Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 218

Тема: Схемы ламповых приемников

  1. #1

    Схемы ламповых приемников

    Появилось более-менее свободное время на пару месяцев. Хочется ретро. Приборный парк более чем. Ламп и барахла, более чем достаточно.
    Кому не трудно, накидайте хорошо работающих схем приемников. Приветствуется особенно испытанных лично.
    Пока остановился на приемниках UW3DI и "Рубин" (тот который трансивер). Совсем простые типа конструкции уважаемого US5MSQ не интересуют ну и безумные монстры тоже. В общем уровень "Рубина" как база. Отлично, если у кого фотки есть.
    Нужно для осмысления, потому, как 1/1 ничего не повторяю, может у кого есть, что-то оригинальное, в т.ч. и отдельные узлы.
    Ну выложу сам для начала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ламповый приемник.jpg 
Просмотров:	3276 
Размер:	1,005.7 Кб 
ID:	300758  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 20.11.2018 в 16:25.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  2. Спасибо от Валерий


  3. #2

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    По мне так главная сложность во всех таких приемниках переключение диапазонов, а делать на один диапазон смысла большого нет из-за большого количества применяемых деталей, как бы экономический не выгодно однодиапазонный.

  4. #3
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    В схеме использован SSB-детектор аддитивного типа (не перемножительный). Жуткий анахронизм. Низкая перегрузочная способность, искажения. Последние схемы детекторов такого типа перестали публиковать на рубеже 60-х и 70-х годов.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. Спасибо от LEONID2, long

  6. #4
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    ...а использовать третьи сетки 6Ж9П для АРУ и как гетеродинную тоже как то криво...

  7. Спасибо от long, RA3PKJ

  8. #5
    Могу предложить смесительный детектор SSB на лампе 6Ж2П. Сетка, катод, земля - индуктивная трехточка - гетеродин.
    Сигнал подается с последнего контура ПЧ через небольшую емкость на третью сетку. У меня такая схема прекрасно работала
    в приемнике РПС.

  9. #6
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    схеме использован SSB-детектор аддитивного типа
    Я понимаю, о чем Вы. Экспериментировал в прошлом году, очень понравился как звучит простецкий приемник "Альбатрос" прекрасно работает. Наверно все же лампам не место в смесителях, убедился лично.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #7
    Владимир,здравствуйт е.Приёмник для меня является любимой темой.А Вы так ясно выражали свои мысли по другим темам что я решил спросить-1-На этом сайте выложен приёмник G2DAF почему-то все о нём молчат.2-Есть ещё приемник Collins 75s-3b в таблице Шервуда он имеет изумительные характеристики.Если можно скажите несколько слов на эту тему.

  11. #8
    Если бы я умел и имел возможность делать "железки", шасси из оцинковки с отверстиями, а не дырками. То я бы сейчас собрал "Балтику"! Предусмотрел бы нормальный смесительный детектор и УВЧ. Контура бы перестраивал 3-х секционным конденсатором. А ПЧ повыше, килогерц 700-900. Такая вот мечта
    Стас FIX

  12. Спасибо от kvn

  13. #9
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Пока остановился на приемниках UW3DI и "Рубин"
    Ну так вот он ламповый интерполяционный, набор ламп почти как в UW3DI. А если с высокой ПЧ, то от трансивера UA9FNI.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интерполяционный RX.JPG 
Просмотров:	2212 
Размер:	405.7 Кб 
ID:	300761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SW Lamp RX UA9NFI.JPG 
Просмотров:	1898 
Размер:	494.3 Кб 
ID:	300762

  14. Спасибо от RN3GP, ROMAS-LY3CU


  15. #10
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    ...

Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магазинчик ламповых душ
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1041
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 00:56
  2. БП для ламповых конструкций
    от RN4R в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 10:15
  3. Подскажите схемы sdr приемников новичку
    от art74 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 10:31
  4. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •