Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 364

Тема: Активные приемные антенны

  1. #311
    Вот ещё одна активная приёмная рамочная антенна. На входе последовательный колебательный контур. Рамка конечно не экранированная и УВЧ не симметричный, следовательно будет принимать электрическую составляющую ЭМВ. Набор конденсаторов можно заменить на КПЕ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Активная Рамочная 80_4_20.JPG 
Просмотров:	1060 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	300126


  2. #312

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПАПА,
    Сообщение от UR5ZQVэтаже кирпичного дома, но с ЖБ перекрытиями.



    С электрической антенной шансов еще меньше. Нужна магнитная, но размером с тарелку. И искать самое "тихое" место в квартире или на балконе.
    Тем не менее в моей ЭМО спасала на 160м удочка Мединца (даже без попыток согласования). После "затруднений" с всхожестью на крышу можно обойтись и комнатной, но в моей ЭМО электрической. А какая ЭМО у меня будет завтра, наверное даже Богу не извстно (а Атеистам, типа меня и подавно).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #313
    Аватар для UZ5DM
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    nr Uzhgorod
    Сообщений
    287
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UZ5DM
    Я использую кабель РК-75-9-12 диаметром 3м. Посередине разрез 10 мм оплетки. На концах разъемы которые закручиваются в коробочку с усилителем от DL2KQ на AD8129. Такой же кабель идет в шек. Мне понравилось. Шум на 80-ке 2-3 балла полезные сигналы до 20 дб. Естественно выставил требуемое усиление в преампе

  4. Спасибо от rw6hkf

  5. #314

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3gn,
    Если у диполя сделать плечи по 3м , то усилитель будет лишним: достаточно повторителя на "полевиках" на зажимах антенны.
    У меня есть возможность плечи по метру (и я ея пробовал), тогда труднее добиться чисто восьмерочной ДН, и оперативность ухудшается с увеличением габаритов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #315
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Тут вот статейка про способ компенсации входной ёмкости усилителя активной антенны посредством синтезированной отрицательной ёмкости.
    Как раз то, что доктор прописал для MiniWhip. Может быть кто нибудь опробует ? Сам я в этом году не смогу, другие дела ...
    Вложения Вложения
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #316
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    UZ5DM, озвучте пож. местоположение: село-город, частный дом - многоэтажка и вокруг многоэтажки. У меня с таким диаметром помехи по всему диап 9б.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #317

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Тут вот статейка про способ компенсации входной ёмкости усилителя активной антенны посредством синтезированной отрицательной ёмкости.
    В книге Бобкова этот способ тоже упомянут, но назван он более прозаически - низкоомное согласование при помощи параллельной ООС через ёмкость. Дана ссылка [64] на статью 1980 года, в которой этот метод был предложен. И приведена схема такой АА на отечественных элементах. Я точно не уверен, но думаю, что это схема корабельной антенны К-625, ее ТХ приведены далее по тексту инкогнито.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	300169 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	161.9 Кб 
ID:	300170 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard03.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	300171

    ЗЫ. Глянул внимательнее статью американца - там у него усилитель неинвертирующий. Странно -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.11.2018 в 21:37.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. Спасибо от UA7C

  11. #318
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В книге Бобкова этот способ тоже упомянут, но назван он более прозаически ...
    У Бобкова рассматривается немного другой случай - работа активной антенны в сложной электромагнитной обстановке. Тем более, что рассматривается усилитель с ёмкостной ООС. В приведённой мною статье всё полностью на оборот. Применяется ПОС и не ставится задача защиты входа усилителя от расположенных рядом киловаттных передатчиков.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  12. Спасибо от UA4NE

  13. #319
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    там у него усилитель неинвертирующий. Странно -))
    в электрометрических усилителях пос применяют для расширения полосы при сохранении высокого входного сопротивления
    тут примерно так-же, почти что как в регенеративном приёмнике

    вот ещё вариант с пос по переменному току
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sel_amp_.png 
Просмотров:	208 
Размер:	958 байт 
ID:	300177

    схема подобна генератору с мостом вина, но усиление выбирается немного меньше чем нужно для генерации
    что позволяет добиться на "резонансной частоте" моста весьма высокого входного сопротивления (на что операционник способен) не имея высокоомного (гигаомы, тераомы) резистора r4
    из недостатков - к радикально малошумным схема не относится и склонна к самвозбуду при сильной регенерации

    пояснение по схеме r9 - нагрузка, r0 - сопротивление источника, схема упрощённая, была нарисована как пояснение к модели на "спайсе"
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  14. Спасибо от UA4NE


  15. #320
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    там у него усилитель неинвертирующий. Странно -
    А что странного ? Это своего рода регенерация, только не в виде умножения Q, а ввиде компенсации ёмкости. При должной настройке вход усилителя становится почти чисто активным и высокоомным. Исчезает ёмкостной делитель напряжения Са/Свх. При увеличении ПОС возникает генерация на собственной частоте штыря MiniWhip. Вот это всё и было бы интересно исследовать.

    P.S. Михаил, а как там дела с продолжением лекций по теоретическим основам радиотехники ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  16. Спасибо от UA4NE

Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритные активные антенны КВ
    от cuneum в разделе Для начинающих
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 05:31
  2. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24
  3. Приемные антенны диапазона УКВ 140-180 МГц
    от Роман_555 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 10:30
  4. Приемные антенны
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:03
  5. Активные приемные антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •