Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 36 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 352

Тема: RF-анализатор UR3ILF

  1. #171
    Если не затруднит , сделать прошивку
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Spi_24val_0-55.rar
    с "перевернутым экраном".
    Спасибо.


  2. #172
    Прошил прошивкой из поста 134. Есть небольшой "глюк". Например, установлена частота 1 кгц, при этом шаг был 100. Меняем шаг на 10. Вращаем валкодер и, частота сбрасывается до нуля. В принципе оно не особенно напрягает (честно говоря, если даже программа и будет подкорректирована, наверное сразу лень будет открывать корпус и перепрошивать)
    Заметил это только на малых частотах, хотя, может чего-то и пропустил..

  3. #173
    Коллеги! Заметил еще одну полезную фишку в приборе.. Честно говоря, не помню, было ли где сказано об этом. Подробнее.. Когда прошил прошивкой с началом от 0 гц, несколько напрягало то, что для перехода на низкие частоты, приходилось долго крутить валкодер. Случайно нажал кнопку "Up", потом "Down" и с к большому удовольствию обнаружил что в режиме ГСС прибор быстро перестраивается вверх или вниз, при нажатии соответствующей кнопки. А уже дальше можно и валкодером.
    В общем, еще раз спасибо Андрею за программу.

  4. Спасибо от UK8AF

  5. #174
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Measure Power. Калибровка внешним генератором, уровень генератора как здесь уже описывалось. Напряжение выхода должно соответствовать 0 дбм
    Подскажите на какой частоте производится калибровка RF в последнем пункте меню?. А в общем я в восторге ,от еще одного прибора в моей лаборатории.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled_016.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	302600  

  6. Спасибо от Павел Непийвода

  7. #175
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    Подскажите на какой частоте производится калибровка RF в последнем пункте меню?
    Я калибровал на частоте 10 мгц. Если качественная AD8307, частота не играет роли. Если нет, то калибровать наверное нужно на той частоте, которая Вас больше интересует. А в общем, честно говоря, особо о этом я не задумывался. Да оно и рано, пока нет возможности поточнее замерить уровень сигнала, подаваемого на вход для калибровки. Пока - осциллографом, а это далеко не та точность, которая требуется.
    Кстати подскажите схемку для снятия АЧХ кварца. Лень подбирать резисторы.

  8. Спасибо от neuk

  9. #176
    Там все просто . Кварц в разрыв центральной жилы входа и выхода анализатора.Таким же методом пользуюсь и с АЧХометром NWT 7.

  10. Спасибо от Владимир_К

  11. #177
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Есть небольшой "глюк".
    Это программа так считает.
    Потому что при переключении шага используется округление до ближайшего целого числа кратно выбираемому шагу.
    Допустим выбран шаг 1 герц и установлена частота 125112 герц. При переключении шага на 10 герц частота округлится до 125110 герц. Если была бы частота 125118 герц то округлится до 125120.
    При 100 герцах до 125100. 1К естественно до 125000 и т.д.
    А так как переключение шага сделано по кольцу + максимальный шаг заложен 10 килогерц и если установленная частота будет менее выбираемого шага она естественно округлится в меньшую сторону и даст на выходе ноль. Вступление в силу изменений начинается после первого шага перестройки от валкодера или с кнопок. Сделано так для удобства отсчёта показаний. То есть последние разряды частоты при изменении шага перестройки округляются и становятся кратными выбранному шагу.
    Я давно так делаю в синтезаторах. Мне это показалось правильным и удобным для любителей модной сейчас настройки в нолях с любым шагом.

  12. Спасибо от neuk, UA4WSA

  13. #178
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    если установленная частота будет менее выбираемого шага она естественно округлится в меньшую сторону и даст на выходе ноль.
    Добрый день, Андрей!
    Это понятно и естественно. Но появляется это не при увеличении шага, а наоборот, когда я шаг уменьшаю. Например, с шагом 1 кгц или 10 кгц я устанавливаю частоту 1 кгц. Затем мне нужно перестроиться ниже или выше, например на частоту 999 гц или 1001. Для этого я устанавливаю шаг 1 гц и, стоит чуть тронуть валкодер, происходит сброс на ноль. Заметил еще следующее. Если установлена частота 10 кгц и выше, никаких глюков нет, все работает корректно.

    Добавлено через 48 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Это программа так считает.
    Да, наконец дошло мне.. Еще раз убеждаюсь, прежде чем торопиться писать, надо сначала разобраться что написано..
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 17.12.2018 в 12:20.

  14. #179
    Я сделал прошивку. Отключить округление не сложно. Закомментировал пару строк.
    Просто я когда это всё писал про частоты ниже 100 килогерц не думал даже.
    Вложения Вложения



  15. #180
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Отключить округление не сложно.
    Спасибо, Андрей! Я в своих поделках так и делал, не округлял. Поэтому сразу и не врубился. Сейчас у меня срочные дела, прибор нужен для работы, поэтому последнюю прошивку пока не смогу проверить. И именно понадобился генератор звуковых частот.
    В корпусе поставил два разъема. Один - выход с усилителя. Но там, из-за наличия переходных конденсаторов, примерно с 100 кгц начинается спад уровня. Добавить емкости некуда. Поэтому на второе гнездо сигнал вывел прямо с ДДС. Там и герцы выводятся нормально, уровень правда ниже, но вроде, для большинства применений, хватает.
    Остается под вопросом, как заставить детектор работать с нуля? Надо даташит почитать..

Страница 18 из 36 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •