Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 37 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 364

Тема: Активные приемные антенны

  1. #271
    дифкаскад как дифкаскад, ничего особенного
    классика в чистом виде, с источником тока в истоках
    фантомное питание естественно накладывает свои ограничения на способ подачи питания, но и это не напрягает
    всё вычитание происходит в дифкаскаде
    а что нарисовано не классически, ну, так автор нарисовал
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  2. Спасибо от UA4NE


  3. #272
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    на "сканере" последняя упомянутая схема
    Таких схем сотни.
    Так же как, при повторении любой такой схемы, получаются сотни совершенно разных конструкций.
    И все работают, если работают, по разному, одна хуже другой...
    Так как нюансы, к конкретной схеме, нигде не упоминаются.
    Надо ли подбирать пары и с какой точностью, нужны ли прецизионные резисторы и т.д.

  4. #273
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Индуктивностью является сама антенна в виде ромба.
    Тогда поясните, как такая антенна может обеспечить равномерное усиление от 1 до 25 мегагерц без никакой подстройки. Я написал, какая у меня активная антенна, а вы пытаетесь мне доказать, что она не такая. Непонятно только зачем вы это делаете.

  5. #274
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Таких схем сотни.
    не сотни, а десятки тысяч
    и для выбора годноты из шлака (коего в интернетах 99,9%) читаем схему, думаем...
    потом можно моделировать, макетировать и пользоваться

    по схеме
    подбирать желательно (без фанатизма), и не пару, а всю тройку, и по температуре тоже подбирать, если оно на улице будет круглый год
    прецизионные резисторы не нужны, но и вреда от высокой точности не будет (разве что повредит кошельку)
    рождение этой схемы описано в подробностях, человек её родивший не только разбирается в вопросе но и умеет доходчиво объяснять почему именно так и как это работает
    но придётся прочитать многабукв

    репостить сюда со "сканера" особого желания не имею
    конец ветки на сейчас тут http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416-208.html

    совет Хайо по поводу "где это описано"
    читаете ветку 105...110ые страницы

    смотрите от 197страницы - там ту же швабру испытали - монтаж на мачте с выносом. Поэтому диполь на СДВ-ДВ-СВ очень хорош , если нет доступа на крышу, монтаж на фассаде большого здания.
    а по большому счёту лишь вам решать подходит вам эта конструкция или нет
    лично мне диполь в повседневной жизни не применим, мне монополь на 544уд2 в корпусе от винтажного осциллографического делителя 1/100 подходит больше, ибо это скорее трассоискатель (искатель источников помех в лаборатории) чем антенна для эфирного приёма и диапазон меня интересующий всего лишь до 100кгц (реально значительно меньше)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #275
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    и для выбора годноты из шлака (коего в интернетах 99,9%) читаем схему, думаем...
    потом можно моделировать, макетировать и пользоваться
    Хорошо, что это про радио схемы, а не про самолёты...
    Ты сначала 100 раз убейся, а потом, у тебя, что то получиться...

  8. #276
    так в интернетах всё так, 99,99% отборный шлак
    и дальше будет только хуже

    хотя от копания в интернетном шлаке работа в библиотеке мало чем отличается
    и проще всего такая работа оценивается в количестве просиженных до дыр штанов

    на предложенной схеме я не настаиваю, не нравится и не нравится
    каждый решает для себя сам
    но если кому-то нужна такая антенна, то может стоит потратить время на прочтение обсуждения этого усилителя (вдумчивое прочтение схемы считаю необходимым по определению), осознание как оно работает и от чего зависит выигрыш перед "пятью метрами провода за форточкой"
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. #277
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    и для выбора годноты из шлака (коего в интернетах 99,9%) читаем схему, думаем...
    Сколько не выбирай супер-схемы, лучше, чем позволяет обстановка в эфире, принимать не сможете. Никакие супер-симметричные активные мини-диполи, рамки и остальное не позволят выбрать положение, свободное от помех, если помехи идут с разных направлений и с разной поляризацией.
    Поэтому нужно просто брать и делать антенны и смотреть, что получается. И уже после каких-то полученных результатов думать о том, что же можно и нужно улучшить.

  10. Спасибо от UA4NE, UT1LW

  11. #278
    конечно чудес не бывает, для начала нужно поместить приемную антенну в пространство, свободное от помех.
    С уважением. Владимир

  12. #279
    Вопрос:
    - подойдёт ли в качестве усилителя для активной антенны стандартный усилитель от "польской" телевизионной?


  13. #280
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    Сколько не выбирай супер-схемы, лучше, чем позволяет обстановка в эфире, принимать не сможете.
    Уверен, что такая антенна появится.
    Как только такая проблема лично затронет разработчика, который ещё и может.., так антенна и появится.
    Каким образом он улучшит с/ш, не знаю, но он это сделает.

Страница 28 из 37 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритные активные антенны КВ
    от cuneum в разделе Для начинающих
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 05:31
  2. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24
  3. Приемные антенны диапазона УКВ 140-180 МГц
    от Роман_555 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 10:30
  4. Приемные антенны
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:03
  5. Активные приемные антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •