Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 128

Тема: Какой переносный обзорный приёмник выбрать?

  1. #91

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Конкретно схему приводить смысла пока не вижу. Надо живой образец получить. Что касается основных решений - коде nau8822, приемный чип msi001, проц stm32f746, цветной жк дисплей 3.2 дюйма.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Не было желания сделать что то супер динамичное, решил ограничиться динамикой по забитию в около 100дБ. Более высокие цифры потребуют более качественных и дорогих решений.
    Последний раз редактировалось rx9cim; 21.11.2018 в 13:13.


  2. #92

  3. #93

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Коллеги, подскажите плиз. Возникла нужда в приемнике с SSB, сборка своего или использование трансивера исключены по условиям временного пребывания за бугром. Возможностей использовать вешние антенны нет. На прогулке можно кусок провода бросить на дерево и посидеть на лавочке послушать.Понятно, что все вещательные уступают специализированным, но все же ... Пока остановился на Eton elite executive. Хотелось бы совета. Заранее спасибо.

  4. #94

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    Полагаю что по приему, вряд ли вы услышите разницу, как правило, все эти радиоприемники построены на одной платформе, с преобразованием вверх.
    Тут играют три основных фактора, самый важный это потребление, габариты и цена.
    Дизайн и функционал, думаю для вас будут играть посредственную роль.Известность бренда, то же будут не на первом месте.
    Добавлю, есть Деген 1103 и тексан PL680
    Все хорошо, но потребление довольно не экономичное для портативного радио. Если этот параметр вас мало интересует, берите смело. Тексан немного проигрывает дегену по приему на средних волнах. В тексане звук нравится больше.
    Последний раз редактировалось AMS; 25.04.2020 в 22:01.

  5. #95

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Спасибо. Безусловно вы правы. Дело именно так и обстоит. Я смотрел отзывы местных любителей, они хвалят именно эту модель за удобство пользования в сравнении с Tecsun 600 - 880. Отмечают лучшую работу DSP. У нас по этому аппарату инфы мало. Видел только на radioscaner.

  6. #96

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    Единственное что касается дегена, то у меня он из первых партий, покупал давно, даже и не вспомню.
    Как вышел в серию. Теперь вроде заводом внесены какие то изменения, точно не скажу, возможно кто подскажет. У тексане есть неоспоримый плюс, громкость регулируется аналоговым регулятором громкости, что намного удобнее денена, валкодером да ещё и через функцию.

  7. #97

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Был Деген лет шесть назад. Для SSB не очень удобен, да и регулировка громкости совоебразно реализована. ИМХО

  8. #98

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    У меня деген без DSP

  9. #99

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Мой тоже был без DSP. Спасибо. Буду думать. 73!


  10. #100

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    У меня есть Деген. В прошлом году обзавелся китайцем Xhdata D-808. Слушать SSB на нем много удобнее. Основной валкодер, как и у Дегена, шагает по килогерцу, хотя возможно по 5КГц для вещалок и блокировку, переключается нажатием валкодера, а вот точная подстройка в +и- с точной шкалой и выбор верхней или нижней боковой. С учетом того, что большинство нынче любят устанавливать частоту с точностью до килогерца, крутить подстройку в SSB приходится не слишком часто. Можно переключать ширину полосы. Значения зависят от режима, для ssb это 4, 3, 2.2, 1, и 0.5 КГц. Питается от одного 18650. Его можно заряжать через гнездо микроUSB. Штатного, а он около 2 Ач, мне хватает на пару дней активного прослушивания. Можно и на побольше заменить. УКВ диапазон 64-108, но это нужно включить, по умолчанию стандартный стоит. Плюсом, есть авиа диапазон. Самолеты слышно хорошо. А еще, он живучий очень. Я свой летом, вылезая с лодки, в воду уронил. Подходящей отвертки, чтобы разобрать, с собой не оказалось. Сутки на ветерке посох, прямо так, не разобранный, и заработал как ни в чем не бывало. Да, сканирование на нем много лучше чем у Дегена работает. Вещалки хватает лучше Дегена. Да, способов раскрытия, ниже 150КГц и выше 30МГц, как у Дегена, пока не известно. На ДВ, на самом деле, оба одинаково туповаты. Да, регулировка громкости нормальная, потенциометром слева. Показометр силы сигнала тоже более продвинутый. На его точность полагаться конечно не стоит, но вроде ллогарифмический, показывает в db/dbu. На ФМ принимает RDS информацию и показывает на экране. Умеет устанавливать часы по этому сигналу, хотя передают его далеко не все станции, а те, что передают, многие не заботятся о точности этой информации.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2020 в 23:34.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой осциллограф выбрать
    от Пионэр в разделе Для начинающих
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 23:14
  2. Какой СДР выбрать?
    от Eugene163 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.12.2017, 20:55
  3. Какой микроконтроллер выбрать?
    от Ярослав в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 10:42
  4. Какой вольтмтр выбрать?
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 15:20
  5. какой программатор выбрать
    от Evgeniy в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •