Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Включение нескольких усилителе (МШУ) между антенной и SDR свистком

  1. #1

    Включение нескольких усилителе (МШУ) между антенной и SDR свистком

    Здравствуйте! Мне нужно подключить между антенной и SDR свистком ( https://www.olx.ua/obyavlenie/new-rt...tml#4d8a8e896e ) несколько МШУ. Сразу ко входу антенны я подключу МШУ https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...gKtfk_JbcqtVRg , с напряжением питания 12 В. Далее надо еще подключить хотя бы парочку таких МШУ https://www.agsat.com.ua/diseqc-svic...-20-5-2400mhz/ . После этих МШУ идет SDR свисток.
    Вопрос, как правильно подключить все эти компоненты? Напряжение питания первого МШУ 12 В, и явно есть место, куда подвести напряжение. А как быть с последующими МШУ, у которых нет таких точек питания? Да и в описании свистка, говориться о напряжении 4,5 В (Bias-Tee: 4.5V 100mA). Если это напряжение питания усилителей, то этого явно не достаточно будет. Вариант - питать все МШУ от аккумулятора.


  2. #2
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    как правильно подключить все эти компоненты?
    Начать с того, что определиться в необходимости такого количества МШУ. Зачем нужен МШУ? Для того, чтобы нейтрализовать потери в кабеле снижения. Зная длину и тип кабеля, а также диапазон частот, можно рассчитать потери в кабеле на его длине. К сожелению, каждый МШУ имеет свой уровень шума. Т.е.по любому, он будет ухудшать отношение сигнал-шум, даже, если потери в кабеле будут нулевыми. Поэтому, просто навскидку, мне кажется, не очень разумно ставить сразу 3 МШУ... Тем более разгонять усиление до 60 дБ. У вас же не километры кабеля снижения...

  3. #3
    У меня ситуация интересная - строю радиотелескоп. Первый МШУ имеет параметры: усиление 35 дБ и шум 0,27 дБ, т.е. ооочень слабый сигнал с антенны усиливает с минимальным внесением собственных шумов. Последующие МШУ, несмотря на собственный шум 2...3 дБ, должны усиливать сигнал с первого МШУ. Поэтому, разгон до 60 дБ - это минимум, который хотелось бы получить. Длина кабеля будет не более 3...4 м.

  4. #4
    Апробированный метод - перенос спектра и транспортировка сигнала на ПЧ. Например, как в спутниковом комплекте. Антенна-поляризатор-конвертер-кабель снижения-ресивер. Ваш метод, как бы это выразиться, не рациональный, не "инженерный", мне так кажется. Раскурочьте спутниковый конвертер, там, кроме смесителя и гетеродина, уже есть малошумящий усилитель с нужным вам усилением, с цепями питания и коммутации на нужный вам диапазон. Зачем вам усиление 95 дБ?
    Последний раз редактировалось SNABBER; 26.11.2018 в 17:32. Причина: ва

  5. #5

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    ТС должен внятно ответить на вопрос (прежде всего себе), зачем ему такое усиление. Если он (не дай бог) реализует задуманное, очевидно, что работать это хозяйство со свистком не будет. Как минимум свисток сразу же окажется перегружен, как максимум всё это возбудится.

  6. #6
    Да, спорить не буду, но у меня нет конвертеров, ресиверов и промежуточных звеньев. Зато есть МШУ с усилением 35 дБ и специально настроенный на частоту 1420 МГц. Поэтому буду пробовать пока так, как в статье https://www.britastro.org/radio/down..._Telescope.pdf . Буду использовать только готовые блоки.

  7. #7

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Pavel83, поставьте для начала один самый лучший МШУ на антенну. Нужны ли будут дополнительные - вы легко сможете проверить экспериментально. Если при подаче питания на антенный МШУ вы увидите или услышите на выходе свистка увеличение шума, значит - его усиления уже достаточно и больше не нужно. Как уже указывали ранее, избыток усиления на входе свистка вреден. Как и недостаток.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.11.2018 в 18:24.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #8
    60dB МШУ с СДР свистком? Даже на 1400МГц... при длине кабеля в 3...5 метров - это уже жесткий перебор! У вас свисток будет вместо сигнала шумы казать. Даже 35дБ с первого МШУ - этого вам хватит за глаза. Более сильным МШУ соотношение С/Ш не улучшите. Что реально улучшит приём - так это хорошая антенна -> в эту сторону вам надо копать.
    Баловался с приёмом на 1500-1700. Никакие МШУ сигнал не увеличивают сверх разницы в Кш входного каскада вашего приемника и Кш МШУ. По факту, разница в 5...7 дБ вам светит, не более. Остальное уйдет в перегрузку приемника. Итого, даже 20дБ МШУ - это в основном для компенсации потерь в 20...40м кабеля.

    Да, и это всё будет работать только в открытом пространстве, типа на крыше или, лучше, за городом. На балконе вам практически не светит ничего. Ваш МШУ насосёт помех от дома и близстоящего компьютерного оборудования.

    Вам поможет ТОЛЬКО ХОРОШАЯ АНТЕННА - только хардкор!
    Последний раз редактировалось DerBear; 26.11.2018 в 20:04.

  9. Спасибо от Pavel83

  10. #9
    Может проще установить сам свисток в фокусе хорошей антенны. Тщательно загерметизировать его. И, как вы пишете, 5-6 метров транслировать цифровым сигналом. Обойтись вообще без МШУ...


  11. #10
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    А как быть с последующими МШУ, у которых нет таких точек питания?
    А Вы описание МШУ читали ?
    ... питание к усилителю поступает по коаксиальному кабелю от спутникового ресивера, при усилении сигнала эфирного телевидения требуется дополнительный источник питания. Напряжение питания усилителя - 12-18В..
    Ну а насчёт целесобразности такого количества последовательных МШУ тут уже достаточно сказали.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы коммутации нескольких ЭМФ
    от RZ6FE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 06:24
  2. Мощность раскачки нескольких ламп
    от bifido в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 00:00
  3. кабель между р/ст и антенной
    от Ich в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 13:47
  4. Способы коммутации нескольких ЭМФ
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •