Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Помогите рассчитать четверьтволный PMR штырь с отвесами

  1. #41
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ой! Давайте не будем?
    У меня дочь -подросток, года 2 назад, играя с подружками, катаясь на великах в хлам задрочили охрану 2-х торговых центров . Я детям IC4088Е (10милливатт ) когда -то в начале 2000-х легально купленных и кстати тогда же зарегенных в РЧЦ, выдал. Ну и научил как на каких каналах работать . "Тревожное мяуканье, детский смех и всё такое" "РЭБ" удалась. Вывод - серьёзная организация не должна экономить и купить частоты, приобрести правильные сабжи а не онанировать на LPD и PMR нарушая правила данных диапазонов. Насчёт антенны - может дискоконус устроит топикстартера? У него -3dbi (могу ошибаться), но вот вся ДН в вертикальной прилично прижата к земле. Есть ещё полупетля -вибратор с перемычкой с конусным противовесом, с дисковым противовесом, с разрезным диском ("шестерня"). Припоминаю -на ж/д локомотивах ? Есть там такие- что-то подобное? Кто скажет?
    Последний раз редактировалось БЕРТ; 25.12.2018 в 18:40.

  2. Спасибо от RV3MP


  3. #42
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На PMR диапазоне разрешено 5 Вт, но... категорически не разрешены выносные/направленные антенны, репитеры, эхолинки, УМ..
    Prm имеет разрешенную мощу 0.5Вт. я не знаю, может и какое национальное законодательство и 5 разрешает, но в большинстве стран 0.5ватт дают. Причем один знакомый радиолюбитель из Екатеринбурга говорил что в Москве prm запрещен. Lpd и того меньше, зато каналов много. У нас город не большой но всякие там торговые центры используют prm. Да я его использую для домашних нужд. Суть в том что на этой небольшой мощности и малой дальнобойности станции друг другу особо не мешают и в принципе достаточно этих 8 каналов.
    Али говорить о расчетах, то тут можно сильно не париться, в любом случае антенна эффективнее бортовой, а так в конкретных условиях лучше поэкспериментировать с поляризацией. Заниматься самодеятельностью в и под видом prm связи наращивать мощностя и эффективность антенн это как к мотоциклу прикрутить педали и гайцам рассказывать что это велосипед, потому без номеров и прав. А раз на то пошло, то делать широкополосную антенну типа дискоконус и промахи в габаритах по большому счету никак не отразится на работоспособности.

  4. #43

    Смущение

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Nonymous, посчитал два варианта:
    Ну вот. что и нужно не было, даже с избытком!
    Наконец, теперь есть от чего отталкиваться.
    Vol, спасибо большое!

    Теперь мне остается понять особенности масштаба диаграммы. И что значит "как повезет"?
    2-ярусный вариант мне не попадался, но картинка у него получилась ну очень интересная!
    Стоит ли делать его, пока не решил, т.к. он в изготовлении в 2 раза сложнее.


    RV3MP, у вас, да не только у вас, возникает много наводящих вопросов, на большинство из них я постаралася ответить.
    Но вопрос
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Скажите цель - подскажем решение.
    ввел меня в легкое замешательство.
    Какая может быть цель у этой антенны? Да такая же, как и всех остальных - обеспечить наибольшую дальность при минимальной подводимой (или улавливаемой, что одно и тоже) мощности.
    Последний раз редактировалось Nonymous; 25.12.2018 в 23:02.

  5. #44
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    И что значит "как повезет"?
    Один ярус растяжек плохо ослабляет токи на мачте( кабеле снижения) и результирующая ДН образуется не только антенной , но и мачтой(кабелем).В таком варианте мачта и кабель фактически часть антенны. При разной длине мачты( кабеля) максимумы и минимумы ДН будут смещаться. Т.о. гарантировать усиление антенны в плоскости горизонта не получится ( "как повезёт "), без специальных мер. Кстати, разная длина мачты (кабеля) будет изменять и входной импеданс у такой антенны.
    Сами выбирайте что Вам важнее, простота или характеристики антенны.

  6. #45
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Скажите цель - подскажем решение.
    Сделать штырь с противовесами так, как он хочет, и ничего иного кроме штыря.
    Потому все советы, что совпадают с его желанием, одобряет, а те что не совпадают, игнорирует.
    Обычная реакция дилетанта.
    vol очень тонко предугадал желание заказчика

  7. Спасибо от БЕРТ

  8. #46

    Смущение

    Vol,
    Вы в MMANA моделировали? Если возможно, скиньте мне исходники по двум вариантам.
    Будет удобнее рассматривать полученные диаграммы локально, чем на сайте.
    Может, даже покручу чего-небудь в параметрах, увижу, как диаграммы меняются.
    И вы выбрали штырь 8 мм - это принципиально? Потому что моя никелированная трубка на 10 мм, на сколько изменится коэффицент укорочения, надеюсь, незначительно.



    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Потому все советы, что совпадают с его желанием, одобряет, а те что не совпадают, игнорирует.
    Обычная реакция дилетанта.
    vol очень тонко предугадал желание заказчика
    ra6foo,
    вы плохой психолог. Ротхаммель был у меня настольной книгой, когда, наверное, вы пешком под стол ходили.
    А моя реакция на все советы простая - я не хочу делать то, что мне делать не хочется, будь оно хоть трижды лучше.
    Если бы вы были более вниматльными, и читали топик не с конца, то узнали бы, что у меня в углу пылится колинеарка UV-100, могу даже сфотать, но я ее не использую.
    Вот так же я не хочу использовать многое из того, что мне здесь советовали.
    Советы да, были хорошие. спасибо, но мне нужен только штырь - ввиду его простоты изготовления и непривлекательности для вандалов.

    И Vol первый, кто понял это, и вместо мностраничного словоблудия просто сделал то, что я попросил, за что ему еще раз спасибо за выполненную просьбу и отдельное за - понимание!

  9. #47
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    ra6foo,
    вы плохой психолог. Ротхаммель был у меня настольной книгой, когда, наверное, вы пешком под стол ходили.
    Зато в арифметике силен:
    Вам уже за 90 лет.

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    гарантировать усиление антенны в плоскости горизонта не получится ( "как повезёт "), без специальных мер.
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Потому многие как правило выбор делают не в пользу штыря,
    но работать будет, возможно даже довольны будете
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	303365  
    Последний раз редактировалось ra6foo; 26.12.2018 в 00:07.

  10. #48
    Какая-то странная у вас арифметика...

    А к чему вы свою диаграмму привели, что вы хотели ею сказать?


    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Один ярус растяжек плохо ослабляет токи на мачте( кабеле снижения) и результирующая ДН образуется не только антенной , но и мачтой(кабелем).
    Да, кстати - может потому и рекомендуют ярус из 12 отвесов?
    Мне конструктивно было бы проще изготовить ярус из 12 отвесов, чем два по 6.
    Последний раз редактировалось Nonymous; 26.12.2018 в 00:44.

  11. #49
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    А к чему вы свою диаграмму привели, что вы хотели ею сказать?
    Раньше надо было спрашивать. Теперь к Ротхаммелю могу только послать.
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    Ротхаммель был у меня настольной книгой, когда, наверное, вы пешком под стол ходили.
    Сходите и вы.


  12. #50
    Нет, для лучшей отсечки тока мачты(кабеля) принципиально нужны два яруса противовесов. Замена трубки на диаметр 10 мм повышает немного импеданс до 54+j2 Ohm, можете на пару мм укоротить излучатель.
    Мне кажется Вы усложняете проблему, Вам же нужна антенна плохонькая на вид ( чтобы не украли). В чём трудность взять 6 противовесов, прижать к трубе и верхнюю часть затянуть автомобильным хомутом. Затем отогнуть до расчётного угла от мачты.
    Расчёт я проводил в симуляторе HFSS.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP446.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	303366  

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 21:21
  2. Помогите рассчитать трансформатор.
    от RVЗMS в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 19:09
  3. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 18:26
  4. Помогите рассчитать антенну
    от Serg_g в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 21:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •