Здрасьте!
Я для подключения к интернету из загородного дома обычно беру панельную вафай антенну на 27 дБм, поднимаю мачту с 5-ти этажный дом. На мачту цепляю офсетную тарелку и в фокусе тарелки располагаю вафай антенну. На 10 км тарелка реально повышает сигнал от +5 до +15 дБ и интернетом можно реально пользоваться на высокой скорости.
Во второй раз сталкиваюсь с таким явлением, ну поработает вафая на тарелки годик-другой, а потом бац, соединение начинает устанавливаться через раз. Подергаешь питанием, вроде восстанавливается. Стал изучать проблему, потребляемый ток антенны на уровне 50 мА. Антенна вроде работает, но мощности нет. Должно быть до 400 мА. Выпаиваю усилок 2.4 ГГц, пускаю сигнал на прямую сквозь усилок перемычкой, антенна начинает работать немного лучше. Вывод, перегорает усилок.
Сейчас снова похожая ситуация, уже на другую антенну, отработала на тарелке около 3 лет. Я ее снял, хотел попользовать уже на близкое расстояние 1 км. без тарелки, так как переехал поближе к городу.
Смотрю, а смог подключиться только на мощности 27 дБм, хотя для этого расстояния столько мощности не надо. Что опять сгорел усилитель? Измеряю ток, менее 50 мА. Ну думаю ладно, пускай работает как есть. А через пару дней смотрю, а ток то восстановился, снова до 400 мА, значит и мощность восстановилась. Это что получается, усилок начинает работать через раз? Для большей убежденности понизил в настройках мощность в половину, при этом соединение сохранилось, значит усилок сейчас снова работает.
А теперь вопрос. Так как точка доступа у меня уже более 5 лет работает без тарелки на полной мощности и не перегорает, а однотипные одномодельные клиентские антенны с тарелками уже второй раз горят отработав пару-тройку лет, можно ли предложить что тарелка может портить усилитель моих антенн?