Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: СВ-КВ-УКВ приемник с DSP ядром на одной микросхеме

  1. #1
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D

    СВ-КВ-УКВ приемник с DSP ядром на одной микросхеме

    Добрый день всем паяющим! Недавно мне принесли отремонтировать малогабаритный радиовещательный приемник неизвестного производителя. Сначала я был удивлен его небольшими размерами, но подумал, что увижу там самое бюджетное схемное решение начала 2000-х годов на какой-нибудь м/сх типа CXA1238. Очень удивился, когда увидел на чем он собран. Весь приемник собран на микросхеме с DSP обработкой сигнала - SI4825 и еще одна 8-ногая микросхемка - это УНЧ. Когда я его восстановил, то еще и приятно порадовало качество звука в УКВ ЧМ режиме!! Честно, даже сам не ожидал. Нет таких искажений, как были в микросхемах типа КХА058 и TDA7020. Я не знаю как он будет по чувствительности вдали от города, но в городе все ЧМ стации принимались на кусочек провода и не было эффекта наложения их друг на друга при перестройке по диапазону и при неточной настройке на одну из станций.
    Во всем приемнике из моточных изделий - только магнитная антенна, больше ни одной катушечки!!Также нет ни подстроечных конденсаторов, ни фильтров ПЧ. Хорошо помню как мы школьниками боялись любых катушек, когда собирали первый супергетеродин. Поэтому, возможно, это хорошее решение для начинающего радиолюбителя. Прилагаю файл с технической документацией на микросхему. Там минимум обвески, типовая схема приводится. У китайцев данная микросхемка стоит пару долларов за 5 штук.
    Мне приходилось видеть УКВ ЧМ приемник на базе DSP м/сх RDA5802H но там был однодиапазонный УКВ приемник с ЧМ модуляцией и еще ему нужен был микропроцеесор управления. Здесь же - все в одном флаконе. Выбор диапазона производится изменением постоянного напряжения с резистивного делителя. Настройка на станцию - обычным переменным резистором. Буду рад, если кому-то пригодится эта информация.
    С уважением, Виталий 73!!
    Вложения Вложения
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)



  2. #2
    верхнюю/нижние боковые полосы не выделяет. нет выхода для внешнего DSP.
    плохой чип....

  3. #3
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Так это же чип для радиовещания, а тема для начинающих. Хотя... чипы мне уже едут, начинающим я себя лет 35 как не считаю :-) , но мне так понравился этот приемничек, что тоже хочу пару штук сделать для дачи, для кухни и т.п.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  4. Спасибо от ut5eqr

  5. #4

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    УКВ это конечно хорошо, а как приём на СВ-КВ
    Или он у вас только на один УКВ диапазон?

  6. #5
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    К сожалению, не смог проверить СВ-КВ, ничего не могу сказать по приему АМ. Чинил я тот приемник на работе , а у нас здание экранированное и множество оборудования внутри, видимо через окна только УКВ пробивается ,РТПЦ в прямой видимости. А так ранее пробовал что-то принять и на Океаны, и на ВЭФы, и на КВ трансиверы - приема нет, только масса помех изнутри. Вот соберу свой, тогда отпишусь. Но я думаю, что при столь простой и дешевой схеме, можно ограничиться одним УКВ диапазоном, а остальные для эксперимента если только.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  7. #6
    не увидел там так же SPI или I2C, им что, только переменными резисторами управлять? не понимаю смысл такого управления. как узнать на какую частоту настроился?

  8. #7

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Дополнение к даташиту.Si4825DEMO.pdf

  9. #8

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    интересная микросхема, но без индикатора частоты печаль

  10. #9
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    не увидел там так же SPI или I2C, им что, только переменными резисторами управлять? не понимаю смысл такого управления. как узнать на какую частоту настроился?
    В том приемничке была простецкая механическая шкала. Нет, там нет шины управления, есть АЦП к которому подключен переменный резистор, далее он обрабатывается и управляет шагами синтезатора. Границы диапазонов уже вбиты железно, а перестройка по всему диапазону резистором должна быть линейной, поэтому легко сделать механическую шкалу. Индикации нет, жаль конечно, но хоть так.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)


  11. #10
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    но без индикатора частоты печаль
    Не надо печалиться...
    Дешёвый китайский приёмник на микросхеме KT0915, плюс проигрыватель МР3.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1J6FrlLJNTKJjSspoq6A6mpXaF.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	302137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0054.JPG 
Просмотров:	1566 
Размер:	922.7 Кб 
ID:	302140  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SVd2004; 11.12.2018 в 18:46.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. гпд на микросхеме MC3362
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 00:02
  2. Карманный приемник на микросхеме К174ХА10
    от Арслан в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 21:02
  3. Цифрая часть и приемник на одной плате
    от vvvvv в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 19:07
  4. данные по микросхеме
    от kasper в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 16:04
  5. Из 12в постоянки - 24в постоянки на одной микросхеме
    от Raskat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •