Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Отражение радиосигнала от самолётов

  1. #11

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Коллеги, на КВ маловероятно услышать. ЭПР у самолетов маловата....
    А вот на УКВ - почитайте про "Дни активности" на УКВ-портале. Вот вам, в FT8 и карты в руки.
    Прошлый год показал, что 700+ км. вполне реальны при полном отсутствии тропо.
    Разумеется, антенны не GP, а хотя бы 2...3 WL Yagi.
    Главное, знать, что искать...


  2. #12

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    БЕРТ,
    Тогда давайте энергетический расчёт радиолинии 2-го рода,
    Я не знаю, шо такое "2-го рода", да и первого не знаю. Беру Бунина, 1984г. издания, стр.212, нижняя формула снизу (извините за невольный каламбур) E=(173*sqrt(P*D)/r? где:Е в мВ/м, Р в кВт, D в относительных единицах, относительно изотропного излучателя (который никто в мире не смог исполнить), по нашему это КНД по мощности, для приземных антенн (даже тупых, лежащих у меня на крыше диполя W3DZZ) это 3 дБ (несмотря на потери мощности в окружении и Земле). Потом перехожу к км на 100.200 (дальше не хочу, у меня энергетика слабая будет на 500...1000, где МКС работают). Тупо привожу напряженность поля для какого то "ближнего" (100..200км) "космического мусора", который случайно оказался ок.10м (пол волны для 20м, который воспринял это "Е", по нему (как по тупому диполю, но с учетом эфф. длины, и его сопр. излучения, ок. 70 Ом, случайно) потек ток, и он стал излучать, с точно такой же формулой, как в Бунине на стр. 212 обратный путь. Осталось только учесть естественный Ку приземных антенн (плюс специальный, если имеется). Это достаточно (для нормальных наших "биг ганов" с приличной энергетикой в виде имеемых ант и ра (мне пока мало :( ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #13
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    По идее, …. в окрестностях этих аэропортов практически постоянно должны присутствовать какие-то сигналы, …
    Конечно должны … и присутствуют - радиопереговоры пилотов с диспетчерами.
    А если Вы об этом…
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Теоретически, от самолёта, летящего на высоте 10 км. сигнал может отразиться аж километров на 600….Но, насколько я понимаю, такого эффекта не наблюдается. Почему?
    А чтобы обеспечить хотя бы 1 мкВ (без учета коэффициентов затухания) на входе приемной антенны площадью 10 кв.м и коэффициентом усиления 10 дБ в диапазоне 10 м при расстоянии до объекта 300000 м при ЭПР объекта ~ 10, необходима такая же передающая антенна и передатчик мощностью ……. 7,04 х 10 в шестой степени Вт.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    … Это достаточно (для нормальных наших "биг ганов" с приличной энергетикой в виде имеемых ант и ра.

  4. Спасибо от БЕРТ

  5. #14
    Отражение от самолётов вовсю используется зарубежными радиолюбителями. Достаточно погуглить "aircraft scatter". Удавались даже связи на 10 и 24 ГГц.

  6. #15
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    http://www.itr-datanet.com/~pe1itr/aircraftscatter/
    Если знакомые буквы не найдутся, можно воспользоваться гугляпереводчиком
    И еще одна прекрасная ссылка
    http://www.itr-datanet.com/~pe1itr/graves/
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. #16

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    661
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Отражение от самолётов вовсю используется зарубежными радиолюбителями. Достаточно погуглить "aircraft scatter". Удавались даже связи на 10 и 24 ГГц.
    А "наши радиолюбители" уже не авторитет?

    Во втором сообщении - ссылка, по ней - исчерпывающая информация... (а то прямо как "чукча - не читатель")
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  8. #17
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    А "наши радиолюбители" уже не авторитет?
    Виноват, обещаю со временем исправиться. Оченно в люлю хотелось.

  9. #18
    Проще работать через отражение радиоволн от Луны. По крайней мере можно установить за ней автоматическое слежение антенны,
    а за самолетом это сделать практически невозможно. Да и достаточное для приема отражение можно получить только в сантиметровом диапазоне.

  10. #19
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    а за самолетом это сделать практически невозможно. Да и достаточное для приема отражение можно получить только в сантиметровом диапазоне.
    А зачем его делать! На трассах полно самолетов! Специально зарядил программу на FT8. Расстояние 375км! Доплер можно посмотреть в колонке Freq. Прием на чистый без МШУ FT991 и антенну 11 элементов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Air.png 
Просмотров:	106 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	300368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Air2.png 
Просмотров:	112 
Размер:	366.3 Кб 
ID:	300369  
    Последний раз редактировалось R5WM; 13.11.2018 в 14:54.


  11. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R5WM,
    А зачем его делать! На трассах полно самолетов!
    Сравнили, нос Буратины, с напитком "Буратино". У нас трасс и самолетов хватает, керосину мало, чтоб обеспечить радиолюбителей FT8, хотя бы на 144МГц .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отражения от самолётов
    от KOLHOZNIK в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.12.2023, 00:15
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •