Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: вопрос по простейшей "end fed" антенне

  1. #1

    вопрос по простейшей "end fed" антенне

    Живу в рентованном коттедже, ничего серьезного возвести не могу по множеству причин. "Шек" в подвале, окно на уровне земли. Снаружи около окна забит уголок для земли. Тонкое биметаллическое полотно (многожильное с изоляцией) на изоляторах из лески. Геометрия: крепление на доме на высоте ~3м, крючек с противовесом на дереве на высоте ~10м, длина полотна ~17м. Пока только RX, но я задумлся о TX (~20Вт), что сложнее.

    Как лучше подвести и подключить коаксиальный фидер (пока что его нет). Он будет короткий, ~2м в подвале, а снаружи зависит от рекомендации. Собственно три конкретных вопроса:
    1. Ставить ли снаружи согласующий тр-р (у меня есть бинокли типа 43 разных размеров) или П-контур планируемого УМ справится с емкостью коаксиала ? П-контур могу посчитать на желаемый "средний" импеданс (в идеале 80-40-30-20м).
    2. Где лучше терминировать фидер: на уровне земли (уголок) или на уровне полотна на высоте ~3м ?
    3. Можно ли при коротком фидере и мощности УМ 20Вт использовать RG-174 ?
    Владимир


  2. #2
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Где лучше терминировать фидер:
    Да где угодно, можно и в подвале и на крыше.
    Фидером он и останется, каким термином его не называй.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 17.12.2018 в 02:37.

  3. #3

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    В каком бы месте ни закончился у вас фидер (у земли или выше), три метра излучающей части антенны у вас будет идти вдоль стены дома в качестве луча или излучающего противовеса. Это не есть хорошо. Если есть возможность, отодвиньтесь от стены хотя бы на те же три метра.

    Выбор марки кабеля существенно зависит от того, в каком режиме он будет работать. RG-174 сгодится только для согласованного режима, при КСВ в нём около единицы. В вашем случае согласованный режим совсем не просматривается.

    Ту часть оплетки кабеля, которую вы не хотите использовать в качестве излучателя или противовеса антенны, нужно заблокировать запорным дросселем. В вашем "суррогатном" случае могут быть сюрпризы.

    Уголок у окна можно считать заземлением лишь условно. Если есть возможность - разложите по поверхности земли или прикопайте хотя бы несколько радиалов метров по десять каждый.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.12.2018 в 06:32.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  4. Спасибо от vladn

  5. #4
    Противовес не получится сделать, ну никак. Но я живу в 200м от реки и земля почти всегда сырая, почти болото.
    Отодвинуть коаксиал - тоже проблема, антенна слишком легкая (крепление на стене временное и очень слабое).
    Запорный дроссель на коаксиал сделать не проблема, кольцо куплю, но куда его лучше поставить ?
    Я могу сделать повышающий тр-р на конце фидера, бинокли типа 43 есть. Согласования там конечно не будет, но может будет чуть лучше ? Или наоборот хуже ?
    С RX все настолько проще...
    Владимир

  6. #5

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    vladn
    погуглите city windom. для ваших условий не плохое решение.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    RG-174
    а чего нельзя то? для SMA разъемов пойдет. только уж оченно тонкий он :(. rg-58 как то более надежно.

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #6

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    1. Ставить ли снаружи согласующий тр-р (у меня есть бинокли типа 43 разных размеров) или П-контур планируемого УМ справится с емкостью коаксиала ? П-контур могу посчитать на желаемый "средний" импеданс (в идеале 80-40-30-20м).
    2. Где лучше терминировать фидер: на уровне земли (уголок) или на уровне полотна на высоте ~3м ?
    3. Можно ли при коротком фидере и мощности УМ 20Вт использовать RG-174 ?
    1. Поставить можно что угодно. Вопрос - как вы собираетесь получить резонанс на нужных частотах при этом?
    2. Если вы собираетесь использовать уголок в качестве заземления, то о каком "end fed" речь? Чем это отличается от того же GP, кроме хорошей реальной земли вместо системы противовесов?
    3. RG-58 проверено, надежно и более чем доступно, RG-174 не пробовал и не считал.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #7
    Если фидер терминировать у земляного уголка, то я могу и RG-58 использовать. А от уровня земли полотно под углом в сторону от стены, к леске на уровень 3м.
    Если фидер терминировать на леске в стороне от стены, то только очень легкий RG-174. Полотно очень тонкое и натяжение небольшое, грам 300 (небольшой дверной замок висит на леске для натяжения). Я эту антенну изначально только для RX делал, без фидера. Нужно будет - мощность уменьшу до QRP 10Вт, но неужели RG-174 расплавится от 20-25Вт при несогласованной нагрузке ?.
    Владимир

  10. #8
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    "Шек" в подвале, окно на уровне земли. Снаружи около окна забит уголок для земли.
    Так в своём "шеке" в подвале засверлить аккуратно пол, а затем забить в землю металлический кол или трубу, вот и готова хорошая "земля"...

  11. #9
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    уголок в качестве заземления, то о каком "end fed" речь?
    Виноват, я должен был сразу предупредить что в антеннах я разбираюсь плохо, а на передачу никогда не работал.
    Я хочу приспособить имеющуюся малозаметную антенну для передачи на небольшой мощности.
    Владимир


  12. #10
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP
    Я бы в Вашем положении сделал антенну Фукса, всё о ней найдёте здесь на сайте у R1AIT. Я делал из полёвки, конец ввел в шек, катушка+конденсатор переменный. Сверху катушки катушка связи и к ней кабель от трансивера. Я такую антенну сделал у себя на работе, на заправке. Не нужно заземления, 40 ватт и 7000-10000 км в лёгкую. На всех диапазонах, кроме 160. Длина у меня была 40м.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об антенне "QUAD на три диапазона"
    от uk8oct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.11.2016, 06:08
  2. Телесюжет о "Ртутной антенне"
    от kalina в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 00:09
  3. Нужен совет по антенне UW4HW "морковка"
    от RA3GFI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 20:24
  4. Вопрос по "Преселектор от Александр (UA6AGW)"
    от sirotka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 19:52
  5. ВОПРОС ПО СИНТЕЗАТОРУ " КВ синтезатор UR5FJZ"
    от rw3xc в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •