Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Элекроплитка щелкает

  1. #11
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    В электроплитках не реле, а термоконтакт, как в утюге. Копеечная вещь.
    Не. Термоконтакт там ради защитной функции. Наверное чтоб не перегреть стеклянную поверхность плитки. А нагрев регулируется именно периодическим щелканьем реле.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    дешевле потребителю Не нужны нагреватели с несколькими спиралями вместе(чугунные блины). Не нужны мощные многопозиционные переключатели(обычно 3-6 положений было).
    Нет. Более чем в два раза дешевле потребителю те что с многопозиционными переключателями и несколькими спиралями в одной конфорке для переключения мощности.
    Последний раз редактировалось SLSR; 28.10.2018 в 09:12.


  2. #12
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Может релюхи безопасней и по прежнему их там устанавливают неспроста?
    Думаю, что причина кроется не только в простоте, а ещё и в электромагнитной совместимости.

    Вот, у меня холодильник Privileg с симисторным управлением электродвигателем. Помехи на приём жуткие. Как я только с ними не боролся. И фильтр сетевой установил, и кучу ферритов на провода навесил. Помехи значительно уменьшились, но всё равно есть. И это при мощности двигателя около 200-300 ватт. А у электроплитки 4 комфорки по 2 кВт...

    Не надо симисторов, эфир чище будет!

  3. #13
    Насколько понимаю, электромагнитная совместимость установленной нормы достигается введением обычного сетевого фильтра из катушки с синфазными обмотками и парой конденсаторов, как сделано в любой современной аппаратуре.

  4. #14
    И эта "любая современная аппаратура" имеет мощность единицы, десятки, сотни ватт. А теперь изготовьте эти фильтры на 2х4=8кВт. Посмотрите размеры этого фильтра и его стоимость(погуглите, я такие фильтры монтировал в электрощиты). И всё это надо вмонтировать в маленькую электроплитку. Стоит ли игра свеч?

  5. #15
    В принципе - да...
    Ну тогда наверное как фильтр в пылесосе в виде одного конденсатора.
    Хотя, возможно сами спирали будут излучать, но думаю не сильнее индукционных плит.
    Возможно ШИМ на частоте в сотню кГц будет шуметь меньше. Вроде с ШИМ делают современные отопительные конвекторы.

  6. #16
    Помехи излучают не спирали, а провода питания, по которым течёт импульсный ток, потребляемый тем самым ШИМ. Поэтому и ставят эти фильтры на входе питания. А на выходе ШИМ тоже стоит дроссель.

  7. #17
    .
    Твердотельные реле нормально стыкуются с ТЭНами. 10 а. для них не проблема.
    Надо просто подобрать подходящее для ваших условий.
    С возней по проектированию, постройке, наладке, потеряете больше.
    Если это разовая работа.

  8. #18
    у нас есть парогенератор, если не ошибаюсь, ТЭН до 100А. я туда вместо контактора чтоб не клацал ставил твердотельное реле, тип ТТ реле с регулировкой мощности. Типа мощность вручную немного убавлял чтоб меньше накипи образовывалось на ТЭН и дольше служили. Ну а управление выработкой пара так же в режиме вкл/откл ТЭН по датчику давления пара. Контактор клацать перестал, так как его не стало, а вот гудение проводов под такой фаза-импульсной нагрузкой появилось.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •