Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: вопрос по анодному току УМ класса В

  1. #11
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не помню, кто использует ток экранной сетки, или "падение тока анода на 20%" при настройке РА (хотя есть такие
    Если падение тока анода на 20 % совпадает с максимумом отдаваемой мощности, то почему нельзя использовать и такой метод настройки. У меня на станции в оконечном каскаде был амперметр в анодной цепи и вольтметр для определения максимума напряжения на выходе в антенну, по которым я определял настройку выходного каскада. Если провал тока анода и напряжение сигнала при выходе в антенну совпадали, то я считал, что у моего выходного каскада нет никаких проблем.


  2. #12
    Я ничего против миллиамперметра в анодной цепи не имею - надо же иногда поглядывать на ток покоя в режиме ТХ. Но, исходя из того что я вижу в моделировщике, настроится лучше по измерителю выходной мощности и двум светодиодам с шунтами в цепях сеток. Измеритель КСВ/мощности мне делать лень, я наверное куплю недорогой MFJ, выходная мощность у меня планируется около 20Вт, ничего экстраординарного не требуется.
    Владимир

  3. #13
    В книге Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя коротковолновика" есть таблица с указанием напряжения смещения и значениях анодного тока покоя для класса Б наиболее используемых усилительных ламп. Я этот справочник скачал из интернета. Если интересует для конкретной лампы, я могу вам написать.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    я наверное куплю недорогой MFJ, выходная мощность у меня планируется около 20Вт,
    У меня для измерения напряжения в антенне, провод, выходящий в антенное гнездо, был пропущен через ферритовое кольцо с намотанной на кольце катушкой. Затем с катушки через диод напряжение подавалось на миллиамперметр, который был заблокирован конденсатором.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 13.12.2018 в 18:39.

  4. Спасибо от vladn

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный УМ класса D
    от ecdv в разделе КВ усилители
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.09.2019, 05:34
  2. Защита по току при измерениях
    от RA4HTN в разделе Измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:45
  3. ALC по току первой сетки лампы УМ
    от Vytas в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 17:41
  4. Сопротивление конденсатора переменному току
    от jangle в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 16:24
  5. зверь: режим по постоянному току
    от ZZZAMK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 07:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •