Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 364

Тема: Активные приемные антенны

  1. #301
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ПАПА, так Вам никто не мешает свернуть в сторону тех ант. Первый, пошел!
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #302
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Есть смысл свернуть тему в сторону селективных или широкополосных магнитных антенн.
    зачем сворачивать, давайте прямо тут
    предлагайте, ваша версия?

    что магнитная что электрическая... чудес не бывает
    но наводочно-помеховая обстановка у каждого своя, кому-то поможет электрическая, кому-то магнитная
    а про домик в тайге... активная антенна там не нужна, но там другие проблемы (опять же, чудес не бывает, дрова колоть, воду из колодца носить, отхожее место на улице, зимой, при -40...)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  3. Спасибо от UR5ZQV, Valery12

  4. #303
    Даже магнитная селективная по схеме близкой к прототипу на балконе 5 этажа кирпичного дома совершенно неудовлетворительна. Широкополосную и пробовать не хочется. Два витка полиэтиленовой трубы периметром по 2 метра. Внутри по пучку кроссировок жил по 24, еле-еле стоватный паяльник взял. Тумблером витки переключаются последовательно-параллельно. ФВЧ на колечках 1500НМ-3, другого материала не было. Кольцо укреплено не как обычно, а горизонтально. И пришлось некоторый наклон придать, чтоб фон переменного тока вообще все не забил. А результат этой возни - пшик. Фильтр переменку не убил, но настройка стала много острее, видимо эта дифференциальная схема имеет малое входное сопротивление (большую динамическую входную емкость что точнее) Короче пришел к выводу что на балконе ничего габаритнее 30-40 см изобретать не стоит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна_.png 
Просмотров:	445 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	300077  
    Виктор

  5. Спасибо от UT1LW, Valery12, wolf1605

  6. #304
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ПАПА, какова частота среза фильтра?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  7. #305

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПАПА,
    Даже магнитная селективная по схеме близкой к прототипу на балконе 5 этажа кирпичного дома совершенно неудовлетворительна.
    У меня (как на зло) ни короткие МА, ни даже ФА (при любой поляризации и направленности) не спасли на 160, 80м, предположительно "смог" в ближней зоне имеет "магнитный" характер, на 3-м этаже кирпичного дома, но с ЖБ перекрытиями.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #306
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    частота среза
    Примерно мегагерц. На схеме нет многих номиналов. Я сначала ее сделал, а рисовал уже по памяти.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    этаже кирпичного дома, но с ЖБ перекрытиями.
    С электрической антенной шансов еще меньше. Нужна магнитная, но размером с тарелку. И искать самое "тихое" место в квартире или на балконе. По закону Бутерброда оно окажется и самым неудобным.
    Вот первый вариант. По реву то же самое, но настройка не острая, не надо постоянно вставать и крутить КПЕ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна.png 
Просмотров:	243 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	300096  
    Последний раз редактировалось ПАПА; 09.11.2018 в 08:01.
    Виктор

  9. Спасибо от wolf1605

  10. #307
    RN3ACW, вот что написали на сканере про вашу схему из сообщения #281

    мда, интересно, когда копируют и не понимают суть..... она конечно будет ловить коечто, но в целом будет разочаровать.

    • J310 имеет относительно малую крутизну
    • J310 имеет меньше соотношение крутизна/емкость
    • 12В питания мало на "двухэтажную" схему на J310 - там минимум надо 18В.
    • 680 Ом на затворах урежет верхние КВ, для ОКЕАНа это сделано специально, а тут не знаю...
    • стабилизатор сделан с током 10 мА - приплыли..., да здравствуют шумы на КВ через емкость защитных диодов!
    • трансформатор нагружен очень низкоомно - АЧХ отвратительная на КВ, предпочтительно на низких МГц будет работать, а на СДВ не подобрана правильно вся схема на ОБ
    • трансформатор только до несколко МГц обеспечит симметричность из-за несимметричной нагрузки. На КВ диполь будет сглазить криво.
    • защитные диоды имеют разное смещение - это нелинейно меняюшаяся емкость при импульсных воздействий - это IM в ритме помех.
    • усиление схемы не более , чем в моей схеме. Усиление тут определяется соотношением нагрузки (50 Ом) к импедансу между истоками. Можно улучшать это через трансформатор. Но такой трансформатор имеет отвратительное усиление и в лучшем случает с приличной АЧХ схема будет иметь в 2 раза больше усиления, чем моя. Это не решит проблему для приёмника на 50 Ом вход.


    Схема "freestyle" без глубоких мыслей составлена. Усилитель нужен этому диполю , если его не стыковать с ОКЕАНом, а обычным приёмником на 50 Ом. Но данный вариант - выстрел в голову сзади через колено и грудь. Проще было бы на AD8129 решить вопрос и не терять СДВ-ДВ.

    Но интересно, что народ листает наши ветки)
    В целом это выглядит на евро-подделку, так как в Европе давно уже нет нужных транзисторов на состоятельных АА и всё мастерство там упирается в этих J310.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  11. Спасибо от RN3ACW

  12. #308
    Кто сам неимоверно крут может все на КП601А паять, я же их и в руках не держал, по мне и J310 вполне себе транзистор, но мало их у меня. На форумах еще есть люди на П401 хорошие схемы умевшие собирать.
    У кого руки не из... тот и КП303А сумеет применить вместо J310
    Виктор

  13. #309

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,477
    Позывной
    RL1L
    А, чем плохо J310? По мне так даже очень хорош, посмотрите схему активной антенны Z1501D и параметры по интермодуляции.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  14. #310
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Какое название у Вашей "заводской" активной апериодической антенны?
    Название моей приемной антенны DEGEN DE 31, а дальше на китайском. Частота приема 3,90 -22,0 мегагерц без подстройки. Питание 2 батарейки.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 09.11.2018 в 13:00.

Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритные активные антенны КВ
    от cuneum в разделе Для начинающих
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 05:31
  2. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24
  3. Приемные антенны диапазона УКВ 140-180 МГц
    от Роман_555 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 10:30
  4. Приемные антенны
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:03
  5. Активные приемные антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •