Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 149

Тема: Обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД

  1. #71
    Цитата Сообщение от standby Посмотреть сообщение
    применяют удвоение частоты
    Знаю, но если использовать общий З.Г. в регенераторе это невозможно.
    Поборемся, там две ступени изоляции ВЧ сигнала - g3 регенератора (достаточно плотно намотанная) и g2/g3 в буфере-м. Обе лампы в экранах естественно. Вывод анода буфера-м и контур/трансформатор - тоже.

    Надо подумать как лучше соединить анод детектора с g1 буфера-м не добавляя значительной емкости, но при этом экранированно. Наверное жестким проводом, а сверху запаять коробочкой из латуни, так чтобы жесткий провод шел в центре.
    Последний раз редактировалось vladn; 14.10.2018 в 15:47.
    Владимир


  2. #72

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn,
    Я почти (на 80%) уверен что "буффер-м" заработает как положено.
    Если Вас не убедили логические (и практические) доводы Коллег, вспомните "закон Мерфи", когда будет затрачено куча физических и нервных усилий (а также множество "непарламентских " выражений), вот на тех оставшихся 20% (как Вы их подсчитали, мне не известно), он себя и проявит. А закон Мерфи "работает" почти как законы Архимеда, Ньютона, Ома и т.д,, только быстрее, беспощаднее и неумолимей :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #73
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    На выходе "буфера-м" резонансный трансформатор (Q~=10, хорошо заэкранированный)
    Если имеется в виду использование лампы регенеративного детектора только в качестве задающего генератора, то все остальные
    каскады в режиме передачи и их расчет можно делать по общим правилам построения многоламповых передатчиков, в том числе и
    буфер. Все это можно найти в литературе. При этом выходную мощность можно обеспечить любую, по собственному желанию.

  4. #74
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если Вас не убедили логические (и практические) доводы Коллег
    Не только не убедили, а, пожалуй, раззадорили (исключая стеб и наезды). Именно идя против обшего мнения я сделал *лучшие* свои работы по основной специальности.
    Владимир

  5. Спасибо от kseroks, long, standby

  6. #75
    vladn,
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Надо подумать как лучше соединить анод детектора с g1 буфера-м
    М.б. как вы и предлагали раньше- понижающий трансформатор с нагрузочным резистором прямо в отсеке детектора,а далее вч разъём-кабель-вч разъём на субшасси буфер-драйвер-ум.Всё будет работать нормально и при всех каскадах на одной частоте.Достаточно чтобы были разделены экранами контура.Для особо опасающихся можно поставить перегородку- экран между упр.сеткой и анодом, как на панельке от ГУ-50.Примеры работающих конструкций подобного типа в ж.Радио прошлых лет:авт.Портнягин,Ва силищенко,Ронжин,Джу нковский-Лаповок,Князьков-Дорофеев....им несть числа. В году 1975 на нашей коллективке вышел из строя передатчик ,блок 2 от РСБ-5-потеряли эмиссию лампы Г-411.На базе ГИРа на 6Н3П плюс усилитель-удвоитель 6П15П,плюс 6П6С ,был собран "аварийный"передатчи к,на котором в комплекте с Р-253 отработали около двух месяцев (80/40 м),пока не добыли новые Г-411.Манипуляция была в выходном каскаде вцепи катода 6П6С.Бывало и по пальцам попадало чувствительно.А тлг передатчик Василищенко на ГУ-50 я сделал позже,кстати хочу и сейчас позаимствовать оттуда схему манипуляции.

  7. #76
    С удвоением конечно проще, а тут придется поработать над экранированием.
    Картинка с двумя экранами (один идет через панельку лампы):
    http://theradioboard.com/rb/download...010ed3351f9e88

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Тут проблема в том что анод детектора и широкополосный и сравнительно высокоомный. Я просто не уверен что качественный ШПТ можно сделать с параметрами качественного дросселя, но я могу и ошибаться.
    Последний раз редактировалось vladn; 14.10.2018 в 19:23.
    Владимир

  8. #77
    vladn,Ладно,попробуем,ест ь одна идейка.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Картинка с двумя экранами (один идет через панельку лампы)
    Ну так у меня также и сделано,это я у вас и подсмотрел.

  9. #78

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn,
    Именно идя против обшего мнения я сделал *лучшие* свои работы по основной специальности.
    А можно хотя бы на одну из них взглянуть (если, конечно, это не является предметом Государственной, Военной или коммерческой Тайны США). Я так полагаю "лучшие", Вы не зря взяли в кавычки . Бунтарь Вы наш.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #79
    А, я наконец понял, Скептик Вы наш, - проблема в том что я живу в США. Смею Вас заверить что на здешний военпром *никогда* не работал и не собираюсь.
    А h-индексами меряться не намерен, извините. Но Вы можете, это Ваше право.
    Владимир

  11. Спасибо от kseroks, long


  12. #80
    vladn, я пишу о себе но может и вам пригодится. Выкладываю уже то готовое в железе что уже работает, и не подвержено влиянию типа "а я вот так бы сделал или что то вроде это будет плохо работать а вот как я советую, - хорошо" Короче кто может тот делает,- кто не может учит. В общем формулировка "Если хочешь что то сделать, уходи на время с форума" имеет под собой основу. И так будет продолжаться до тех пор пока мир на 80% будет состоять из бандитов и жуликов (научных, околонаучных и просто невежд гопников) и не важно каких французских, китайских, русских, американских.

  13. Спасибо от CMGnic, long, UR4UBQ, UR5ZQV

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы связанные с использованием Remoterig
    от ms034 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 16:17
  2. Синтезатор №4 с использованием DDS
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 13:51
  3. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  4. Нужна помощь в настройке регенератора на кт3109
    от a11cf0 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 12:41
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •