Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Замена ферритовой бусины на дроссель+резистор

  1. #11
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    если Вы замените резистором, то сразу внесете потери и постоянку
    Я не хотел заменять дроссель резистором, я хотел дроссель с резистором использовать. Резистор в параллель дросселю, таким образом на постоянном токе дроссель не будет создавать потерь по постоянному току, а высокочастотные помехи вынуждены будут протекать через резистор и рассеиваться на нем.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Нет, вы не правы, резистор совершенно не нужен и даже вреден.
    А как же добротность возможной паразитной колебательной системы из индуктивности дросселя и всевозможных емкостей?

    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    бусина это и есть дроссель с малой индуктивностью и относительно большим током
    Не совсем так. У бусин ферриты с большими потерями, для предупреждения паразитных резонансов и превращения помех в тепло. Потому и решил взять дроссели номиналом 100 мкГн, имеющие ощутимое реактивное сопротивление на частотах в десятки килогерц-единицы мегагерц.

    Ладно, постараюсь все же найти бусинки, если нет возможности заменить их дросселями с придушенной добротностью.

    Но тут у меня появился вопрос по схеме из даташита (на рис). Конденсаторы C6, C7, C8, C9 по схеме подключены непосредственно между выводами аналогового и цифрового питания микросхемы и общим проводом. Есть ли смысл в таком включении при использовании ферритовых бусин? Ведь в этом случае вместо рассеивания мощности сигналов помех на ферритах бусин получится протекание токов помех по общему проводу. С возникновением ЭДС помех активном и реактивном сопротивлении участков общего провода, без гарантии, что эта ЭДС не будет приложена между общим же проводом и входом микросхемы FM радиоприемника.

    Насколько знаю, ферритовые бусины стараются включать с блокирующими конденсаторами со стороны источника питания, а не возле ножек микросхем. Может китайцы что-то напутали в схеме?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	301869

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Вы забыли про собственную ёмкость дросселя
    Я не совсем неправильно описал условия в первом сообщении. Дело в том, что нужно подавить сигналы помех от цифровой части микросхемы с частотами начиная с 32,768 кГц и до единиц мегагерц, не позволив им проникать с цифровой линии питания на линию питания аналоговую.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Дело в том, что нужно подавить сигналы помех от цифровой части микросхемы с частотами начиная с 32,768 кГц и до единиц мегагерц, не позволив им проникать с цифровой линии питания на линию питания аналоговую.
    Конкретно по этой схеме, вместо бусин ставьте дроссели на 10 мкГ без всяких резисторов и не заморачивайтесь . 32,768 кГц такой дроссель будет давить по-любому лучше, чем бусина. При такой индуктивности паразитным резонансам в этой схеме взяться особо неоткуда...

  3. #13
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, ферритовые бусины стараются включать с блокирующими конденсаторами со стороны источника питания, а не возле ножек микросхем.
    Никоим образом ! Блокирующие конденсаторы - всегда непосредственно к микросхеме, после фильтров питания. Со стороны источника тоже могут быть (должны быть) конденсаторы, но на стороне потребителя - строго обязательно.

  4. #14
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Со стороны источника тоже могут быть (должны быть) конденсаторы, но на стороне потребителя - строго обязательно.
    Я тоже всегда думал, что именно так и нужно делать, организуя п-образные фильтры в цепях питания. Но "цифровики" на своих форумах утверждают, что с ферритовыми бусинами немного по другому. Мол, прежде чем закоротить пульсации в цепях питания на землю конденсаторами, их желательно пропустить сначала через бусину. Я так понимаю, что для сглаживания фронтов импульсных помех в основном, которые как раз создают максимальную ЭДС помех на индуктивности общего провода.

  5. #15
    Не вижу логики. С таким вариантом включения не встречался. Интересно было бы глянуть на обсуждение темы, где встречалась такая рекомендация.

  6. #16

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    У цифровой микросхемы с импульсным потреблением тока (короткими импульсами) ноги питания шунтируются конденсатором с минимальной паразитной индуктивностью выводов, без дросселей. Дроссели можно ближе к источнику поставить, если потребуется.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 15.04.2018, 06:56
  2. IC 775DSP непонятный резистор
    от YES в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 23:40
  3. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 18:45
  4. Сгорел резистор
    от Serg792 в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 19:52
  5. Ищу резистор!!!
    от BaDRaNDoM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2007, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •