Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Задача про колебательный контур

  1. #31
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Она одна, единственная и неповторимая. Вопрос "о какой" лишён смысла.
    Вот здесь Вы ошибаетесь.

    Страница отсюда: http://sezador.radioscanner.ru/artic...oopheight.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МА.png 
Просмотров:	99 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	301691  


  2. #32
    Я знаю эту статью уважаемого мной Задорожного.
    Однако не согласен ни с ним, ни с авторами книг, утверждающих подобное.
    По их логике получается, что h зависит от добротности антенного контура, которая в свою очередь будет зависеть от того, к чему и как он подключён, т.е. уже не от параметров собственно самой антенны.

    Действующая высота - коэффициент пропорциональности между напряжённостью поля и наводимой в антенне ЭДС.

  3. #33

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    По их логике получается, что h зависит от добротности антенного контура, которая в свою очередь будет зависеть от того, к чему и как он подключён, т.е. уже не от параметров собственно самой антенны.

    Действующая высота - коэффициент пропорциональности между напряжённостью поля и наводимой в антенне ЭДС.
    Это совсем не по логике, она здесь ни при чём, здесь вопрос в том, как определить действующую высоту антенны. Понятие действующей высоты нам не с небес спустили, это мы его вводим, для характеристики антенны, вот как определим, так и будет. Если Вы считаете, что действующая высота ферритовой антенны относится к катушке, намотанной на феррит, то надо это с самого начала сказать, ибо есть не просто противоположная точка зрения, а даже наоборот, Ваша личная точка зрения противоположна общепринятой. К сожалению для Вас, но Ваша точка зрения нам априори неизвестна.
    Таким образом, всё упирается в вопрос терминологии, что именно Вы лично понимаете под действующей высотой антенны.
    Здесь идёт пересечение с вечным вопросом о том, считать ли согласующее устройство частью антенны или не считать. Особенно сложно бывает в тех случаях, когда СУ не оформлено отдельным блоком, а является конструктивной частью антенны, да ещё может и само обладать значительным излучением. Самый простой пример - петлевой вибратор, где нижнюю часть с разрывом для фидера можно рассматривать, как трансформирующее устройство для верхнего диполя.

    Итогом подведу черту, что написанное мной выше является верным, поскольку у меня везде напряжение на контуре фигурирует, а не ЭДС, наведённая в катушке полем
    Uк=hд*E
    Только это hд связано с Вашим по формуле hд=h*Q

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Я знаю эту статью уважаемого мной Задорожного.
    Однако не согласен ни с ним, ни с авторами книг, утверждающих подобное.
    Вы можете соглашаться или не соглашаться, но это мало кому интересно. Есть термин, у него есть определение, с которым, Вы видимо, не согласны. Ну так введите новое (своё) понятие, слово придумайте ему, дайте ему определение, далее мы, при необходимости, пересчитаем Ваше понятие к нашему и нет вопросов, количественно мы получим одно и то же. Вопрос то темы в чём в чём был? Вам ток в контуре посчитать, или определение понятия действующая высота антенны обсудить?

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Ещё о важном. Вы подзабыли, видимо, что катушка у нас совсем не идеальная, и действующая высота этой катушки на феррите зависит ещё и от собственной ёмкости. Лично я, когда мне нужен был приёмник на одну частоту, мотал катушку до тех пор, пока она начинала резонировать на нужной мне частоте. В этом случае вообще никакого внешнего конденсатора подключать не нужно, а действующая высота будет как раз в Q раз больше, чем у такой же, но идеальной катушки и на том же феррите, в том же месте на феррите. И даже при сдвиге частоты всегда была возможность катушку чуть сдвинуть и снова вогнать в резонанс.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    А ещё прикольней получилось бы, если бы катушку не трогали, а просто перестраивали частоту сигнала и, вдруг оказывается, что у нашей катушки с мизерными геометрическими размерами, аномально высокий h на некоторых частотах, как раз частотах собственного резонанса
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 05.12.2018 в 14:19.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    что именно Вы лично понимаете под действующей высотой антенны.
    Действующая высота - коэффициент пропорциональности между напряжённостью поля и наводимой в антенне ЭДС.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    В этом случае вообще никакого внешнего конденсатора подключать не нужно, а действующая высота будет как раз в Q раз больше
    ...
    аномально высокий h на некоторых частотах, как раз частотах собственного резонанса
    Не действующая высота высота, а напряжение, снимаемое с катушки высокоомным входом РПУ. Нагрузите параллельно резистором 51 Ом и ... куда же делась вся высота ?

  5. #35

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ещё раз, вопрос определения понятия.

    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Действующая высота - коэффициент пропорциональности между напряжённостью поля и наводимой в антенне ЭДС.
    И как Вы эту ЭДС будете измерять?

    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Действующая высота - коэффициент пропорциональности между напряжённостью поля и наводимой в антенне ЭДС.
    Это одно из, вот другое
    Действующая высота антенны - высота, которая будучи умноженной на напряженность электрической составляющей в месте расположения антенны дает ЭДС, получаемую на выходных зажимах этой антенны.

  6. #36
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Действующая высота - коэффициент пропорциональности между напряжённостью поля и наводимой в антенне ЭДС.
    А теперь ответьте на вопрос, что такое антенна? Например, чему равна действующая высота резонансного полуволнового диполя? Как "отключить" ёмкость полуволнового резонансного диполя и измерить ЭДС только на индуктивности полуволнового резонансного диполя?

    PS: Извините за тавтологию, но тут по-другому нельзя.

  7. #37

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    В общем, автору в тему "Теоретические вопросы АФУ", оказалось, что его вопрос, на самом деле, совсем не о токе, это был отвлекающий маневр

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Как "отключить" ёмкость полуволнового резонансного диполя и измерить ЭДС только на индуктивности полуволнового резонансного диполя?
    Здесь будет уместно напомнить, что никаких ёмкостей и индуктивностей на самом деле нет, это всё модели. Есть уравнения Максвелла и их решения, которые сами по себе (уравнения), тоже модель Короче, автор темы, видимо, просто имел задумку потроллить форум

  8. #38
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    И как Вы эту ЭДС будете измерять?
    Никак, но это и не требуется.
    Я буду рассчитывать параметры антенны под требуемую действующую высоту, или, что то же самое, под требуемую ЭДС при данной напряжённости поля, а не измерять ЭДС


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Это одно из, вот другое... дает ЭДС, получаемую на выходных зажимах этой антенны.
    Видимо, у Вас тут акцент на словах "на зажимах"?
    Никакого противоречия нет. Просто более точно было бы сказать не "получаемую на выходных зажимах", а наводимую в антенне. На зажимах можно получить определённое напряжение при определённой силе тока, но не ЭДС. И конкретные значения будут определяться способом подключения и тем, что подключается, а не антенной как таковой.

  9. #39

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Более точно, менее точно, это ни о чём. Вот ещё
    Действующая высота антенны. Под действующей высотой приемной антенны, понимают такую высоту, которая будучи умноженной на напряженность электрической составляющей в месте расположения антенны дает ЭДС, получаемую на выходных зажимах этой антенны.
    Если Вы, в свою очередь, акцентируете внимание на ЭДС
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    На зажимах можно получить определённое напряжение при определённой силе тока, но не ЭДС
    то вспоминаем, что ЭДС источника равна напряжению на его зажимах при отсутствии потребления тока. Источником же для нас является именно антенна и именно к зажимам этого источника мы и подключаемся.

    ПС Ещё раз повторю, спор ни о чём.


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. последовательный колебательный контур
    от Rublik в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.02.2024, 10:29
  2. Параллелный колебательный контур
    от MatrixBuilder в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 14:01
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 02:29
  4. Многодиапазонный колебательный контур
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 23:13
  5. Задача радиоинженеру
    от Фёдор Петрович в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •