Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 53 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 524

Тема: Схемотехника супергетеродинов

  1. #361

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    А что именно непонятно Вам? В теореме Котельникова не говорится об ограничении по времени. Ограниченный по частоте сигнал можно восстановить по его отсчётам, с соблюдением условия частоты тактирования, абсолютно точно.

    ПС Напоминаю, что спектр ограниченного по времени сигнала не может быть ограниченным по частоте. И наоборот, ограниченный по частоте сигнал, не может быть ограниченным во времени.

  2. Спасибо от UA4NE, Valery12


  3. #362
    [quote="df9fxk;158702 7"]На какие параметры TRX повлияли "заблуждения" автора? Кому и для чего интересны гигогерцовые излучения наведённые на сертифицированные антенны вашей фирмы? Как с этим обстоят дела у рекламируемого Вами автора, Вы промеряли его изделие или то из набора?

  4. Спасибо от UT1LW

  5. #363
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Можно сделать несколько "пробных плат" с различной топологией и сделав замеры выбрать среди них самую "малошумящую"
    Но в таком методе нет теории, это метод проб и ошибок. И если поступать так, то невозможно будет объяснить результат и причины
    расхождения результатов в разных конструкциях. Именно так поступают практики, конструируя разная аппараты и выбирают из них аппарат с оптимальными параметрами и затем предлагают такую схему остальным.

  6. Спасибо от woxa521

  7. #364
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    это метод проб и ошибок. И если поступать так, то невозможно будет объяснить результат и причины
    Согласен, поэтому интерес представляют только реально изготовленные авторские аппараты. Лучше когда ими же и обмеренные и опубликованные для других радиолюбителей. Рекомендации типа.., я вот рассчитал в получил в симуляторе и "купите" у меня "разработку" согласитесь не очень серьёзны..
    73! с уважением Александр

  8. #365
    Если тема будет отходить от чисто технического аспекта, то будет просто закрыта. В ней 80% словесной воды.

  9. Спасибо от Ivan_007, R3LDA, UR5ZQV, UT1LW, Хигэ

  10. #366
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    На какие параметры TRX повлияли "заблуждения" автора? Кому и для чего интересны гигогерцовые излучения
    Например на чувствительность ограниченную "собственными шумами" приёмника. По поводу гигарцовых излучений.., не следует забывать о преобразованиях паразитных частот как вверх так и вниз по частоте. Кроме того наводки от работы "цифры" имеют свойства наводиться как на входе так и на выходе узлов приёмника например минуя ПЧ тракт с его "сверхдинамичным и кварцевыми фильтрами". В софтовом эмуляторе и принципиальной схеме этого не видно, но это вовсе не означает что при разработке устройства в "металле" эти нюансы можно игнорировать
    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    Вы промеряли его изделие или то из набора?
    Тут нет проблем, высылайте Ваш собраный набор, проверю и естественно вышлю обратно..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 02.12.2018 в 13:50.
    73! с уважением Александр

  11. Спасибо от iHam

  12. #367
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Поделитесь знаниями, пожалуйста
    ничего нового я вам не скажу, обсуждение как по дискретным отсчётам восстановить форму тут и несколькими постами далее и вы участвовали в обсуждении
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1544516
    проходил это когда учился, но дошло и начал понимать и применять в жизни только после этого обсуждения

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Мне не понятно, как выглядит сигнал с ограниченным спектром.
    возьмите сигнал (какой вам больше нравится, но чтобы в полосу пропускания фильтра что-то попало) возьмите фильтр (к примеру фильтр пч обсуждаемого тут приёмника) калечьте сигнал этим фильтром и смотрите как он выглядит

    чудес не бывает, а математикой (как и любым другим инструментом) нужно уметь правильно пользоваться

    давайте дальнейшее обсуждение радиотехники продолжим в ветке про радиотехнику, а то тут это неуместно, а "повышение квалификации" пора бы оживить
    Последний раз редактировалось Хигэ; 02.12.2018 в 14:35.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  13. Спасибо от rn6lim, UA4NE

  14. #368
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    реально изготовленные авторские аппараты. Лучше когда ими же и обмеренные
    кто-то где-то видел, обмеренный тем кто его сделал, аппарат по мотивам Игоря ?

  15. #369

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Иванюк Посмотреть сообщение
    Я пока разбираюсь с тем как с картинки получить нужные
    для расчёта данные. Полоса разрешения=частота дискретизации/FFT так считается?
    Ответил в профильной теме.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  16. #370

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Рекомендации типа.., я вот рассчитал в получил в симуляторе и "купите" у меня "разработку" согласитесь не очень серьёзны..
    Ну, во-первых, покупать мои разработки супергетеродинов я никого не призывал, ибо, это смешно уже хотя бы по той причине, что ни только все схемы выложены, но даже и часть печатных плат, разведённых профессионалами с гарантированными параметрами в формате Пикада.
    И любители свои разводки тоже неоднократно выкладывали.
    Во-вторых, мои расчёты ведутся не в симуляторе, а в Маткаде, для которого я сам же и пишу пресеты, которые в случае нестыковки с реалиями должным образом корректируются, и по причине последнего с жизнью совпадают, в противном случае, нафиг они вообще нужны, математика ради математики мне не интересна.
    Ну, а в-третьих, если вернуться к вопросу цифровых помех, тему которых Вы постоянно педалируете, и, якобы, даже что-то там понимаете, к примеру, вот в этом моём не самом последнем синтезаторе Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	612.9 Кб 
ID:	302555Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	524.3 Кб 
ID:	302556
    уровень интермодуляционной помехи по первой гармонике частоты сравнения (156...312 кГц) в выходном сигнале ниже -140 дБ относительно основного сигнала, более высокие вообще не просматриваются, что любому здравомыслящему человеку позволяет сделать однозначный вывод, что с вопросами помехозащищённости, я, мягко говоря, немного знаком...
    А вот, кстати, расположение тех же плат ЧФД 0827 и ГУНа 0844 в одной плоскости, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	802.7 Кб 
ID:	302559 здесь чуть хуже - мусор от комбинашки первой гармоники частоты сравнения -127 дБ.
    А фазовые шумы - как и на макете, кстати, -150 дБ/Гц при отстройке 20 кГц на 16 МГц, при бОльших отстройках всё определяет шумовой пол используемой логики. Всё стыкуется, если делать не кривыми руками...

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    кто-то где-то видел, обмеренный тем кто его сделал, аппарат по мотивам Игоря ?
    А что, кто-либо из пишущих здесь имеет лабораторию, как у меня, или соответствующие знания?
    Вон, товарищ с Роде и Шварц, этот генератор даже крутил, но вот со вторым аспектом проблемы, ведь как иначе воспринимать его заверения, что приёмник с динамикой на 20 дБ ниже, оказывается, более динамичный, чем мои аппараты?
    Да и вообще не вижу смысла хвалиться сильно крутой аппаратурой - и для измерения чувствительности, и для динамики, на КВ мне вполне хватает пары Г4-164, и пары Rigol DG4062, зачем для этого подтягивать современные дорогие Роде и Шварц, мне совершенно непонятно...
    Последний раз редактировалось Ник 27; 16.12.2018 в 15:03.

Страница 37 из 53 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схемотехника удвоителей частоты
    от Harben в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 11:30
  2. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •