Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 100 ПерваяПервая ... 24313233343536374484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #331
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Такая кривая подходит для S-метра?
    http://www.cqham.ru/rx213_smeter.htm

    http://www.cqham.ru/s8.htm
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #332

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Громов,
    Такая кривая подходит для S-метра?
    Любой аналоговый С-метр, под управлением АРУ, всегда "кривой", зависит от параметров АРУ и тракта, и обычно градуируются (рассчитать сложно, учтя все параметры тракта и х-ку управления АРУ).
    Самый "бескровный" вариант, берете Ваш участок схемы из поста 322, с катода, на базу ЭП (питание +5...+12) с эммитера, на цепочку с Вашим прибором.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #333
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Любой аналоговый С-метр, под управлением АРУ, всегда "кривой", зависит от параметров АРУ и тракта, и обычно градуируются (рассчитать сложно, учтя все параметры тракта и х-ку управления АРУ).
    Так то оно так. По другому говоря, надо для себя решить, что мы хотим видеть в роли S-метра: индикатор уровня сигнала РЧ на входе приёмника, или индикатор уровня НЧ сигнала, после "обработки" его системой АРУ. Первому варианту, точно удовлетворяет вывод на индикатор напряжения АРУ. Хочу спросить, а не получу ли я второй вариант, беря сигнал с катода лампы, усиливающий уже обработанный по амплитуде сигнал?
    А что касается ЭП - просто, да - но я не получу на нём такой график. А если упираться, то схема на рассыпухе получится сложней, чем на примитивном ОУ.
    Последний раз редактировалось Громов; 23.08.2019 в 18:20.

  4. #334
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Громов, если в предшествуюших S-меру каскадах имеются какие-либо регулировки уровня сигнала, например, подстройка входа (контур преселектора, аттенюатор) и/или автоматическое или ручное регулирование усиления УВЧ и/или УПЧ, то показания S-метра будут зависеть от всех этих факторов, т.е. от положения всех этих ручек и от АРУ. Если учесть, что обычно всё равно уровень оценивают "на глаз" и говорят "Слышу тебя на 59" или "58" и т.п, то получается не S-метр, а показометр.

    В этом смысле абсолютно безразлично, включать ли S-метр в схему АРУ, в цепи катода, второй сетки или анода УПЧ или на выход УНЧ, т.к. все эти "измерения" достаточно условны.
    Игорь

  5. Спасибо от UR5ZQV, Костя5656

  6. #335
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    индикатор уровня сигнала РЧ на входе приёмника,
    ...это отдельный канал с такой же полосой пропускания и неизменяемым
    усилением.
    Немного дополнил Игоря, но, думаю, Громов это и без меня знает.

  7. Спасибо от IG_58

  8. #336
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    если в предшествуюших S-меру каскадах имеются какие-либо регулировки уровня сигнала, например, подстройка входа (контур преселектора, аттенюатор) и/или автоматическое или ручное регулирование усиления УВЧ и/или УПЧ, то показания S-метра будут зависеть от всех этих факторов,
    Преселектор изменяет напряжение на входе приемника и показания S метра пропорционально уменьшаться или увеличатся, при точной настройке, т.е. он покажет значение уровня сигнала на входе. Аттенюатор (резистивный) имеет фиксированный и известный уровень затухания сигнала на входе, так что S метр правильно покажет уровень сигнала на входе приемника, если же конечно S метр собран по мостовой схеме измеряющей напряжение АРУ, а не как в вашем приемнике.
    Victor

  9. #337
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Дробовик, может хватит глупости писать? S-метр показывает S9, преселектор расстроили, и стало S5. И прикрутили уровень ПЧ, и стало S4. Измерили, блин. Даже обсуждать эту чушь не хочется.

    Не надо Вам вспоминать о моём приемнике. Это ж надо вообще нифига не соображать в схемотехнике, чтобы ожидать от супера с полосой 3кГц после ЭМФ такого же звучания, как от AR-88 с полосой 12 кГц и чтобы считать, что чувствительнейший супер с двойным преобразованием и с синтезатором - это такой же банальный супер, как ТПС-54.

    Вы не показали здесь на форуме ни одной, даже банальной конструкции, не нарисовали ни одной умной схемы и наверное забыли, какой рукой и за какой конец держать паяльник, а только трындите о какой-то ерунде, троллите. И Вы, ничего на этом форуме не показавший, еще тут мне рассказываете, какой у меня плохой приемник? Да Вам такого в жизни не сделать никогда. Уж с вами я точно ничего обсуждать не буду.

    Не пишите мне больше, я заношу Вас в список игнора. С троллями не общаюсь.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    P.S.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	319100
    Последний раз редактировалось IG_58; 23.08.2019 в 21:44.
    Игорь

  10. Спасибо от RA3PKJ

  11. #338
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    ......

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Не пишите мне больше
    И я вас тоже люблю!
    Последний раз редактировалось Дробовик; 23.08.2019 в 21:50.
    Victor

  12. #339
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image4.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	319101
    Игорь


  13. #340
    Не надо ссорится - пустое. Не много не подумав написал про включение в цепь катода лампы... Понятно, что ток катода, соответственно напряжение на нём и соответственно - напряжение АРУ будут одинаково пропорциональны уровню входного сигнала на лампу усилителя АРУ. Поэтому - пофиг что мерить: ток лампы или напряжение АРУ - результат будет один.
    Настоящий S-метр, это
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    ...это отдельный канал с такой же полосой пропускания и неизменяемым
    усилением.
    брать сигнал с той же точки, что и первая сетка первой лампы УПЧ... При условии, что АРУ не заведено в предыдущие каскады, #334, #335.
    Как нибудь в другой раз
    Последний раз редактировалось Громов; 23.08.2019 в 22:32.

  14. Спасибо от IG_58, UR5ZQV

Страница 34 из 100 ПерваяПервая ... 24313233343536374484 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •