Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 332

Тема: ATU-N7DDC, версия 1Kw от EU2AV

  1. #121

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Тоже считаю, что настройку надо производить с включенным режимом "обход". Контакты реле целее будут. Если тандем матч сделать правильно (на 10 Вт), то на правильность настройки это не отразится. Правда, при переходе на 1000 вт, в идеале, другой ТМ подключать с правильным соотношением витков на колечках... В итальянских Expert 1,3K-FA, тюнер строится от мощности трансивера 5-10Вт и ничего, работает.

  2. Спасибо от eu2av


  3. #122
    В обход мощного РА, у меня будет возможность подать 100ватт, с двух рд100 да, и все равно при переходе на большой РА настройки не буду точны, это разные фнч, + еще в маем случае! в режиме обхода добавляться не большая длина кабеля(по входу), и как показала мая не большая практика, все это очень влияет. В общем не вижу проблемы в том, что бы переварить мощному РА в режим 100ватт с плохим ксв. В общем если все получиться тема для меня будет решена

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    В итальянских Expert 1,3K-FA, тюнер строится от мощности трансивера 5-10Вт и ничего, работает.
    Спасибо идея интересная, но думаю не так просто будет это реализовать. Не надо забывать! Все-токи перед сборкой данного тюнера, опирался на базовые характеристики Авто-тюнера, именно Авторского варианта N7DDC .
    Последний раз редактировалось eu2av; 12.01.2019 в 16:48.

  4. #123
    Все думаю как бы это малой кровью решить, и вот думаю что если допустим попробовать в режиме 10ватт(режим настр..) в цепь ксв измерителя включать не большой усилитель, на пример на каком нибудь операционики, плата отдельно добавить в разрыв будет не сложно, что то подобное, но эти 10 ватт должны полностью соответствовать 50 ом выход, то есть как и в нашем большой РА, при полной мощности. Далее обход усилителя в измерителе ксв, то есть после настройки. И тогда все должно соответствовать, и настройка будет гораздо качественнее не желе в варианте 60-100ватт(мощный РА) как я понимаю, может кто то.. что то выскажет, какие то мысли, комментарии на этот вариант!
    Последний раз редактировалось eu2av; 13.01.2019 в 02:22.

  5. #124
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    eu2av, сначала нужно попробовать самое простое - строить тюнером при 100 ВАтт и мощным тандем-матчем 1 к 32. Если будет плохо работать, тогда уже думать что-то другое, варианты есть.

    ИМХО, много разговоров да мало дела.

  6. Спасибо от eu2av

  7. #125

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от eu2av Посмотреть сообщение
    Все думаю как бы это малой кровью решить, и вот думаю что если допустим попробовать в режиме 10ватт(режим настр..)
    Малой кровью - никак. Так как на малой мощности у Вас диоды будут работать в нелинейном участке своей характеристики, и выдавать неверные показания, в результате тюнер будет строится неверно.
    И операционниками Вы ничего не исправите. Я уже походил по этим граблям при разработке своего тюнера. Вывод : Для большого диапазона мощностей нужно ставить AD8307, AD8309.
    Если диапазон 10...100 ватт или 100...1000 ватт то диодов для любительских целей хватает, но чем меньше диапазон мощности , тем точнее показания, ну так как они укладываются в линейную часть характеристики диодов.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  8. Спасибо от RU6DX

  9. #126
    Да ладно диоды, мощность +_ "лапоть", точность измерения мощности второстепенно. На мой взгляд, нужно просить автора реализовать в мощном тюнере частотомер с памятью настроек тюнера в зависимости от частоты. Вот это будет да, то, что сделает тюнер полным автоматом. Особенно важно с транзисторным усилителем, один раз настроил и забыл за лишние движения.

  10. Спасибо от RZ1ZR

  11. #127

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    какое там время срабатывания реле ? Может надо увеличить стандартные 15 мс..
    В тех реле по даташиту 20 мс срабатывание, и 10 мс отпускание.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  12. Спасибо от eu2av

  13. #128
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нужно просить автора реализовать в мощном тюнере частотомер с памятью настроек тюнера в зависимости от частоты. Вот это будет да, то, что сделает тюнер полным автоматом. Особенно важно с транзисторным усилителем, один раз настроил и забыл за лишние движения.
    поддерживаю! давайте просить автора..
    73! Александр www.rz1zr.ru


  14. #129

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Да ладно диоды, мощность +_ "лапоть", точность измерения мощности второстепенно.
    Так именно там, где Вы будете строить тюнер на малой мощности, ксв метр и будет врать, и врать особенно сильно, когда диод меряющий обратную волну уже не сможет открываться.
    Поэтому и пришел к мысли, что подобные измерители тандем-матч + диоды работают в достаточно узком диапазоне мощностей. Даже с функцией коррекции (программной) параметров диода, и то не все хорошо,
    вот на видео специально снял : https://youtu.be/CqfcmdRAdjA (там как раз минимум и максимум в 10 раз отличаются)
    Кстати можно попробовать 1N34A (германиевые) , но это у Девида нужно спрашивать. Тут еще и АЦП 10 битный ну ни как не способствует работе в широком диапазоне. Поэтому и оптимальна такая схемотехника
    (с моей точки зрения) на относительно небольшие промежутки мощи , например 1...10 ватт , 10...100 ватт, 100...1000 ватт.
    Последний раз редактировалось ur7hfo; 22.01.2019 в 16:55.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO


  15. #130
    Из новостей сегодня пришли наборы колец(Т157),(Т200), за пару дней настрою индуктивности, а вот заказанный корпус еще минимум неделю ждать. По Авто тюнеру, посмотрим что получиться, не забываем!!! как автор, и писал это простой авто тюнер, требовать что то сверхъестественное не стоит от pic1938, есть по интереснее те-же пик-контролеры. В данном случае хочется добиться такой же замечательной работы тюнера как, и в 100ваттном варианте, что вполне было бы не плохо для меня.
    Думаю есть смысл реализовать со временем новый авто тюнер, очень хотелось бы на стм-32 не ниже трех сотой серии, так как частотомер реализовать в стм32ф1хх сложно, да и оптимизация проекта будет сложнее, на пик контролерах все по проще, оптимизация и тд.. Хотелось бы память, частотомер, ручной, полу-ручной, авто режим, с удобным управлением, usb(com) соединения с компьютером, режим отключения усилителя в режиме TUN, да и полный отказ от тандем мача, делать как делают в обкатанных фирменных тюнерах, еще предусмотреть три уровня мощности(выбор в меню) и тд.. хо телок много, а вот реализовать это самостоятельно сложно.
    Забегая в перед!!!Вот как хотелось бы выводить инфо.. на дисплей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atu1.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	305518
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atu1.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	305517  
    Последний раз редактировалось eu2av; 22.01.2019 в 18:29.

  16. Спасибо от ur7hfo

Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC
    от rolin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4487
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 15:21
  2. Logge32 версия 3.12.4
    от RL3BZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 13:52
  3. РБМ - версия?
    от UA9WNA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •