Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 105

Тема: Комбинированная КВ антенна

  1. #41
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Дело не только в согласовании. Надо еще смотреть диаграммы.
    Да, тоже обратил внимание, что везде в описании G5RV упор идет на обеспечение приемлевого согласования, а про диаграмму ни-ни. Hi. В Gap-Titan вертикале тоже, согласуется везде под кабель 50Ом, и ладненько, куда пуляет уже дело десятое... Не у всех есть возможность сравнить сразу две антенны и увидеть выйгрыш-проигрыш. Поэтому многие и не догадываются, что теряют эти 1-2 балла, а это, ведь, очень много.



    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Как в книжке у ON4UN нарисовано, так и использую
    А на какой высоте концы антенны над землей? Концы оттянуты веревками или установлены еще мачты-подпорки?
    На 40м и 80м тоже по этой же схеме?

    73! Александр


  2. #42
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    А на какой высоте концы антенны над землей? Концы оттянуты веревками или установлены еще мачты-подпорки?
    На 40м и 80м тоже по этой же схеме?
    Концы в метре от поверхности, растянуты данлайном, схема полностью такая как у автора, только вместо тумблера реле.

  3. #43
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    она и так при этих размерах хороша на всех диапазонах, а ваш вариант я использую с ней только на 160 м
    С вашего разрешения позволю пару ремарк по поводу конструктива. Вы с точностью повторили антенну ON4UN. У автора линия + полотно = 40м, а это четверть лямбда для 160м. В вашем случае это 10м+20м=30м, а это короче на 10м. Вы, видимо, вместо переменного конденсатора поставили индуктивность, чтобы опять загнать в диапозон под четверть ля 160м диап., уточните, pse?

    73! Александр
    .

  4. #44
    И вот еще что. На диапозоне 80м - это просто Inv Vee с высотой подвеса 10м. Мало совсем, в потолок все летит. Слышал вас как-то пару лет назад, со спец. позывным. На верхах мы сработали, а вот на 80-ке не сраслось, слышно было на уровне шумов...
    40-ка вполне еще потянет, хотя это не пол-волны подвес, т.е. тоже желает лучшего.
    Вобщем конструктив просится на модернизацию под 2 х 10 полотно и линия 10м для 80 и 40м. 160м - примерно так и останется, те же 2-3тыс.км. А может и лучше, т.к. полотно будет меньше "затенять" сам вертикальный излучатель.
    Я так понимаю, что вы часто бываете на своей позиции и могли бы проверить мой вариант на повторяемость. Переделки минимальные, а улучшение на порядок выше, а? Но это, лишь, мое мнение.

    73! Александр
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 20.01.2019 в 18:10.

  5. #45
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    И вот еще что. На диапозоне 80м - это просто Inv Vee с высотой подвеса 10м. Мало совсем, в потолок все летит. Слышал вас как-то пару лет назад, со спец. позывным. На верхах мы сработали, а вот на 80-ке не сраслось, слышно было на уровне шумов...
    "Майский жук летает потому, что не знает законов аэродинамики" (с)

    Наверное, мало, не спорю, Александр, и не по феншую, и в моделировщиках смотрится криво, и т.п, но я провел на такой антенне более ста тысяч связей с 320 странами Мира, выполнил 5 band DXCC, участвовал в куче контестов, где занимал призовые места, наверное, это моя беда, надо было все просчитать, настроить, но некогда, люблю грешным делом в эфире работать, без этого меня плющит!

  6. #46
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Наверное, мало, не спорю
    Ну, да, все нравится, уже все устаканилось... понимаю.
    У меня чуток по-другому. Выходишь на балкон, привязываешь удочку к перилкам и думаешь, какую бы антеннку на эту удочку закинуть. Ну и по ситуации что -либо. Романтика!...

    Все мои антеннки - монобэнд и под 50Ом. А тут рискнул с СУ побаловаться(RN3KV "заразил" со своей "дворняжкой", за что выражаю благодарность). Вот и получился интересный вариант. Я не контестмэн, так, раз-другой отметиться. В соревнованиях много народу и можно попроверять антенны. Было много ситуаций одновременного зова дальних станций и часто получал ответ первым, с моими-то 100 ваттами. На 40-ке особенно удивили американские станции с "дикого запада", отвечали влет из WA, NM, AZ, карибы тоже. Удивило, потому что знаю как работет мой обычный вертикал с классической запиткой "снизу". В новом варианте пучность тока находится наверху, антенна, как бы, поднялась выше над крышами соседних домов и это очень хорошо сказалость на dx станциях. 80-ка, тоже понравилась. Есть QSO со станциями Урала и Сибири, а на запад - с середины штатов. На 160м много не слушал, так, десяток связей, но значительно то, что ответили с Урала 9А и 9С, а это 4тыс.км.
    Статистики маловато, будем набирать дальше...

    73! Александр
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 21.01.2019 в 21:57.

  7. #47
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    В новом варианте пучность тока находится наверху, антенна, как бы, поднялась выше над крышами соседних домов
    А если разместить на удочке 2-4 таких, но с разнесенными серединам, то можно получить усиление 3 - 4 дб V ( или до 10 дб Н), переключать направления и даже несколько соседних диапазонов.

  8. #48
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    переключать направления
    я до этого не додумался, это слишком смелая мысль. На моем балкончике такое уже не поместится. А идея хороша.
    А как вы хотели бы разместить два эл. на одной удочке, рисунок можно набросать, так просто, примерно.

    73! Александр

  9. #49
    Сейчас у меня вот так.
    Была раньше похожая антенна "рогатка". Там рисовал схемки как разместить в "каменных джунглях"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RV-18.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	305558  
    Последний раз редактировалось ГУН; 23.01.2019 в 00:41.

  10. Спасибо от DL7YAD Alex


  11. #50

    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Старый Кряжим
    Сообщений
    56
    Позывной
    ra4fqc
    Геннадий ,лучше карандашиком по бумажке

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна на 50 мГц
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 418
    Последнее сообщение: 26.05.2021, 18:50
  2. Антенна MDX
    от Александр UR0EV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.12.2020, 19:37
  3. антенна 1.8-3.6 мгц
    от ua4wi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 19:19
  4. ЕН-Антенна
    от ivan219 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 14:48
  5. Антенна для Р-140
    от Модест Петрович в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •