Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 218

Тема: Схемы ламповых приемников

  1. #201
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    VINT,
    Виталий, дроссели применяю вот такие, куплены на aliexpress:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	240.5 Кб 
ID:	301762
    Уровни сигнала я привёл, чтобы показать устойчивость детектора к сильным входным сигналам, т.е. даже при таком сильном сигнале видимых искажений выходного сигнала НЧ не наблюдается. Соответственно, при малых входных сигналах искажений также не будет. Возможно, детектор спокойно переносит и бОльшие уровни, но мой сигнал-генератор бОльший входной сигнал обеспечить не в состоянии (да и не нужно).

    Мне представляется, что в детекторе важно именно это, а не коэффициент преобразования, который можно было бы многократно увеличить, сдвинув рабочую точку пентода в начало характеристики (я пробовал и так, всё хорошо, но просто не нужно), и не уровень шума, который у 6Ф12П очень мал. Кроме того, мне было важно, чтобы гетеродин выдавал неискаженную синусоиду очень высокой амплитуды, т.к. уровень сигнала гетеродина в детекторе должен на порядок превышать уровень детектируемого сигнала. Кстати, в частности из-за того, что гетеродин ломит сигнал с очень высоким уровнем, я применил такой ФНЧ, чтобы эффективно подавить пролаз этого сигнала в УНЧ.

    Лампу 6Ф1П с соответственным изменением номиналов резисторов применить можно, но результаты будут совсем другие. Думаю, что в несколько раз ухудшатся все параметры детектора - уровень сигнала гетеродина, толерантность детектора к сильным сигналам, максимальный коэффициент преобразования.

    ГПД - нашёл один из вариантов, вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VFO 6Ф12П.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	301763
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.12.2018 в 12:39.
    Игорь



  2. #202
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    Он остаётся максимально линейным. Проверено на транзисторном смесителе
    Проверять-то надо на лампе, а не на транзисторе. Совсем другая история.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. Спасибо от espi, IG_58, long, Товарищ

  4. #203
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    когда у меня появится возможность макетировать аппарат, незабыть попробовать различные варианты.
    - http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese...g_fuer_KWE.htm

  5. #204
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    LY1SD попросил озвучить его мнение о катодном повторителе (сам не может - какие-то проблемы с форумом, но мнение интересное):
    Цитата Сообщение от LY1SD
    Иногда заглядываю на форум в различные ламповые ветки и диву даюсь...
    Частенько читаю утверждения, что для развязки в качестве буфера лучше всего применить катодный повторитель (КП).
    Да, это так, но только на НЧ.

    На ВЧ толку от него как от буфера - почти ноль. И чем выше частота, тем меньше толку.
    Некоторые забыли, что у КП есть нехилая ёмкость сетка-катод, которая уже на частотах несколько десятков килогерц созадаёт заметное влияние цепей катода на цепи сетки. А о мегагерцах вааще молчу...

    Носятся с этим катодным повторителем, размахивая руками и с перепугу выпучив глаза (шутю, hi!).

    Если необходимо иметь высокое Rвх. и хорошую развязку, то после КП надо ставить каскад с ОС. Например, применить знаменитый диффкаскад ОА-ОС с катодной связью (некоторые его называют каскОдом с параллельным питание, но это не каскод, а именно диффкаскад).

    Получаем высокое Rвх. и относительно высокое (среднее) Rвых. при неплохой развязке за счёт второго каскада с ОС, сетка которого играет роль экрана.
    Ещё лучше будет развязка, если каскад с ОС будет на пентоде, у которого все три сетки заземлены по переменке, а по постоянке делаем нужные режимы. Проходная ёмкость с катода на анод в случае пентода со всеми тремя заземлёнными сетками будет экстремально малой, просто исчезающей.
    Только нужно два отдельных баллона, хорошо экранированных друг от друга, а не лепить буфер на двойном триоде, либо двойном пентоде.

    Если не жалко третьего баллона, то после каскада с ОС ставим ещё один повторитель на триоде. Получаем высокие Rвх., отличную развязку (если каскад с ОС на пентоде) и малое Rвых.

    В большинстве случаев третий баллон не нужен, после каскада с ОС можно поставить понижающий ВЧ-траф (если требуется малое Rвых). Например ШПТ. Либо аттенюатор (если амплитуды валом). Либо и то, и другое.

    В качестве именно развязки (буфера) лучше каскадов с ОС, ОБ или ОЗ ничего не придумано.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. Спасибо от IG_58, wolf1605, Товарищ

  7. #205
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Хм. Мне когда нужно было высокоомный выход УВЧ согласовать с низкоомным кольцевым диодным смесителем, я, как обычно, поставил ШПТ. Рядом была свободная панелька, дай, думаю, попробую альтернативно через КП согласовать. Поставил 6Ж9П в триодном включении и сравнил. И получилось, на мой взгляд, ничуть не хуже. Но это только мой опыт, а интересно какой опыт у вас, коллеги?
    Игорь

  8. #206

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну вот просто интересно, при чём здесь согласование посредством КП (или Хм ), когда речь выше шла о развязке?
    В отношении развязки согласен с LY1SD

  9. #207
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ещё лучше будет развязка, если каскад с ОС будет на пентоде, у которого все три сетки заземлены по переменке, а по постоянке делаем нужные режимы. Проходная ёмкость с катода на анод в случае пентода со всеми тремя заземлёнными сетками будет экстремально малой, просто исчезающей.
    Сразу оговорюсь что это цитата из поста Александра LY1SD, которую скопировал
    и выдал на форум Николай RA3PKJ.

    Так вот, хочу напомнить, что маломощные пентоды вообще никак не работают
    в каскадах с ОС (с общей сеткой) с тремя заземлёнными сетками, потому что
    первая и вторая сетки в этом случае является слишком большим препятствием
    для электронного потока.

    Прошу прощения, прочёл пост Александра не внимательно , но абзац
    оставлю как дополнение.




    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Поставил 6Ж9П в триодном включении и сравнил.
    ... триодное включение... здесь, наверное, подразумевается что вторая сетка
    соединена с анодом, а третью сетку можно соединить или с анодом или (как и первую
    сетку) заземлить.
    Последний раз редактировалось Костя5656; 08.12.2018 в 09:19.

  10. #208
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    интересно какой опыт у вас, коллеги?
    Когда ещё не было у нас И-нета, а в учебники было лень заглядывать, при постройке " Я строю КВ", была обнаружена слабая развязка ГПД с смесителем. Кто его строил, тот знает эту проблему в данном аппарате. Много их плакало по диапазонам.
    Проверка производилась традиционным радиолюбительским способом, взяться пальцами за выход ГПД и смотреть на сколько ушла частота. После того, как при ТРЁХ включённых один за одним повторителях, сдвиг, хотя и меньший всё же остался, я начал понимать, что делаю что то не то. Оставил один повторитель и после него широкополосный усилитель с ОЭ и резистивной нагрузкой на КТ 904. ( про широкополосные усилители по Рэду, тогда и слыхом не слыхивал)
    Проблема была решена.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от IG_58, wolf1605

  12. #209
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    ... триодное включение...
    В моём случае, как вариант, экранная сетка соединена с анодом, а защитная - с катодом. Практически не шумит такая схема.
    Игорь


  13. #210
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ГПД - нашёл один из вариантов, вот:
    и ,чо заводится?а кусочек схемы, ?
    Михаил

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магазинчик ламповых душ
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1041
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 00:56
  2. БП для ламповых конструкций
    от RN4R в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 10:15
  3. Подскажите схемы sdr приемников новичку
    от art74 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 10:31
  4. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •