Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Задача про колебательный контур

  1. #11
    Я думаю, что если нам известна действующая высота, то эти рассуждения справедливы для любой антенны (резонансной и нерезонансной). Действующая высота характеризует всех и вся, All inclusive так сказать. Вот, если б действующая высота была неизвестна, тогда да - геморрой в расчётах. Тогда нужно знать эквивалентную площадь антенны, длину волны и количество витков.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Действующая высота характеризует всех и вся
    Действующая высота лишь определяет ЭДС, возникающую в антенне, как произведение напряжённости поля на неё.
    Не более того.
    Что произойдёт с ЭДС дальше - другой вопрос - зависит от добротности катушки или контура, способа включения.

  3. #13

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Что значит "Что произойдёт с ЭДС дальше - другой вопрос - зависит от добротности ..." Как судьба этой ЭДС зависит от Q?

  4. #14
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Не более того.
    Наоборот, это всё. Выше закона Ома ничего нет.

    Я думаю, что Вы не до конца понимаете, что такое "действующая высота антенны". Я сразу обратил внимание, что в условии задачи Вы привели действующую высоту практически равной реальному диаметру ферритовой антенны - 1 см. На самом деле действующая высота никак не связана с реальной высотой антенны. Например, при реальном диаметре Вашей ферритовой антенны 1 см, действующая высота может быть и 10 метров. А если отключить конденсатор и оставить одну катушку, то действующая высота может упасть и до 1 миллиметра.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Как судьба этой ЭДС зависит от Q?
    В том-то и дело, что никак.
    Я имел ввиду, что напряжения/токи, которые удастся снять с рассматриваемой антенны (антенного контура), зависят от схемы.
    С ЭДС ничего не произойдёт!


    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Я сразу обратил внимание, что в условии задачи Вы привели действующую высоту практически равной реальному диаметру ферритовой антенны
    Это ваши домыслы. Как быть по вашей логике в случае плоского феррита прямоугольного сечения?

    Я взял 1 см как довольно реальное и при этом "круглое" (для удобства подсчётов) значение.

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    На самом деле действующая высота никак не связана с реальной высотой антенны.
    Для ферритовой антенны - да.

    Добавлено через 6 минут(ы):


    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    А если отключить конденсатор и оставить одну катушку, то действующая высота может упасть и до 1 миллиметра.
    А вот это случай так называемого введения в заблуждение, возможно, добросовестного.
    Действующая высота определяется геометрией феррита, его параметрами и количеством витков и, отчасти, видом намотки.
    Последний раз редактировалось AR®; 04.12.2018 в 17:35.

  6. #16
    AR®, Вас интересует ток в контуре с точки зрения теоретического расчёта или практического измерения?

    Практически ток в контуре находится элементарно:
    1. Изготавливаем контур на определённую частоту с известным характеристическим сопротивлением.
    2. Высокочастотным вольтметром измеряем напряжение холостого хода на контуре. (разумеется, что контур ни на что не нагружен)
    3. Делим измеренное напряжение на характеристическое сопротивление и получаем ток в контуре.

    Всё.

  7. #17
    Интересует и теория, и практика.
    А также решение задачи.

  8. #18
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Действующая высота определяется геометрией феррита, его параметрами и количеством витков и, отчасти, видом намотки.
    А также наличием/отсутствием конденсатора, добротности, частоты, толщины скин-слоя, потерями в меди, потерями в диалектрике, потерями в магнитопроводе (феррите), наличием/отсутствием рядом стоящего дерева, унитаза, голубей, ворон... Действующая высота определяется всем, что Вы только можете себе вообразить.

  9. #19
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Колебательный контур с характеристическим сопротивлением ρ и добротностью Q, состоящий из ферритовой антенны с действующей высотой h и конденсатора, настроен в резонанс на частоту радиостанции, создающей в точке нахождения контура поле напряжённостью E.

    Спрашивается, какова будет сила тока i в контуре?
    i=E*h*Q/ ρ

  10. Спасибо от Boris.., micyaylo


  11. #20
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    А также наличием/отсутствием конденсатора, добротности, частоты, толщины скин-слоя, потерями в меди, потерями в диалектрике, потерями в магнитопроводе (феррите), наличием/отсутствием рядом стоящего дерева, унитаза, голубей, ворон...
    Пожалуй, здесь я ошибаюсь. В википедии пишут именно про ЭДС, а не напряжение. Тогда потери - это уже лишнее.

  12. Спасибо от micyaylo

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. последовательный колебательный контур
    от Rublik в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.02.2024, 10:29
  2. Параллелный колебательный контур
    от MatrixBuilder в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 14:01
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 02:29
  4. Многодиапазонный колебательный контур
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 23:13
  5. Задача радиоинженеру
    от Фёдор Петрович в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •