Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 53 ПерваяПервая ... 3542434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 524

Тема: Схемотехника супергетеродинов

  1. #441
    по диплексеру : есть ли практические замеры по интермодуляции одного и того же аппарата
    - без диплексера совсем
    - с правильно настроенным
    - с немного расстроенным
    - с совсем расстроенным


  2. #442

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    То, что за диплексером, у меня к нему нечувствительно, а повышение интермодуляции в смесителе из-за рассыпания нагрузки зависит от его схемы. Другой вопрос - а является ли именно смеситель слабым звеном. Взяв от того же Скидана, это вряд ли будет, там у Вас при правильной схемотехнике, всё будет первым кварцем КФ определяться.
    Без диплексера, динамика последующего каскада, грубо говоря, рухнет вдвое.
    Короче, на Ваш вопрос можно ответить, только зная конкретные Ваши схемы.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    теми методами что имею, у меня получилось -147дБс/Гц.
    А, глянул всё-таки на анализатор. А без генератора сколько там шумовая дорожка показывает? Если разницы хотя бы 10 дБ нет, можете про свои измерения смело забыть....
    А то, что что-то там мешает чувствительность менее 0.5 мкВ 10 дБ СИНАД при полосе 3 кГц получить - это нонсенс, 0.1 как с куста с тем же КТ399.
    Даже мой сверлинейный УВЧ на 4 КТ610 и то 0.19 мкВ даёт.
    Последний раз редактировалось Ник 27; 17.12.2018 в 01:11.

  3. #443
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    зная конкретные Ваши схемы
    например - диодный смеситель и полевик с общим затвором.

  4. #444

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Так я не понял - что у Вас за синтезатор?
    А разве я где то писал про синтезатор? Это чуть модифицированный вариант ГПД Дроздова. Сейчас от того трансивера остался только коробок, да кое какие картинки. Начинка будет полностью обновлена.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Если разницы хотя бы 10 дБ нет, можете про свои измерения смело забыть.
    Внизу скрин проверки динамики именно самой платы. На входе КГ, и генератор переноса кварцевый. Правда, оба генератора на логике. Здесь порядка 3 дБ подъём шумов звуковой, при подключении платы СДР. Ну и шумовая чуть поднялась при подключении генератора на вход. Ну и циферка 10 дБ, это то что хотелось бы иметь. Только вот где взять карту с подобной динамикой. На приведённых скринах уровень сигнала подан как раз, что бы даже в дальней зоне шумовая дорожка поднялась чуть более чем на 3 дБ. Если это учесть, да то что сила поданного сигнала +1,3 дБм, возможно в реальности циферка получится и чуть выше 150 дБс/Гц. Но это, совсем не повод для того, что бы забывать о подобных измерениях. 3, даже 5 дБ, да в любительских условиях, и при таких циферках... В общем то, альтернативы нет полностью. Хочется точнее, можно просто учитывать положение шумовой дорожки до подачи сигнала. Но не счёл нужным этого делать. 2-3 дБ при 150...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СДР 9160 96кгц.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	302628  
    Последний раз редактировалось RK4CI; 17.12.2018 в 01:43.

  5. #445

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это чуть модифицированный вариант ГПД Дроздова.
    А, понятно. У меня у ГПД с двукратным перекрытием по частоте (те же 40...80 МГц) тоже при отстройке 10 кГц на 16 МГц -150 дБ/Гц было. Холостая добротность контура - 120. Возможно, сейчас бы сделал лучше, особенно, если диапазон перестройки сузить.
    Однако, фигня это всё, как ни пыжься, а частота, один фиг, гуляет, причём ни только медленно, но и довольно быстрые хаотичные броски бывают, даже на слух хорошо слышно при тональнике на 28 МГц.
    Даже, если с резонатором делать - тот же Г4-116 гуляет только так.
    Однозначно нужно синтез делать с опорой на низкочастотный ГПД с транспонированием. Там у меня получилось за минуту на 60 МГц что-то, типа, пары герц, и это при перекрытии на указанной частоте 4 МГц.

    Какой у Вас диапазон перекрываемых частот ГПД?
    На верхах, как и Дроздов, ниже гетеродин поставили?

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    апример - диодный смеситель и полевик с общим затвором.
    Ну, четырёхдиодный смеситель довольно слаб, и ему реально нужна хорошая нагрузка во всём диапазоне выходных частот, там и когда всё в норме за счастье 85 дБ Скрыпника. А вот, если следующий за ним каскад с ОЗ не форсировать по усилению, оставив там не более 4 дБ, и ток покоя порядка 60...100 мА при питании 12 В, то есть шанс почти не прогадать в параметрах при работе без диплексера.
    По крайней мере, моя математика это уверенно показывает.
    А, если поставить смеситель с двумя диодными мостами, то диплексер уже нужен будет - каскад просядет быстрее смесителя.
    А расстраивать диплексер не нужно - ведь его настроить довольно просто. Главное - в номиналах не лохануться, масса авторов, как это не парадоксально, диплексеры кривые ставят...
    Последний раз редактировалось Ник 27; 17.12.2018 в 02:12.

  6. Спасибо от ra3qdp

  7. #446

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Какой у Вас диапазон перекрываемых частот ГПД?
    На верхах, как и Дроздов, ниже гетеродин поставили?
    У меня чуть модернизированный ГПД Дроздова был. Два отдельных ГПД, работающие на общий ДКПД. Переключение, подача питания, и одновременно включение нужного элемента логики. Один ГПД, на ВЧ диапазонах, второй на НЧ. КД везде чётные. Расклад частот поудобнее чем в родном Дроздова. КПЕ бесконтактные на общей оси. Коаксиалы одного размера, хотя один ГПД работал на 160, второй на 200 мгГц. У верхнего перекрытие под 20 мгГц. Определялось необходимостью перекрытия диапазона 28 мгГц. На нём деление ровно 10. Собственно тетрадка с раскладом частот и КД на каждый диапазон где то была. Само собой в самом ГПД никаких переключений. Даже тогда, когда практически всю механику мог сделать сам, возни было очень много. Ну он и оттрудился в аппарате более 20 лет. Пока однажды в творческом порыве, всё было разобрано. Надеюсь, что соберу что нибудь не хуже.

  8. #447

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Не, ну это же ацтой гетеродин-то снизу ставить.
    Наделать кучу дырок, от которых не избавиться. Я бы не стал.

  9. #448

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Наделать кучу дырок, от которых не избавиться. Я бы не стал.
    Двадцать лет трансивер отработал, и ни в одну дырку так и не попал. Правда, на 14 мгГц пришлось ГПД сверху ставить... А выше, я почти никогда и не появлялся. Сейчас в синтезе расклад частот по старой схеме. Со временем может и поменяю.

  10. #449

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Двадцать лет трансивер отработал, и ни в одну дырку так и не попал.
    ПЧ какая?
    Хотя, если выше 14 МГц не работаете, то без разницы.
    На 28 МГц, когда всё правильно поставите, будет форменный ужас - плыть будет на глазах. Снизу - куча дыр, сверху - стабильность ноль.
    Неправильным путём идёте, товарищи...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    где посмотреть эту конструкцию?
    61 год номер 1. Улёт, где люди в то время брали столько кварцев?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	302629

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Присылайте синтезатор в Ялту, измерю, опубликую в ветке и отправлю к Вам обратно. Почтовые расходы с меня.
    Да те же самые цифры и получите, чего фигнёй-то страдать. Один экземпляр только себе и оставил, в нём варикап битый, во вторник сменят, тогда будет и у меня комплект. В качестве DDS опоры, опять же, у меня Ригол работает, его тоже в комплект включить?
    Есть, правда один тактовый DDS генератор, причём, даже с реальной частотой, пересчитанной к моим реалиям, мне его задарили, но он тоже один. И я его не тестировал.
    А, чтобы новую серию плат запустить, нужно финансы вложить, и там их три штуки сразу, а куда мне их, солить что ли?
    Если будут ещё заказы, себе ещё комплект сделаю, тогда, может быть. А пока так верьте. Мне можно...

    Или, в самом деле, две штуки заказывайте, и мучайте, сколько душе угодно, а третью я оплачу. Прямо завтра и отправим. Но цены очень высокие - это не серия.
    Последний раз редактировалось Ник 27; 17.12.2018 в 04:16.


  11. #450

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    df9fxk, понятно.

    На оформленном в корпус экранированном образце приёмника измерения нужно делать и те, и эти, конечно. Они преследуют разные цели и дадут разные характеристики, "внутренние" и "наружные". При этом "внутренние" характеристики (чутьё, BDR, IM3DR, RMDR и т.д.) для нас более важны, чем мощность паразитных излучений через щели в корпусе.

    Также понятно, что в макетном варианте на "консервах" испытание на антенный эффект не пройти, там что ни проводок - то противовес, включая саму железяку. Так ведь и не в этом была цель макетирования. Оформить хорошее устройство в корпус несложно, было бы что оформлять.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.12.2018 в 05:20.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 45 из 53 ПерваяПервая ... 3542434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схемотехника удвоителей частоты
    от Harben в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 11:30
  2. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •