Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 364

Тема: Активные приемные антенны

  1. #211
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Но в своей радиолюбительской практике я активные антенны не использую.
    Ну, а для нас, что то будет?


  2. #212

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    По мне так только первый вариант, в квартире.
    Размещать антенны в квартире/лоджии настоятельно не рекомендую. Все остальные рекомендации уже прозвучали, и повторять их нет необходимости.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. Спасибо от SVd2004

  4. #213
    SVd2004, Закрепите антенну на удилище, швабру, etc и высуньте её в форточку.

  5. Спасибо от SVd2004

  6. #214
    Я почему то считал, что активной называется антенна в комплексе с антенным усилителем, а здесь активными считают все антенны сложной конструкции. У меня для приемника Деген 1103 имеется заводская активная петлевая апериодическая антенна с усилителем, которая работает примерно от одного до двадцати пяти мегагерц. Диаметр петли около одного метра. Работает антенна от одной батарейки, а усиление регулируется потенциометром. С этой антенной раньше, до появления страшных помех, я принимал на этот приемник любителей в квартире, расположенной в панельном доме. Без антенны прием был практически невозможен.

  7. #215
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать коллизий, в нашем случае нужно отличать несимметричную антенну, размещенную на поверхности земли, от несимметричной антенны, имеющей искусственную систему неизлучающих противовесов.
    А в чём разница.
    Я правильно понимаю, что говоря о неизлучающих противовесах, вы имеете в виду систему противовесов, в которой их суммарное излучение равно нулю в силу взаимной компенсации их излучения?
    73. Евгений.

  8. #216

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Евгений240, именно так

    Но поверхность земли - это не просто неизлучающий противовес, но еще и протяженная отражающая система, фазирующая лучи под малыми углами в дальнюю зону. Отсюда и могут возникнуть коллизии по цифрам усиления в dBi, см. выше ремарку Thomas.

    Если антенна установлена на земле и использует ее как противовес, то она никак не может быть оторвана от земли и рассматриваться независимо от нее (в свободном пространстве). Но обсуждаемый в данной теме сабж - может. Например, в плане сравнения монополей и диполей, их можно рассматривать в свободном пространстве. При этом эффективная высота диполя (и наведенная ЭДС) в два раза больше, чем у монополя.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.11.2018 в 18:44.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #217
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    и высуньте её в форточку.
    Я бы немного подправил "и выбросьте".
    Швабры, удочки, это не моё.

    Вот ещё есть идея на пластиковом окне снаружи аккуратно закрепить пластмассовый коробчатый контур 20x20.
    А в нём спрятать антенну.
    Но сомнения по поводу металлической рамки на стеклопакете и металлической арматуре замков по периметру окна...
    Как они будут влиять...

  10. #218
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    на пластиковом окне
    Кстати, пластиковые окна уже имеют внутри большую прямоугольную алюминиевую(вроде) рамку. Не знаю, как там у Вас с шумовой обстановкой, но можно попробовать снимать сигнал с неё, расположив впритык катушку связи с ферритовым стержнем?

    Это уже оффтоп, но моя МА установленная на подоконнике направлена на восток-запад. А эти рамки оконные переизлучают север-юг. В итоге, у меня даже больше связей с Финляндией, Швецией. А на восток хуже.
    Последний раз редактировалось Andrej.CQ; 05.11.2018 в 18:48.

  11. #219

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    на пластиковом окне снаружи
    Зачем именно снаружи? Почему не внутри?

    С какой стороны от стекла вы разместите активную антенну, разницы не будет никакой. Стекло не имеет ни магических, ни инфернальных свойств по отношению к антенне любого типа. Равно как и к обсуждаемой теме.

    Активная антенна хороша именно тем, что ее положение в пространстве можно легко и удобно менять в поисках наилучшей ориентации по критерию отношения сигнал-помеха. Если повезёт, конечно. Чтобы появился шанс, антенна не должна быть суррогатной, но выполненной с учетом перечисленных ранее правил симметрирования, экранирования, ВЧ развязки.

    OFF. Andrej.CQ - с практикой использования малогабаритных комнатных передающих антенн рекомендую завязывать. Это опасно для вашего здоровья, членов вашей семьи и соседей.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.11.2018 в 19:12.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  12. #220
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Работает антенна от одной батарейки, а усиление регулируется потенциометром.
    Этим потенциометром подстраивается контур, в результате подстройки возрастает шипение, что похоже на увеличение усиления.

    Пару слов для тех, кто надумает приобрести это "чудо-юдо".
    Для подстройки варикапов, в пластмассовой коробочке усилителя сделали преобразователь постоянного напряжения.
    Частоту генератора точно не помню, она где-то в районе 2 МГц, и от этого генератора идет сетка пораженных частот.
    (мощнейшие палки!)
    Минимальная частота настройки контура антенны - 4 МГц.
    Покупал очень давно, страшной грязи в комнате еще не было.
    Прием чуток улучшался.

    Для приема в условиях "нонешной" грязи устройство совершенно бесполезное.
    Последний раз редактировалось Valery12; 05.11.2018 в 19:31.

Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритные активные антенны КВ
    от cuneum в разделе Для начинающих
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 05:31
  2. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24
  3. Приемные антенны диапазона УКВ 140-180 МГц
    от Роман_555 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 10:30
  4. Приемные антенны
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:03
  5. Активные приемные антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •