Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 149

Тема: Обсуждение трансиверизации регенератора типа мк2 с использованием детектора как ГПД

  1. #61
    Мне кажется я чуть занизил оценку выходной мощности буфера-м, у 6AS6W максимальная средняя мощность рассеяния экрана 0.55Вт (то куда идет сигнал при ненажатом ключе). Т.е. на выходе можно получить порядка 300-500мВт. Вопрос к строителям УМ - если делать однокаскадный УМ, какую выходную лампу лучше использовать для такой мощности раскачки на 40м, и какую мощность можно получить на выходе ?
    Последний раз редактировалось vladn; 13.10.2018 в 19:06.
    Владимир

  2. Спасибо от UA7C


  3. #62
    vladn,0,5вт на Rнгр.50ом =5вольт.Через шпт 1/4 получаем 10в на нагрузке 200 ом в цепи управляющей сетки лампы вых. каскада. с очень устойчивым коэфф.усиления и отсутствием склонности к самовозбуду.Думаю что-то типа 6П14П,-и крутизна и Ра вполне хватит для получения небольшого РА.Выходные параметры будут определяться классом усиления и,естественно,режимо м по постоянному току. Варьиуря в некоторых пределах Ктр. ШПТ и Rнагр.(цепь упр.сетки лампы РА) можно будет подобрать близко подходящую лампу.На мой взгляд это наиболее оптимальное решение.Ну а если по "фэн шую",то брать выход с анода лампы буфера-там вых.напряжение больше и нагружать на бОльшее Rвх. РА. В некоторых справочниках приводятся типовые режимы ламп вых. каскадов для различных видов работ.Как-то так.

  4. #63
    На выходе "буфера-м" резонансный трансформатор (Q~=10, хорошо заэкранированный) на 50/75/300ом при выходной мощности, скажем, 0.4Вт.
    На входе лампы УМ можно поставить повышаюший резонансный трансформатор с таким же Q.
    В пентодном включении, классе С, 6П14П - это максимум ?

    ШПТ на выходе "буфера-м" я бы не рекомендовал. Лучше все-таки низкодобротный резонансный. Для начала одного диапазона TX достаточно - 80м или 40м.
    Если у kseroks1 получится детектор на 6ж10п, тогда можно и выше забраться.
    Последний раз редактировалось vladn; 13.10.2018 в 21:32.
    Владимир

  5. #64
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Если уж трансформатор, то можно и двухтатктный сделать для гу-17, например. Или есть подводные камни ? Вместо 6П14П наверное лучше применить 6П15П, во первых дешевле, во вторых для наших целей более подходящая.

  6. #65

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn,
    Т.е. на выходе можно получить порядка 300-500мВт. Вопрос к строителям УМ - если делать однокаскадный УМ, какую выходную лампу лучше использовать для такой мощности раскачки на 40м,
    Вы слишком торопитесь. Попробуйте запустит физически с выдуманным Вами буфером. Для РА без сеточных токов пойдет любой пентод или лучевой тетрод (хоть 6П15П, хоть 6П45С, хоть ГУ-50, хоть ГУ-29). Там мощность не нужна, лишь компенсация потерь в трансформирующей КС на входе.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #66
    В PA (power amplifier), думаю, стоит попробовать 6П15П.
    6П14П на высоких частотах работает плохо. Не помню, чтобы её кто-то применял в качестве PA выше 1.8 МГц.

    Блок схема: маломощный ГПД – буфер – PA в режиме класса "C"?
    Очень высокая планка. Вряд ли удастся перепрыгнуть.

  8. #67
    vladn,Ну,
    в принципе-то я и имел ввиду "низкоомность и малодобротность"на участке буфер-РА.

  9. #68
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Если у kseroks1 получится детектор на 6ж10п, тогда можно и выше забраться.
    На приём-то как угодно высоко можно вскарабкаться.
    А вот на передачу – да все каскады на одной частоте, без умножения?.. На 160м в АМ должно получиться. И у многих получалось.
    В телеграфе на 40м? М-м-м... только с кварцем.
    Но это так, моё мнение.

  10. #69
    Я потому и советую вынести УМ в отдельную коробку. Если не получится, где-нибудь еще пригодится.

    Приемник точно получится (при правильном монтаже), у меня два, на совершенно разных платах, работают практически идентично. Первый был изначально мк1, но я детектор переделал в "мк2+", там пустого места нет, все перепаяно по несколько раз, но работает так как задумано. Во втором я детектор чуть упростил, назвал мк2, сделал более аккуратный дизайн, точную подстройку варикапами, и второй контур перед УВЧ.

    Я почти (на 80%) уверен что "буффер-м" заработает как положено. Возможно что-то придется изменить, но незначительно. Т.е QRPP реален.

    Я про лампы для УМ спрашиваю потому что они к нам по почте из РФ идут неопределенное время - могут "прилететь" за три недели а могут и за несколько месяцев. Есть опыт...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от standby Посмотреть сообщение
    В телеграфе на 40м? М-м-м... только с кварцем.
    А вы в два последовательных Q-умножителя на КВ можете поверить ? Я тоже сомневался, но CMGnic с радикальной экранировкой каскадов заставил это работать.
    Последний раз редактировалось vladn; 14.10.2018 в 13:32.
    Владимир


  11. #70
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    "буффер-м" заработает как положено
    В этом я, как раз, не сомневаюсь. Конечно, заработает. Но получить сигнал без chirp -- довольно сложно. Обычно для повышения стабильности (устойчивости к самовозбуждению), применяют удвоение частоты, при этом PA работает на частоте вдвое выше, чем ЗГ.

    Лампу 6П15П не обязательно выписывать. Можно заменить подходящей американской. Так будет правильнее.

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы связанные с использованием Remoterig
    от ms034 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 16:17
  2. Синтезатор №4 с использованием DDS
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 13:51
  3. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  4. Нужна помощь в настройке регенератора на кт3109
    от a11cf0 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 12:41
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •