Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 149

Тема: Обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД

  1. #21

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn,
    Если рассуждать математически, то CW (в контексте телеграфии) имеет ненулевую ширину полосы, следовательно управляемый ключем буфер законно назвать модулятором.
    Да поняли мы Вашу терминологию.
    ПС: только ТЛГ сигнал имеет "ширину полосы", в зависимости от "скорости манипуляции", очень длительная посылка , имеет "почти нулевую" "ширину полосы".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от IG_58


  3. #22
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    P.S. А не будет ли ЦШ работать только в момент нажатия на ключ?
    Ровно наоборот , весь ток катода идет на экран в пока ключ не нажат. Но даже с нажатым ключем ЦШ должна работать, поскольку ток экрана (в отличие от анода не падает до нуля).
    Владимир

  4. Спасибо от long

  5. #23
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Если рассуждать математически, то CW (в контексте телеграфии) имеет ненулевую ширину полосы, следовательно управляемый ключем буфер законно назвать модулятором. Принято это или нет - я не знаю, никогда ничего не передaвал. Кроме того, как я уже говорил, он с небольшим усложнением превращается в качественный модулятор АМ и DSB.
    Странное утверждение, что ключ, фактически кнопку прерывателя, можно с небольшими осложнениями превратить в качественный модулятор даже однополосный.

  6. #24

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn,
    поясните пожалуйста аббревиатуру КС.
    Колебательная система * в виде П-, Т-, параллельного или последовательного одиночных контуров, либо системы этих контуров, называемых "фильтрам", причем хорошими и разными, от обеспечивающих нужную АЧХ, при нужном КСВ в створе Ваших задач, так и нужное соотношение фаз).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #25
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    даже однополосный
    Вот про SSB модулятор я нигде и ничего не говорил, только DSB.
    Владимир

  8. #26
    exEW1DC,Вы внимательно и медленно прочитайте ещё раз то,что вы процитировали .Речь идёт об,
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    управляемый ключем буфер законно назвать модулятором.
    а не о кнопке ключе.А Осложнения,это уже из другой оперы.

  9. #27
    Да я бы с удовольствием нарисовал бы модификацию схемы для hifi AM/DSB модулятора, но боюсь что тема свалится в сторону шарманок.
    Идея AM/DSB модулятора на 6ж2п не моя, ее придумал Joe Sousa и опубликовал на radiomuseum.org форумах. Я только адпатировал ее к конкретной схемотехнике. Но кто ищет тот всегда найдет...
    Последний раз редактировалось vladn; 11.10.2018 в 20:24.
    Владимир

  10. #28
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Если рассуждать математически, то CW (в контексте телеграфии) имеет ненулевую ширину полосы, следовательно управляемый ключем буфер законно назвать модулятором. Принято это или нет - я не знаю, никогда ничего не передaвал.
    Хотя чисто теоретически, формально можно говорить о модуляции несущей некоторым спектром частот в диапазоне от нескольких до десятка Герц, модуляцией это называть не принято. При работе телеграфом говорят о манипуляции.
    Игорь

  11. #29
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Во-первых, приемник совсем не для начинающих, поэтому модульная схемотехника абсолютно не должна быть проблемой.
    Во-вторых, каждый может придумать свой УВЧ / УНЧ и предложить улучшения детектора.
    Вот то то и оно, я, например, в радиоэлектронике не новичок но в лампах-регенах - да, по этому хотелось бы принимать участие и поторить не сложную конструкцию. Вот нашёл ещё такие схемы, с вашего позволения выброшу сюда на обсуждение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regen25.JPG 
Просмотров:	333 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	298241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematic_resized 1tube trx.JPG 
Просмотров:	309 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	298242  


  12. #30
    Там полоса больше десятков Гц, иначе прием был бы возможен только с цифровой обработкой. Но это не суть, если так принято, то принято. Буду теперь называть этот каскад буффер-м .
    Владимир

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы связанные с использованием Remoterig
    от ms034 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 16:17
  2. Синтезатор №4 с использованием DDS
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 13:51
  3. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  4. Нужна помощь в настройке регенератора на кт3109
    от a11cf0 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 12:41
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •