Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Помогите рассчитать четверьтволный PMR штырь с отвесами

  1. #1

    Вопрос Помогите рассчитать четверьтволный PMR штырь с отвесами

    Кто на "ты" с программой MMANA, или другой подобной, помогите рассчитать четверьтволный штырь с отвесами для диапазона PMR.
    Вернее, термин "помогите" тут не очень подходит, поскольку я с такими программами совершенно не справлюсь, пробовал уже
    Поэтому просто просьба к тем, кому не трудно - пожалуйста, рассчитайте такую антенну!

    Выглядит она приблизительно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gp5.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	303013

    и взята с этой статьи

    Но хотелось бы сделать ее несколько по-другому.
    Во-первых, в одной умной книжке прочел, что для полноценной работы штыря нужно не менее 12 отвесов.
    12, конечно, я не сделаю, но пусть будет, например, 6.
    Во-вторых, самое главное, что интересует при расчете - на какой угол нужно отклонить отвесы вниз и какая должна быть их длина, чтобы самый мощный нижний лепесток накрыл землю и на пару градусов был выше линии горизонта.
    В-общем, чтобы он охватывал как ближних юзеров после зоны Френеля, так и как можно больше дальних.

    Не знаю, как это лучше описать словами, поэтому попробую изобразить картинкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DN.png 
Просмотров:	348 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	303014


  2. #2

  3. #3
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Чтобы наклонить вниз диаграмму, Вам придется делать антенну с верхним питанием (перевернуть ее).
    YAESU FT-450D, X1M Pro + Xiegu XPA20, TYT TH-9800 / MD6250, Квазар ARM

  4. #4
    Цитата Сообщение от ua3lls Посмотреть сообщение
    Чтобы наклонить вниз диаграмму
    Речь не о наклоне диаграммы а о прижатии лепестка к земле. Для дальних связей. С одновременным подъёмом его вверх - для ближних.
    Совет только один. Сделать 1/4 антенну с минимальным КСВ (ту же HB9OP, у неё три противовеса, Z=50) . Радиостанция не сгорит. Ну а дальность? Как Бог даст...
    ****
    Да! Размеры... Частоту назовите, на которую Вам надо. Посчитаем.
    73! Игорь UT3iM

  5. #5
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    ...
    YAESU FT-450D, X1M Pro + Xiegu XPA20, TYT TH-9800 / MD6250, Квазар ARM

  6. #6
    Цитата Сообщение от ua3lls Посмотреть сообщение
    Про прижатие - это и так понятно
    Давно понятно. "Секьюрити" какого-то базара. Купили маломощное .... "оборудование" и теперь бы его как нибудь запустить.
    73! Игорь UT3iM

  7. #7
    А на данный диапазон запрещено использование внешних антенн.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    на данный диапазон запрещено использование внешних антенн
    Если нельзя, но хочется, то можно ! Мой FT90R спокойно там 30 Ватт выплёвывает! А FT847 - ещё больше.
    73! Игорь UT3iM

  9. #9
    Нельзя совсем. В этом суть prm. Пол ватта и антенна только бортовая дает право на свободное использование. Не, ну конечно можно поставить и киловатт в антенну и антенну крутую только это как на мотоцикле делать вид что едешь на велике.


  10. #10

    Радость

    Спасибо за внимание! Уж не знаю, как так получилось, возможно, из-за того, что администраторы переносили тему, но половина моего текста куда бесследно исчезла, а там едва ли не самое важное.
    Восстанавливаю по памяти.

    На моей картинке разными цветами показана исходная диаграмма какого-то шттыря. Синим цветом я изобразил примерно то, что хотелось бы получить.

    Исходные данные, которые есть:

    Центральная частота: 446.0 МГц
    Высота подвеса: 30 м
    Диаметр штыря: 10 мм
    Число отвесов: 6
    Диаметр отвесов: 5 мм
    Может, что-то пропустил, если нужны еще какие-то данные, спрашивайте, придумаю

    В результате расчета, насколько понимаю, должна получится диаграмма, длина штыря, длина подвесов и угол их наклона.
    Надеюсь, что методом вариаций длины подвесов и их наклона нижний лепесток получился таким, что получится максимальное покрытие земли вплоть до горизонта, дальше не надо.

    Перевернуть антенну мысленно можно, но конструктивно не представляю, как такое такое соорудить.
    Хотя если есть примеры - с удовольствием пополню копилку своих скромных знаний.

    Что до 0.5 Вт и только на интегрированную антенну - конечно, в курсе. Но многие ли это соблюдают? Тем более что выходы в эфир планируется очень редкие, раз в 2-3 дня и короткие сеансы в несколько секунд.

    По поводу HB9OP и др. готовых антенн. К ним не всегда прикладывают диаграммы.
    Но дело даже не в этом. Я уже купил колинеарку STORM.
    Но когда она ко мне приехала и я посмотрел на нее в реале - сразу понял: вандалы сопрут, непременно сопрут, не в первый, так на другой день.
    Поэтому решил пока ограничиться самодельной, их обычно не трогают.

    Извините за некоторую сумбурность повествования, но вы, знатоки, меня поймете

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 21:21
  2. Помогите рассчитать трансформатор.
    от RVЗMS в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 19:09
  3. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 18:26
  4. Помогите рассчитать антенну
    от Serg_g в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 21:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •