Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Осциллограф с8-12, развертка я40-2900

  1. #11
    Да, линия развертки есть до 0.5мс и 0.5-02мкс, но 05-02мкс уровень крутишь, и стабильность и кое как можно в поймать луч, но нужно постараться. А насчет сигнала поданного на вход , его видно, он синхронизируется, но он появляется на доли секунды потом с пол минуты его просто нет потом опять и так все время, если подать сигнал при положении переключателя 0,5-02мкс то сигнал есть на трубе синхронизируется. Все это в автоматическом режиме. При любом положении время/деление , кроме 0,5-0,2мкс, щелкает реле в плате памяти .


  2. #12
    нашел фото морды развёртки, так будет легче разговаривать


    одноразовый должен быть в нижнем положении (не как на фото)
    вид синхры - авт (не ждущий)
    +- пока что всё равно, можно поклацать но сути оно не должно менять
    переменно-постоянный или переменный (пробуем и то и другое, вч пока не трогаем)
    источник синхры - пробуем и внутр и внеш 1:1, при этом соединяем вход "y" и вход внешней синхры (амплитуда сигнала порядка вольта)

    если развёртка не появится - совсем плохо, если развёртка будет, но синхронизация появится только с внешней синхрой - лучше

    если развёртка работает правильно и стабильно, но только на определённых длительностях - возможно проблемы в галете или пайке на ней
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  3. Спасибо от иван 378

  4. #13
    Да, разовый в положении отключен, синхронизация в левом крайнем положении автоматическая , при внешней синхронизации все тоже самое что писал выше, думал я про галетники но они не зацмыканные, контакты не окисленные,сам осциллограф новый развертка тоже, пайку смотрел вроде бы нормальная, ума просто не могу приложить в чем дело.

  5. #14
    прежде чем ковырять и паять давайте мерять и думать

    есть ли у вас второй осциллограф?
    есть ли у вас "выноска" для подключения вынутого блока? (должна быть в зипе)

    первое - смотрите напряжения питания, они должны быть как в описании, допуски там-же указаны и они весьма жесткие
    пульсации наблюдаться не должны
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. Спасибо от иван 378

  7. #15
    Да все есть, кабель для ремонта тоже есть, напряжения питания проверял, пульсации, с этим все в норме, не в норме то что нет отрицательных импульсов блокировочных ( на передней панели блока развертки есть сверху выход), есть эти импульсы, только когда время/деления установлено в положении 0,5-0,2мкс , в миллисекундах, начинается чередование , то положительный, то отрицательный. С галетниками, ну по крайней мере с время/деление, все нормально и только потому что в положении синхронизации сеть, независимо в каком положении установлено время/деление, луч есть.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Да и эти импульсы , сильно и не похожи на импульсы, а больше похоже на пилу только с нолем по середине, типа положительно отрицательную, даже не знаю как сказать, это до 0.5мс. А при 0,5-0,2мкс есть импульсы отрицательные, с амплитудой три вольта.
    Последний раз редактировалось иван 378; 01.12.2018 в 16:01.

  8. #16
    в понедельник будет доступ к такой развёртке, смогу отфотать как должно быть на исправном блоке в с8-13 если смотреть на него при помощи с1-74 (можно и наоборот, блоки переткнуть недолго)

    наихудший вариант из того что могло случится с вашим блоком - деградировавший непропай. внешне оно как нормальная пайка, а контакта нет
    горелые транзисторы - маловероятно при хранении, хотя может быть что угодно. и оборвавшийся от долгого лежания резистор или дроссель

    "лечить по переписке" дело небрагодарное и до понедельника от меня пользы будет мало, разве что поболтать, да высказать общие соображения
    подумайте что мне смотреть и в каких точках
    в понедельник на работе посмотрю, вечером выложу фотографии
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. Спасибо от иван 378

  10. #17
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    разве что поболтать, да высказать общие соображения
    Недавно ремонтировал свой C1-118. Тоже больше хранился, использовался редко. Появились искажения на экране. Проблема была банальна: заменил почти все электролиты, до каких смог добраться. Ёмкости уменьшились в 1,5 и более раз. ESR был тоже завышен в 5-10 раз.

    Любой ремонт начинаю с проверки БП и электролитов измеряя ESR и ёмкости.

  11. #18
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    подумайте что мне смотреть и в каких точках
    Глянуть бы что в точке кт1, кт2,кт3, кт4, но больше всего интересно посмотреть 1,2,3 точки, в точке 4 будет пила. Это плата у2 , в ней лампы стоят металлокерамические 3 шт, 6с51н, и конечно же глянуть на блокировочный отрицательный импульс , тот что выход на передней панели развертки, желательно бы чтоб время/дел. было 0.5,0,2 мкс ну и на остальных положениях время/деление. А электролиты, были бы пульсации страшные по питанию.

  12. #19
    Тут вот есть один нюанс, пока непонятный для меня, в базовом блоке осциллографа, то есть в самом осциллографе, есть разъем ш2, в него и вставляется блок развертки своей ответной частью, так вот, со стороны осциллографа там подпаян резистор, на контакт 13 с контакта 4 и развязано это все дело диодом, который стоит уже в развертке.Из описания этой развертки понятно что если подать на контакт 13 80вольт то не зависимо в каком положении установлен переключатель разовый отключено развертка не будет работать в автоматическом режиме. Тогда возникает ряд вопросов на которых вообще просто нет ответов , первое , почему есть луч при положении синхронизации сеть? и почему есть луч при положениях время/деление до 0,5мс и 0,5-0,2 мкс, и почему все импульсы отрицательные есть при выше указанных положения переключателя время/дел.?

    Добавлено через 30 минут(ы):

    И еще вот вычитал в то осциллографа ; регулируемое время воспроизведения в режиме автоматического стирания находится в пределах 1,5секунды-5секунд. то есть, на развертке устанавливаем режим автоматический, то есть что получается луч я все равно должен видеть не более 5 секунд, а он у меня существует не более того чтоб глас успел его заметить а остальное время его нет................. .......
    Последний раз редактировалось иван 378; 01.12.2018 в 21:05.


  13. #20
    Заработал, это не в развертке дело было , а в усилителе вертикального откланения , не был он правильно настроен, отрегулировал, работает, прекрасно синхронизирует сигналы луч есть на трубе, так что все хорошо. Непонятно только как правильно выставлять амплитуду стирания при автоматическом режиме развертки , а так аппарат классный , что то в нем есть завораживающие

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 20:11
  2. Осциллограф на октальных лампах
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 14:53
  3. USB осциллограф
    от Exento в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:14
  4. Осциллограф С1-68
    от UR5NEU. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 19:37
  5. Осциллограф из ЖК
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •