Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Осциллограф с8-12, развертка я40-2900

  1. #1
    Доброго дня всем! Купил на днях новенький осциллограф с8-12, развертка в нем я40-2900 (1р91), усилитель я40-1100 (1у11), с зипом. но вот не задача, как то не правильно работает развертка. Что происходит; при положении переключателя время/дел с с внешний по 0.5мс, луч есть на трубке, работает нормально , дальше переключаешь в микросекунды луч начинает маргать ( он появляется на доли секунды и пропадает) ,при положении переключателя 0.5, 02 микросекунды, луч появляется, но плохо синхронизируется , 0.1микросекунды маргает, это при внутренней синхронизациии и при положении переключателя развертки автоматическая. если переключить на ждущий грубо, ждущий нормально, а синхронизацию установить в положение сеть то при положении переключателя время/деление луч есть . Автостирание стоит на максимальной частоте. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    У меня есть то и схема развертки я40-2900 но как сюда выложить не знаю.
    Последний раз редактировалось иван 378; 27.11.2018 в 18:40.


  2. #2
    Вот схема развертки и то.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось иван 378; 27.11.2018 в 20:20.

  3. Спасибо от add_ocean

  4. #3
    Посмотрел напряжения на контрольных точках в развертке да и самом осциллографе, вроде бы все нормально, зато обнаружил в место отрицательного блокировочного импульса положительные , верней все вместе и положительный и отрицательный, они чередуются . это на передней панели блока развертки , не пойму куда копать, есть у кого какие соображения на этот счет? Непонятно как он должен вообще работать, что то я вообще запутался , но ясно одно за доли секунды измерить не чего не возможно , да и не то что измерить, просто рассмотреть прямоугольник поданный на этот осциллограф. Может кто работал такими осциллографами , расскажет что да как?

  5. #4
    Цитата Сообщение от иван 378 Посмотреть сообщение
    ясно одно за доли секунды измерить не чего не возможно
    так осциллограф то запоминающий, он раз увиденное запоминает и потом довольно долго показывает
    к этому привыкать нужно

    развёртка 1р91 специфичная, заточенная на работу именно с запоминающим осциллографом
    у неё расширенный однократный режим от одного раза до 99 раз развернуть и замереть
    сменные блоки совместимы с с1-70 с1-74 с8-12 с8-13 и ещё каким-то чудовищем типа с1-74 но из семейства с-8

    с внутренней синхронизацией ждать чудес не советую, она у всего семейства оставляет желать лучшего
    у меня с1-70 и на работе с1-74 так что с одноразовыми режимами (правая галета на развёртке) сильно помочь не смогу
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. #5
    Развертка не правильно работает, понятно что специфичная, в развертке есть переключатель на разовый запуск развертки или отключить. Вот когда отключаешь она должна работать автоматически , а в осциллографе есть переключатель на запись и автостирание.
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    каким-то чудовищем типа с1-74
    Наверное имели ввиду с8-14. у меня развертка работает правильно как я понял на 0.5мкс и 0.2мкс ну и в миллисекундах и при синхронизации в положении сеть. При внутренней синхронизации луч появляется на доли секунды ели успеваешь его заметить и пропадает на где то пол секунды .

  7. #6
    там есть ждущий и периодический режимы, с этим как?
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  8. #7
    Одинаково , только что в ждущем надо подать на вход сигнал, если подать синус или прямоугольник при время/деление 0.5-0.2мкс то его можно наблюдать нормально на трубке. Причем все равно с растяжкой или нет. И отрицательный сигнал сразу все как должно быть, пила тоже все как надо.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    В голову лезет мысль что это что то не правильно с синхронизатором , дело в том что при синхронизации в положении сеть он работает нормально луч есть.
    Последний раз редактировалось иван 378; 01.12.2018 в 01:21.

  9. #8
    С запоминающими советскими близко не встречался (не работал с ними). Поэтому, как с ними бороться - не знаю.
    Но в обычных осциллографах, с ЭЛТ, входной сигнал синхронизируется (т.е. его можно наблюдать) только
    в ждущем режиме. Автоколебательный режим нужен только для того,что бы видеть луч,когда нет вх. сигнала.
    При подаче сигнала на вход в нормальных осциллографах развёртка из автоколебательного автоматически переходит в ждущий режим.
    Но можно её и принудительно переключить в ждущий,в некоторых случаях синхронизация немного улучшается, но тогда без входного сигнала луча не будет.
    Так же и в однократном,но там ещё и луч пробегает всего один раз при появлении сигнала.Прибор работает таким образом,
    независимо от длительности развертки,во всём её диапазоне, но при условии, что синхронизация срабатывает,
    т.е. её уровень выставлен правильно.

    ПС. при синхронизации от сети развёртка уже находится в ждущем режиме,включённая этим сигналом 50 гц,
    внутри осциллографа, и ждёт входного сигнала.

    ППС. А Вы не пробовали почитать ТО и ИЭ (Техническое Описание и Инструкция по Эксплуатации)? Внимательно почитать.
    Может быть, если правильно поставить все переключатели и тумблеры и включить нужные режимы, то он таки заработает
    как надо?
    Последний раз редактировалось AMBER; 01.12.2018 в 02:11.

  10. #9
    Читал, уже не однократно, я знаю что такое ждущий или автоматический , и чем они они отличаются друг от друга, а переключатели ставил правильно, там собственно не в чем путаться.......


  11. #10
    AMBER, из анамнеза я понял что проблема именно в блоке развёртки, либо что-то слегка сломалось, либо "крутилки" не так выставлены
    осциллограф используется не как запоминающий, а как обычный, так что никакой специфичной специфики нет

    иван 378, с с8-12 не работал, но плотно сталкивался с с8-13 в качестве "обычного" осциллографа, сейчас из семейства использую с1-70
    всё семейство очень критично к питающим напряжениям, но прежде чем лезть внутрь и что-то измерять и паять давайте разбираться что не работает, чтобы не натворить большой беды

    давайте начнём с начала, хотя по переписке чинить осциллограф весьма неудобно (это почти что "бокс по переписке" )
    1) удаётся ли получить линию развёртки в автоколебательном режиме хотя-бы на какой-то длительности развёртки?
    2) наблюдается ли при этом сигнал поданный на вход?

    ------------------------------
    договорился с коллегой, в понедельник будет доступ к с8-13 с такой развёрткой, будет легче разбираться
    Последний раз редактировалось Хигэ; 01.12.2018 в 13:31.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 20:11
  2. Осциллограф на октальных лампах
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 14:53
  3. USB осциллограф
    от Exento в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:14
  4. Осциллограф С1-68
    от UR5NEU. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 19:37
  5. Осциллограф из ЖК
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •