Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 132

Тема: Портативный трансивер для спортивных горных (лыжных) походов

  1. #1

    Портативный трансивер для спортивных горных (лыжных) походов

    Хотел бы узнать ответы на несколько вопросов от знающих людей по теме практической радиосвязи на большие расстояния. Сам я радиолюбителем не являюсь, хотя и имею высшее радиотехническое образование по специальности "Радиотехника". Не нашлось окружения, кто бы привил в своё время, а в мире Интернета и мобильной связи не так уж и интересно. Но с некоторых пор увлекаюсь различными видами спортивного туризма (некоммерческого). В частности хожу в горы как пешим ходом, так и на лыжах.
    Спортивные походы предъявляют особые требования. Обычно у нас это автономные (от 14 дней) походы группы из 7-8 человек летом в Киргизии (Тянь-Шань), зимой - Алтай или Казахстан. Высоты зависят от категории. Зимой лично я обычно хожу в "двойки" (2 категория сложности (к.с.)) с высотами локальных препятствий 1,5-2,5 км, летом - 2-4 к.с. с высотами 2-5 км. В некоторых походах не опускаемся ниже 3 км. Горные походы выше 3 к.с. уже достаточно опасные. Если случается какая-то ситуация, которая заставляет группу изменить нитку маршрута, либо вызвать помощь, то в группе должен иметься спутниковый телефон. У нас с некоторых пор наконец-то появился собственный (Thuraya), а до этого мы арендовали чужие. Вещь дорогая как сама по себе, так и в плане оплаты услуг связи. Пользуемся им только для сброса координат ночёвок или в случае чп. В последней ситуации деньги высасываются с очень большой скоростью, успевай только баланс пополнять. А иногда бывают ситуации, когда, например, ты выходишь с маршрута, а мобильной связи нет. Нужно договориться с водителем о времени (раньше или позже). Бывает, что водители отказываются и нужно срочно найти нового, бывает отказываемся мы, т.к. водитель изменил цену. Короче, всего не предусмотришь, а использовать спутниковый не рационально, т.к. он нужен только как экстренное средство связи из-за ограниченного денежного ресурса. Кстати, группу обычно кто-то "ведёт", информируя сообщество о продвижении по маршруту.

    Так вот, наверное уже понятно о чём я хочу спросить. Сам я с Урала (Екатеринбург). Меня интересует средство связи (трансивер), которое было бы портативным, т.е. имело небольшие размеры и вес в полном комплекте (до 1-1,5 кг). В категорийных горных походах вес очень важен, буквально важны каждые 100 г. и это не шутка. Этот трансивер должен продержаться 14 дней в режиме коротких передач тоном координат несколько раз в сутки. Диапазон и мощность должны позволять передавать данные из Киргизии (или Алтая) до Урала. Это минимум. В такой комплектации устройство представляет из себя маяк (только на передачу). Бывают такие спутниковые маяки. Но лучше бы иметь двустороннюю голосовую связь (ОБП или что-то ещё).
    По поводу антенны. Выше 3 км обычно нет даже травы, а зимой вообще один фирн или снег. Т.е. либо море камней (скал), либо океаны снега. Антенна может быть чем-то вроде телескопического штыря на растяжках. Её конструкция должна иметь не только минимальный вес, но и использовать уже имеющееся горное снаряжение (верёвка (9 мм), карабины, ледобуры, трекинговые или лыжные палки) если понадобится.
    По поводу цены. Я могу собрать трансивер уровня "Аматор" (SA612 + Si5351) самостоятельно, в том числе и сделать нужную мне прошивку. Вообще, я сомневаюсь, что существуют трансиверы для горных туристов, т.к. наверняка уже увидел бы в отчётах, что кто-то их использует. Поскольку мне нужно передавать координаты, то в трансивере должен быть GPS приёмник для автоматического формирования текста сообщения (как в спутниковых телефонах). Так вот, хотелось бы уложиться в ~10 т.р. по комплектующим. Желательно иметь бюджетный вариант, т.к. иногда в одном горном районе одновременно находится несколько групп и обычные китайские рации не могут обеспечить связь, а поболтать хочется.

    Меня интересует возможно ли получить двухстороннюю связь на таких расстояниях и с такими ограничениями? Уже имеющийся трансивер какого типа мог бы послужить аналогом (прототипом) для подобных целей (независимо от цены)?

    Вячеслав.
    Последний раз редактировалось uni; 28.10.2018 в 11:05.

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #2
    КВ радиосвязь (уверенная) в очерченных вами рамках вещь довольно прихотливая.. есть такой важный фактор - прохождение радиоволн... да и энергетический тоже немаловажен, и антенный.... так что вам правильно подсказывают насчёт спутникового телефона
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #3
    Цитата Сообщение от uni Посмотреть сообщение
    Хотел бы узнать ответы на несколько вопросов ...
    Занимался подобной проблемой результат 0 .
    1 Нет устойчивой связи ...
    2 1-2 часа на развёртывание антенны и системы противовесов - долго и не всегда место позволяет ...

    3 5-10 кг доп. груза ...

    и т.д.

    Спутниковый телефон обойдётся в тысяч 100 , по 10-15 т.р. с человека.
    Но жизнь дороже денег ...

  5. Спасибо от Alex_54

  6. #4
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic50319.html

    Радиостанция "Улейма-80"

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  7. Спасибо от Alex-31, uni

  8. #5
    Хорошо, а если смягчить ограничения, добавив какие-то "если"? К примеру, зима и ночное время на обоих концах. А высота вообще ни на что в этом случае не повлияет? Т.е. 0 м и 2-4 км - не важно? Или никто не пробовал? С антенной сложнее, т.к. грубо там просто плоская земля, либо склон и никаких "деревьев". Что-то высокое и протяжённое можно соорудить только из снаряжения, например, трекинговых палок, либо палаточных дуг. Устройство антенны желательно должно быть таким, чтобы быстро собирать и разбирать. Т.е. тратить пару часов времени на сборку антенны нет возможности, да и может быть опасным, т.к. не на всяких перевалах можно долго задерживаться по разным причинам (погода, камнепад и т.д.).
    Точнее зимой на лыжах деревья найти можно, но в долине, т.к. обогреваемся печкой на дровах. Провод развесить можно. В летних же походах есть только палаточные дуги из чего-то протяжённого и металлического.

    Спутниковый телефон обойдётся в тысяч 100 , по 10-15 т.р. с человека.
    Но жизнь дороже денег ...
    Мы купили за ~40 т.р. современную Тураю размером с большой мобильный телефон, но это всё равно дорого, т.к. полноценно мы им как телефоном не пользуемся. Ведь ещё деньги тратятся на трансферы и прочие дела, которые сейчас тоже не дешёвы. Всё равно позволить себе купить спутниковый телефон могут далеко не многие, брать в аренду тоже такое дело. Угробить его не сложно в горах.
    Последний раз редактировалось uni; 28.10.2018 в 12:41.

  9. #6
    Если вы хотите сделать радио магистраль, то что у вас будет на другой стороне и где?

  10. #7
    На другой стороне - это в Екатеринбурге какая-нибудь полноценная точка с нормальной антенной и трансивером. Т.е. у нас есть человек, который отслеживает состояние группы на маршруте и мы можем оборудовать его место необходимой для работы аппаратурой нужной мощности и пр. Если не получается напрямую, то попробовать хотя бы ещё через кого-то передавать данные. Человек, к примеру, должен в определённое время отслеживать в автоматическом режиме данные телеграфом или ещё как, содержащие координаты группы. В обратную сторону желательно иметь информацию о прогнозе погоде в районе. Сейчас просто вечерами обмениваемся SMSками с координатами и погодой, если это было договорено.
    Дополнительный вариант - связь между группами, находящимися в одном районе. Например, в соседних долинах. Расстояние до 100 км. Обычно мы ходим за 14 дней около 100 - 150 км, но это не чисто линейные маршруты. Существуют традиционные или известные маршруты и многие повторяют их с какими-то вариациями. Связь между группами была бы полезной, чтобы обменятся данными о состоянии рельефа, т.к. описания из отчётов запросто могут устареть.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Радиостанция "Улейма-80"
    Вот это практически то, что нужно, судя по рекламе Именно так я себе её и представлял.
    Последний раз редактировалось uni; 28.10.2018 в 13:28.

  11. #8
    Помнится, лет этак несколько назад... 5, 6 ... здесь, на форуме просил помочь наладить связь некий военный.. из Новосибирска по-моему... ему нужно было организовать устойчивую, гарантированную круглосуточную КВ радиосвязь между Новосибирском и объектом в 200 км южнее.. у него Р-140, антенны на крыше здания в несколько этажей.. про дальний объект не помню точно, но как будто то же самое... и вот проблема была с этой связью... он даже сюда, к радиолюбителям обратился... помнится окончилось обсуждение советом правильно подобрать частоты для дня и ночи... т.е. на стационарном конце вашей линии нужен подготовленный, опытный оператор ( радиолюбитель) , да и в группе тоже.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  12. #9
    Посмотрел видео с полевыми испытаниями "Улейма-80". Впечатляет. Но я бы, конечно, добавил функционала и органов управления. Буду двигаться в этом направлении.



  13. #10

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от uni Посмотреть сообщение
    На другой стороне - это в Екатеринбурге какая-нибудь полноценная точка с нормальной антенной и трансивером.
    Если там антенна направленная, а Вы будете на Кавказе или Памире (около 2000 км по прямой), то вполне возможно, но только не из ущелья.
    Для проведения связи нужно будет подниматься на хребты и вершины. Основных бенда скорее всего будет два, 40, 20 метров. Но если в этот день будет идти контест, то Вас никто не услышит, поэтому наверное еще стоить добавить 30 и 17 метров. Экстренные сообщения просится забить макросами в сам трансивер и туда же писать и координаты со встроенного GPS, в общем получается весьма специфический аппарат.
    Мощьность я думаю ватт 10 это предел, аккумуляторы литийионные, все это добро должно в идеале прятаться во внутренний карман пуховика.
    На SSB я бы не рассчитывал сильно, разве что как опция. Может быть телеграф еще, но тоже макросами, без телеграфного ключа. Дуги от палатки плохо держат форму, поэтому сомнительная антенна. Остается только связывать в кучу трекинговые палки, и делать из них штырь. А вообще интересная задачка у Вас, но прежде чем ее решать, поговорите с местными радиолюбителями, у кого есть хорошие антенны, и главное, кто сможет выделить время, чтоб Вас "вести" по маршруту.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  14. Спасибо от uni

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  2. ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 18:48
  3. Портативный трансивер с преобразованием вверх
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 10:38
  4. Портативный КВ приемник (или трансивер)
    от Sergey_4z5ky в разделе Технический кабинет
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 13:17
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •