Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 2330313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 364

Тема: Активные приемные антенны

  1. #321
    Существуют рамочно - лучевые ПРМ / ПРД антенны имеющие петлю связи с рамкой (истинные ЕН антенны). Если широкополосный УВЧ разместить в петле связи будет работать как активная приёмная антенна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cq qrp_56_011.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	300178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cq qrp_56_012.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	300179  


  2. #322

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    как там дела с продолжением лекций по теоретическим основам радиотехники
    Никак не могу собраться. Надо себя заставить оформлять новый материал -)) Но на вопросы - всегда готов.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #323
    rn3acw
    У приемника для "охоты на лис" 3,5 мгц, так сделано, еще 10 лет назад можно было слушать станции, теперь все, я год назад пробовал. Ни рамка, ни короткий диполь. ни "волшебная антенна"не могут помочь принять сигнал.
    Остается только сдр в 2 входами, только ни один владелец "красной питаи"еще не написал, что это работает.
    С уважением. Владимир

  4. #324

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra3gn, SDR с двумя входами как устройство подавления помех работать будет, безусловно. Он будет работать точно так же, как и другой фазовый подавитель другой конструкции. Но опыт других коллег здесь ничем не поможет - успех в решении проблемы зависит не от алгоритмов работы SDR, но только от конкретного QTH и примененных антенн.

    Прежде чем городить сложные устройства, проведите опыт с самым примитивным пассивным мини диполем или мини рамкой, повращайте их, добейтесь подавления помехи "нулями". Если не получится - тогда в данном месте данного QTH нет никакого смысла городить и более навороченные комплексы.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. Спасибо от имярек

  6. #325
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Название моей приемной антенны DEGEN DE 31
    Антенны у нас одинаковые, поэтому "колесико" для настройки антенны в резонанс у вас тоже есть.
    Интересно, в каком из блочков этой антенны вы обнаружили ручку "усиление"?

    Мой усилитель после покупки испытывался в дачных условиях.
    Резонанс антенны легко обнаруживался по увеличению шипения одновременно с увеличением уровня сигнала. Обрадовало!

    Потом вставил штекер в приемник не полностью, эффект оказался точно таким же, за исключением увеличения шума. Огорчило.
    На кусок провода длиной близкой к длине кабеля усилителя прием оказался еще лучше

    В городских условиях сей усилитель ничего хорошего не показал и был заброшен на дальнюю полку.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Надо себя заставить оформлять новый материал -)) Но на вопросы - всегда готов.
    ОФФ

    Михаил, ничего оформлять не нужно.
    Как показал опыт предыдущих обсуждений, народ больше интересует ответы на конкретные вопросы.
    В уже обсужденной теме без подробностей математики было не обойтись, и танцы "от Адама" были правильным решением.
    Думаю, что в "ЦОСе" наиболее интересными будут вопросы демодуляции и "спектральные игры"
    Последний раз редактировалось Valery12; 10.11.2018 в 11:36.

  7. #326
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Интересно, в каком из блочков этой антенны вы обнаружили ручку "усиление"?
    У моей антенны только один блочок 7,5 Х 2,0 Х 1,5 сантиметров и только одно колесико у выходного гнезда, которым регулируется именно громкость, так как не нужно делать никакие подстройки по всему диапазону. Впрочем я во внутрь не заглядывал и не буду оспаривать ваши утверждения. Но по поведению усилителя, не требующего подстройки по диапазону, я пришел к выводу, что это регулятор усиления, а не подстройка частоты и ведет он себя как регулятор усиления, то есть громкость возрастает от минимума до максимума при повороте колесика в одну сторону.

  8. #327
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Но по поведению усилителя, не требующего подстройки по диапазону, я пришел к выводу, что это регулятор усиления, а не подстройка частоты и ведет он себя как регулятор усиления, то есть громкость возрастает от минимума до максимума при повороте колесика в одну сторону.
    Там варикап стоит и регулировка идет по частоте. Схемы этой антенны есть в сети. В Радио была статья с тестами этой антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-11-10_161235.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	269.2 Кб 
ID:	300210 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-11-10_161322.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	253.1 Кб 
ID:	300211

    http://www.radioscanner.ru/forum/topic22846.html

  9. #328
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Там варикап стоит и регулировка идет по частоте.
    Не может так себя вести настройка по частоте, неужели я, радиолюбитель с шестидесятилетним стажем, не могу отличить подстройку по частоте с регулятором громкости. Я уже написал, как работает моя антенна. Она позволяла свободно принимать сигналы радиолюбителей в панельном доме на приемник Реген. В настоящее время, из за уровня помех, приемники внутри квартиры принимают только на УКВ.

    Добавлено через 52 минут(ы):

    Активные антенны к приемнику Деген есть в разных вариантах и похоже мы с вами говорим каждый о своем варианте антенны, которые отличаются один от другого. Желаю Вам всего хорошего и хорошего качества приема передач.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 10.11.2018 в 15:40.

  10. #329
    Очень не рекомендую делать магнитные, особенно экранированные, рамки для внутренней установки. Когда-то это было хорошей идеей, так как почти все близкие помехи были электрическими- искрение электродвигателей, свечи зажигания....Сейчас ситуация радикально изменилась - большая часть помех ближней зоны имеют магнитную составляющую- так как образуются в индуктивностях преобразователей
    Минидиполь в помещении и на балконе работает намного лучше

  11. Спасибо от Alter Ego, inter02, UA4NE, UR5ZQV, UT1LW


  12. #330

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Индуктивности преобразователей как правило экранированы и малы размерами для эффективного излучения помехи. Вероятно, что причина немного в другом. Помеха в квартире излучается проводами с ВЧ током. Провод с током создает в своей окрестности магнитное поле, и рамка его принимает. Вся надежда - на пространственную селективность и поиск такого положения антенны (рамки или диполя неважно) и ее ориентации относительно протяженного излучателя, при котором наведенная от него помеха становится как бы "синфазной" и сможет скомпенсироваться при вычитании.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.11.2018 в 18:14.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 2330313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритные активные антенны КВ
    от cuneum в разделе Для начинающих
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 05:31
  2. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24
  3. Приемные антенны диапазона УКВ 140-180 МГц
    от Роман_555 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 10:30
  4. Приемные антенны
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:03
  5. Активные приемные антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •