Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Осциллограф с8-12, развертка я40-2900

  1. #21
    Цитата Сообщение от иван 378 Посмотреть сообщение
    Заработал
    поздравляю

    Цитата Сообщение от иван 378 Посмотреть сообщение
    что то в нем есть завораживающие
    это есть во всём семействе, из недостатков разве что жужжание вентилятора, но и это лечится (перебрать, фторопластовые шайбочки поставить, смазать...)

    наверно больше ни чем помочь не смогу, ибо у меня с1-70 с р1-11+у1-11
    попробуйте достать р1-71 с у1-71 (у1-72) будет у вас стробоскоп до 3,5ггц (700мгц, высокоомный вход)
    и у1-14 он низкочастотный, но высокочувствительный (10 микровольт на деление, с непривычки с ним сложно, нужно привыкать к регулируемой полосе и связанными с ней искажениями и вход только закрытый)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  2. Спасибо от иван 378


  3. #22
    Да, интересен блок я40-1101, он двух канальный его хочется, а так конечно чем больше блоков тем больше возможностей , тема думаю закрыта, спасибо всем.

  4. #23
    Приветствую! Поспешил тему закрывать, если возможно то подниму, еще хотелось бы изменить заголовок, так как речь пойдет о осциллографе с8-14, осциллографы схожие , с8-12 один луч , с8-14 двух лучевой, оба запоминающие . Сменные блоки взаимозаменяемые. Купил на барахолке с8-14 почти новый со слов продавца , под пломбами но грязный просто не передать словами , по счетчику который расположен на задней стенке можно сказать что он почти не работал, очень много мусора внутри было и такое ощущение что внутрь что то в него когда то текло или что то пролили так как остались следы потеков и корпус местами окислился. При первом включении он вообще не работал 2 точки только на экране элт светились и все и страшно гудел пропеллер. Я его разобрал, все внутри осмотрел, отчистил, отмыл и случилось чудо он заработал , точки развернулись в лучи , мотор не удалось реанимировать гудит сильно, думаю его полностью заменить на что то бесшумное, отрегулировал входные блоки вертикального отклонения, отрегулировал сменный блок развертки, все четко работает. Развертка в нем стоит такая же как в с8-12 - я40-2900 (1р91),конденсаторы электоролиты все в норме, в блоке питания все напряжения отрегулировал. Обнаружил очень большую не синхронность лучей которая примерно составляет 0,2 микросекунды и не знаю как ее побороть , так как написано в инструкции на этот осциллограф отрегулировать не возможно. Если более подробно то когда откалибруешь без растяжки время/делен. и выставишь синхронность лучей (на пределе 1мкс) а потом включишь растяжку то сигнал не синхронный, причем нижний луч еще и не линейный, поиски правды в усилителе Х не каких результатов не принесли , прошу помощи.

  5. #24
    Не пойму как схему усилителя горизонтального отклонения сюда выложить , что то не хочет копироваться и вставляться.

  6. #25
    Вот схема усилителя Х горизонтального отклонения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1521.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	320143  

  7. #26
    А причем здесь оконечник? Его дело усилить, что на него придет, и вывести на отклоняющие пластины трубки. Проблему вашего прибора, как я думаю, надо смотреть в сменном блоке развертки.

  8. #27
    Дело в то что развертка 1р91 не двойная , а с пилой на выходе сменного блока 1р91 все в порядке.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Этот усилитель расщепляет один сигнал на 2 луча.
    Последний раз редактировалось иван 378; 10.09.2019 в 14:51.

  9. #28

  10. #29
    Все крутил, толку от этого нет , все что можно добиться это не синхронность лучей в 0,2мкс, если честно я в затуплени, транзисторы т3, т4 должны были быть подобраны с разницей в 10% , отпаивал , замерял , такое ощущение что их просто от винта поставили туда, без подбора, подобрал поставил, и подбирал стабилитроны, тоже небыли подобраны , свои поставил, ну чуть уменьшилась не синхронность.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Как я понимаю то оба канала должны быть практически идентичными, и выходные каскады тоже.
    Последний раз редактировалось иван 378; 10.09.2019 в 18:49.


  11. #30
    а что с выбором источника развёртки луча?
    в с1-74 у каждого луча есть выбор источника
    это правильно работает только со сдвоенной развёрткой

    я бы на вашем месте настраивал сменные блоки отдельно, на исправном однолучевом
    а двухлучевую "мамку" настраивать уже отлаженным сменным блоком

    кстати, как вариант настройки именно выходного усилителя "х" по постоянному току (того, что в мамке)
    где-то сзади должен быть "вход х", гоняем лучи внешним напряжением
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 20:11
  2. Осциллограф на октальных лампах
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 14:53
  3. USB осциллограф
    от Exento в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:14
  4. Осциллограф С1-68
    от UR5NEU. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 19:37
  5. Осциллограф из ЖК
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •