанности -при желании можно много найти на форуме "Theradioboard.. ..", гугл переводит достаточно хорошо,а с минимальным знанием английского и вполне даже...(я в школе,50 лет назад,вообще учил немецкий,и ничего,получается... ).и на нашем сайте в других ветках.Кстати,где-то в 7-й теме есть прекрасные переводы от Улугбека как раз по схемотехнике регенераторов Владимира. И напоследок,о терминологии.В большинстве случаев мы понимаем какую мысль хочет донести до нас наш коллега,всё-таки радиотехника,как и другая техника, интернациональна.Поэ тому коротко и без лишнего размазывания приходим к общим понятиям и пониманию.Всё.Спасиб о всем кто дочитал до конца.

  9. Спасибо от standby, UV5EVY, vladn

  10. #38

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    long,
    мы скатываемся в очередное теоретизирование,быс тро переходящее в разговоры абсолютно не имеющие отношения к теме ветки " Обсуждение т
    Тема "ветки" о "трансверизации" "регена" и vladn это прекрасно понимает, несмотря на разницу в яЗыках и часовых поясах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #39
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не верю (почти как Станилавский).
    Я тоже не верю (почти как Станиславский), что Вы с Вашим стажем на форуме не могли понять как управлять ключем пентодом по 3-й сетке, специально предназназначеннным для этой функции.
    Владимир

  12. Спасибо от long


  13. #40
    Подскажите (для тех у кого нет доступа к иностранным лампам), нет ли советских варимю пентодов в 7-ми ножечном исполнении, с чуть большей крутизной чем 6К4П ?
    Из соображений эстетики и стандартизации сверел хотелось бы всю регенераторную часть собрать на 7-ми ножечных панельках.
    В принципе в УВЧ с АРУ можно использовать ту же 6ж2п, но она чуть шумновата для УВЧ на высокочастотных диапазонах.
    Владимир

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы связанные с использованием Remoterig
    от ms034 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 16:17
  2. Синтезатор №4 с использованием DDS
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 13:51
  3. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  4. Нужна помощь в настройке регенератора на кт3109
    от a11cf0 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 12:41
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •