Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 132

Тема: Портативный трансивер для спортивных горных (лыжных) походов

  1. #11
    Вообще, хочется не зависеть от спутников, кучи денег и дрожать над этим спутниковым девайсом как ребёнком. Спутник ведь тоже не панацея, он не работает "везде", как может показаться. Турая эта капризная и иногда приходится бегать на километр, чтобы палочки поймать. Мы ловили как-то на выходе в Высоком Алае (граница Киргизии и Таджикистана).

    Да, хочется диапазонов. Я бы доработал "Улейму" эту, добавив ДПФ. Некоторые товарищи вроде делают в компактном варианте: http://wb6dhw.com/For_Sale.html#BPF
    АКБ и ручек я бы добавил, даже можно и мини-экран, только такой, который бы -30 держал. SSB для коротких расстояний, когда нужна связь на "районе". У нас бывало по три группы в одном районе и было чп. Так вот, поскольку мы были практически в одной точке, то смогли обычными рациями связаться, но это просто повезло. GPS обязателен конечно, автору об этом в комментах тоже написали.
    Что касается АКБ, то мы тащим с собой кучу комплектов батареек - это для раций и фонариков. У некоторых ещё с собой powerbank'и имеются. Насобирать, если что, можно будет батарейку.

    Мы по маршруту как раз хребты и проходим, даже ночуем на них на перевалах. Делаем это 1 раз в 1-3 дня, это зависит от категории горного похода и выбранного маршрута. Если антенну собрать было бы не сложно, то можно было бы прямо с перевала отправлять текстовые сообщения. Недавно вот несколько раз ночевали на 4500 м на перевалах. Вид в обе стороны прекрасный


  2. #12

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,697
    Позывной
    UA0O
    uni,

    Сатком, Аргут.
    73! Александр.

  3. Спасибо от uni

  4. #13
    Посмотрите в сторону цифровых видов (сетей).
    Для ваших хотелок это подойдет больше. Там можно обойтись меньшими затратами и энэргетикой.
    Последний раз редактировалось ГУН; 28.10.2018 в 16:24.

  5. #14
    Цитата Сообщение от uni Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео с полевыми испытаниями "Улейма-80". Впечатляет
    Больше верьте рекламе , быстрее с...

    Определитесь что Вам нужно .

    Связь базовый лагерь - группа , это одно . Группа - дом , это совсем другое ...

  6. #15
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Не в обиду ТС.
    Периодически, на этом форуме, возникают подобные темы.
    Два года обсасывали связь для тайги, результат никакой, от слова совсем.
    Теперь два года будет обсасываться связь для горных походов, результат будет такой же.

    Потому как сначала надо определиться, а какая радиосвязь вам нужна?
    Если обменяться с базовой станцией короткими и важными сообщениями - о своём местонахождении, здоровье участников похода, планах на ближайщие день-два и т.д. и т.п., то альтернативе телеграфу нет (!). По простоте, надёжности, габаритам, весовым характеристикам аппаратуры и источников питания.

    Партизаны в годы ВОВ имели простую (по нынешним меркам) радиостанцию "Север", англичане похожий Paraset
    Регенеративный приёмник на двух лампах плюс кварцованый передатчик на одной лампе.
    И имели надёжную связь с Центром на сотни километров.
    При этом были вынуждены тащить тяжелую радиостанцию, батареи питания на пару десятков километров от базового лагеря. Быстренько разворачивали простёйшую антенну, проводили радиообмен и бегом на утёк, чтобы не поймали.
    Это было 75 (!) лет назад.

    Что сейчас мешает подобной организации связи?
    1-2 человека в группе выучили азбуку морзе, хотя бы на уровне 50-60 знаков в минуту.
    На это надо 2-3-4 месяца самостоятельной учёбы по полчаса в день, срок в зависимости от прилежания, терпения в учёбе и личных качеств телеграфиста.
    Купили телеграфный трансивер, например типа PFR-3 или что-то подобного и связь на сотни километров обеспечена (а при хорошей антенне пол земного шара вас услышит).
    Для связи между группами на короткое расстояние почитали теорию, что такое антенны NVIS, попробовали и потренировались на большой земле.
    Всё!

    А если хочется поговорить, поболтать, то спутниковый телефон и флаг вам в руки и 10 тыс. рублёв тут и не пахнет.

    Что касается "улеймы". Ведь она, по-существу, подменяет незнание оператором телеграфа, т.е. рассчитана на "ленивых", и х.з. как будет работать в условиях помех, слабой слышимости и т.д., человеческое ухо оно 100% надёжнее.

  7. #16
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Сатком, Аргут.
    Это интересно. Первый раз про такое читаю. А есть какое-то законченное описание возможностей? Что-то по форумам разное разбросано, а как-то: зоны покрытия спутников, протоколы работы, тесты наземной аппаратуры и т.д.? Не пойму только как могут быть военные спутники быть не защищёнными от пиратства. Это же капитализм, нет? Но почитаю на досуге.

    Посмотрите в сторону цифровых видов.
    Для ваших хотелок это надежнее чем CW SSB.
    Цифра вся эта на тех же волнах ведь будет? Мне бы для начала просто текстом обменяться. Важно отдать координаты и узнать погоду. Координаты нужны, чтобы тебя знали где искать потом, а погода - стоит или нет идти дальше по маршруту. Лучше никакой даже односторонняя связь при помощи спутниковых маячков (забыл как называются), когда координаты на почту приходят. Мы такой как-то использовали и отправляли координаты с каждой стоянки.

    1-2 человека в группе выучили азбуку морзе, хотя бы на уровне 50-60 знаков в минуту.
    Зачем знать азбуку Морзе? Я могу сделать самостоятельно любую модуляцию и перевести текст с её помощью. На портативном передатчике использовать шаблоны. Морзе изучать для этого вообще не нужно. Современные мк вполне справятся. Насколько я видел возможности обмена текстом в современных программах для SDR, то никто ключами не пользуется, так? Я могу придумать и собственную избыточную модуляцию, передавая 1 и 0 по несколько секунд, к примеру. Медленно, но координаты думаю передать смогу. Способ кодирования в наше время, думается, подобрать будет не так сложно. К тому же я когда-то программировал DSP и уж какой-нибудь простенький модем наваять смогу, если понадобится, а лучше взять готовое.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Больше верьте рекламе , быстрее с...

    Определитесь что Вам нужно .

    Связь базовый лагерь - группа , это одно . Группа - дом , это совсем другое ...
    Базового лагеря у нас нет, мы не альпинисты, а спортивные горные туристы. Это большая разница, о чём я написал в самом начале.

    Я видел испытание черновой версии "Аматора", правда не знаю как там с условиями испытаний, но тоже впечатляет для такого простого трансивера:

    Последний раз редактировалось uni; 28.10.2018 в 17:09.

  8. #17

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "Цифра вся эта на тех же волнах ведь будет? "
    Все дело в том, что для безошибочного декодирования цифры нужна мощность передатчика раз в десять (и более) меньше чем CW или SSB. А это значит и вес батарей можно сделать меньше, получить более устойчивую связь.
    Когда в эфире закончилось прохождение на SSB и CW в таких режимах как JT-65HF еще долго заунывно пиликают цифровики.
    Хотя влияние прохождения никто не отменял. Не зря КВ диапазоны отдали радиолюбителям.

    Из недостатков цифровых мод: короткий объем информации: два три полных слова, нужен портативный компьютер с размерами с кошелек, который тоже весит грамм 300.
    Если вы радиоинженер, то наверняка изучали что такое коды Саломона - Рида, помехоустойчивое декодирование. В радиолюбительстве это нашло применение у разработчика программы WSJT. Интересный человек и ученый. Почитайте про него и его работы.
    Я сам попробовал эту моду: эффективно, но заунывно и спать хочется. Нет спортивного азарта, динамического обмена информации. Каждая с вязь 3 минуты.

    Передать координаты экспедиции или SOS подойдет, но спутник не заменит.

    Ниже ссылка на сайт автора цифровой программы K1JT. Почитайте и в Google посмотрите кто он такой.

    https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/



    На мощности 2 Вт и диполь у меня была связь с Японией.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 28.10.2018 в 17:25.

  9. Спасибо от uni, ur7hfo

  10. #18
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    ... нужен портативный компьютер с размерами с кошелек ...
    плюс к этому трансивер и АФУ (антенна само собой разумеется). Озвучьте, пожалуйста, общее энергопотребление (компьютер + трансивер) в режиме приёма и передачи.

  11. #19
    Изучали всякое, в том числе и декодирование сигналов, "спрятанных" в шумах, при помощи оптимальных фильтров. Вспомнились даже какие-то m-последовательности.

    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    в таких режимах как JT-65HF еще долго заунывно пиликают цифровики
    Да, тоже вариант, видел такое:



  12. #20

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "Озвучьте, пожалуйста, общее энергопотребление (компьютер + трансивер) в режиме приёма и передачи."
    Планшетник - 300 мвт, а без антенны вообще никакой радиосвязи не бывает. Я первую связь JT-65HF провел с австралийским радиолюбителем на диапазоне 20 м используя кусок провода 4м из форточки на дерево. Вот и все АФУ. Вопрос в том, как запустить программу на планшетнике без Windows. 300 мвт это еще с большим пессимизмом, я не знаком с последними достижениями в области
    микрокомпьютеров и меня знающие люди поправят. И 2 Вт, это не 20 вт и не 200 вт для SSB передатчика. Передатчик JT-65hf может быть гораздо проще и легче чем SSB или для телеграфа. Две- четыре частоты (на кварцевых резонаторах) и мощность 2 Вт.
    Выигрыш по мощности цифровые виды реально дают , я осторожно оценил выигрыш в 10 дб, хотя видел утверждения в 20 дб.
    Написать макросы и грузить координаты в автоматическом режиме из приемника координат GPS задача вполне реальная
    для исполнения. Если весь груз разделить равномерно между членами команды 10 человек, 100 грамм на одни ноги получиться.
    Главное, что не надо работать телеграфным ключом и кричать в микрофон.

    Здесь на форуме вижу присутствует Геннадий Завадский, я не думаю что он не сможет сделать передатчик 2 Вт на 4-х кварцах для цифрового передатчика.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 28.10.2018 в 17:57.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  2. ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 18:48
  3. Портативный трансивер с преобразованием вверх
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 10:38
  4. Портативный КВ приемник (или трансивер)
    от Sergey_4z5ky в разделе Технический кабинет
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 13:17
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •