Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 55 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 541

Тема: Правильно измерить переменный ток

  1. #41
    Если вы хотите измерять точное эффективное значения импульсного тока, то частота отсчётов должна быть такой, чтобы в каждый импульс их попадало достаточно много (например, 10). Причём чем их больше, тем менее нужна синхронизация.

    Если же Вы хотите измерять эффективное значение огибающей этих импульсов, то достаточно одного отсчёта на импульс, но отсчёты должны быть жёстко синхронизированы с импульсами и всегда попадать в одно и то же место каждого из них. При этом Вам придётся ещё определить (вычислить или измерить) поправочный коэффициент, на который нужно будет умножать результат измерения. Этот коэффициент будет разным в зависимости от конкретной формы импульсов и места, куда попадают отсчёты.


  2. #42
    Ну я как бы взял импульс от ШИМ генератора инвертора формирующего переменный ток, так как ШИМ генератор всегда работает на частоте заполнения 8 кГц, от импульса ШИМ запускаю таймер, который отсчитывает 62 ms и запускает отсчет АЦП. Отсчет АЦП попадает в середину периода тока выходных ключей инвертора.
    Теперь остается вопрос, быть может было бы более правильно делать не один, а три отсчета АЦП в период прохождения тока выходных ключей? Так как форма периода тока далека от формы меандр?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000101_001145.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	302690

    Добавлено через 50 минут(ы):

    Ну или так настроить АЦП, чтоб время семплирования примерно совпадало со временем одного периода тока выходных ключей инвертора.

    Здесь было запрограммировано начало разового отсчета (синий луч) на приблизительный момент появления тока выходных ключей инвертора (желтый луч), а заканчивается разовый отсчет приблизительно к завершению тока выходных ключей инвертора.
    Но с настройками АЦП надо поработать, чтоб еще подрастянуть время одного отсчета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000101_005925.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	302693

    Какой вариант будет более верным, множественный или разовый растянутый по времени отсчет, надо думать...
    Последний раз редактировалось SLSR; 17.12.2018 в 21:51.

  3. #43
    Реализовал амперметр переменного тока инвертора таким образом.
    36 раз за период формируемого инвертором переменного тока 35 Гц, производится запуск (высокий уровень синего луча) одного отсчета АЦП подключенного к низкоомному сопротивлению в цепи питания выходных ключей инвертора. Ток цепи питания выходных ключей отражается желтым лучом. В качестве нагрузки инвертора применен асинхронный электродвигатель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отсчеты АЦП.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	302751

    АЦП запускается не просто так, запуск АЦП синхронизирован с работой генератора ШИМ инвертора с постоянной частотой заполнения 8 кГц. Запуск АЦП происходит когда в цепи питания выходных ключей протекает импульс тока заполнения ШИМ. То есть, считывание силы тока будет происходить в период наличия тока, не раньше и не позже. Период разового считывания АЦП сконфигурирован так, чтоб иметь продолжительность равно периоду тока в цепи выходных ключей одного импульса ШИМ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синхронизация отсчетов АЦП.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	302752

    Далее, на базе 36 отсчетов АЦП, за один период переменного тока формируемого инвертором, будет рассчитано среднеквадратичное значение силы тока инвертора.

    Надеюсь, такой метод является правильным?

  4. #44
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Надеюсь, такой метод является правильным?
    В чем прелесть такого метода относительно стрелочного/цифрового индикатора? Точность до 0.0001 A? Зачем?
    Я, всё жду, когда вы покажете, что в новом доме тепло "+20". Сидит довольный "Слесарь", выкладывает фото и говорит: "А вам слабо?".
    Тепло из земли, ГВС из земли, цифровое электричество - бесплатно, освещение от солнца....
    У меня, море задумок, но первым делом: фундамент, стены, крыша, коммуникации, тепло....
    Простите, но если бы не было канализации, воды, отопления.... вряд ли меня домашние поняли, если бы я сказал подождите месяц - другой.
    Хочу проверить:
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    ... 36 отсчетов АЦП, за один период переменного тока... такой метод является правильным?
    Повесили бы меня.... за интимные места... И были бы правы.

  5. #45
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В чем прелесть такого метода относительно стрелочного/цифрового индикатора?
    работает достаточно быстро и без участия наблюдателя/оператора
    Последний раз редактировалось SLSR; 18.12.2018 в 20:03.

  6. #46

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    SLSR, чтобы правильно померять действующее напряжение сигнала такой формы, вам нужно запустить АЦП с частотой сэмплирования 100-200 кГц (на худой конец хотя-бы 50-100 кГц) на время порядка 0.5-1 сек. И затем обработать выборку. А еще лучше вести непрерывную обработку потока данных с АЦП.

    Получая одну выборку на период сигнала вы действующее напряжение определить не сможете.

    Синхронизация АЦП от измеряемого сигнала - это вообще бредятина. У вас в сигнале бесконечное множество гармоник. Вы на какую гармонику синхронизроваться собрались и зачем?
    Последний раз редактировалось alex_m; 18.12.2018 в 20:14.

  7. #47
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    работает достаточно быстро и без участия наблюдателя/оператора
    У меня, ток течет вообще без наблюдения наблюдателя/оператора.
    Как бы...
    Он и не знает, что кто то должен его наблюдать онлайн с высокой точностью.

  8. #48
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Получая одну выборку на период сигнала вы действующее ... определить не сможете.

    Синхронизация АЦП от измеряемого сигнала - это вообще бредятина. У вас в сигнале бесконечное множество гармоник. Вы на какую гармонику синхронизроваться собрались и зачем?
    А если 36 выборок за период сигнала как у меня?

    Я синхронизируюсь на период прохождения тока. Включаю АЦП на начало протекания тока и выключаю под конец протекания тока. Чтоб минимизировать считывание гармоник, я замедляю быстродействие АЦП до основной гармоники. Это вы считаете бредом?

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    У меня, ток течет...
    Он и не знает, что кто то должен его наблюдать.
    Это для автоматического управления. не ваш профиль...
    Последний раз редактировалось SLSR; 18.12.2018 в 20:56.

  9. #49

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Чтоб минимизировать считывание гармоник, я замедляю быстродействие АЦП до основной гармоники. Это вы считаете бредом?
    Да. Вы включите приёмник на ДВ и СВ диапазонах и послушайте как шумит ваш импульсный преобразователь на частотах вплоть до мегагерц.

    А вы производите децимацию до 35 выборок в секунду и надеетесь, что это позволит точно учесть все составляющие. Перед тем как делать децимацию, вам вначале нужно наложить ФНЧ фильтр на исходный поток с АЦП на полной скорости 100-200 киловыборок в секунду. Только после этого можно будет выбрасывать лишние выборки.

    Или как вариант - поставьте аналоговый ФНЧ на несколько герц перед АЦП.

    Ваше измерение - это по сути наложение ФНЧ с нужной частотой среза, где частота среза определяет время измерения и минимальную измеряемую частоту с заданной точностью. Без ФНЧ вы получите алиасы, которые испортят все ваши измерения.
    Последний раз редактировалось alex_m; 18.12.2018 в 21:13.


  10. #50

    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    г.Губкин
    Сообщений
    345
    Всё это закончиться тем,что слесарь "изобретёт" свою формулу по вычислению величины переменного тока,которая в очередной раз "докажет" экономичность бандуры. Что-то из серии "потребление цифрового электрического тока во время между вспышками индикаторного светодиода электросчётчика". А тарифы растут,потому-что без роста тарифов нет роста экономики, так что слесарь не получиться экономить с такой "экономией" и ценами на энергоресурсы.

Страница 5 из 55 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эффективное значение напряжения - чем правильно измерить?
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 20:02
  2. Переменный конденсатор 5...100 000 пикофарад
    от Леон в разделе Для начинающих
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 14:03
  3. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 19:07
  4. Переменный конденсатор ГПД
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 12:17
  5. Как правильно измерить чувствительность?
    от RA0SKI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •