Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 57 из 100 ПерваяПервая ... 7475455565758596067 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #561
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Громов,Не плохо!Т.к нагрузки разные Л2 в катод,а Л10 сетка,возможен отскок ДКГ при RX-TX.Лечится послед.с L4.2
    резистор 62-100 ом.Правые триоды Л11 и Л12 не коммутируются(не запираются) при RX-TX...


  2. #562
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    1R7 увеличить 200к-300к 1L4.1 зашунтировать резистором 4,7к
    3R2 и 3R4 убрать...

  3. #563
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Громов, отдельные смесители в самом УВ3ДИ-1, как в ПЧ1, так и в ПЧ2 (БМ и демодулятор), но сделаны вдвое проще, без всяких реле.
    Да, раздельные, да, проще. Но не лучше.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Тема то об "переделки тракта ПЧ 500 к...".
    Я обратился к администрации с просьбой подкорректировать название темы. Если сочтут нужным, получим. Один вопрос, сколько людей просмотрело тему, но напрягло название только вас одного. И не говорите, что вы самый внимательный.
    Теперь по делу.
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    Громов,Не плохо!Т.к нагрузки разные Л2 в катод,а Л10 сетка,возможен отскок ДКГ при RX-TX.Лечится послед.с L4.2
    резистор 62-100 ом.Правые триоды Л11 и Л12 не коммутируются(не запираются) при RX-TX...
    Александр, нагрузки разные, но при коммутации RX-TX изменения нагрузки не происходит. Или я что то не учёл?
    По правым триодам Л11 и Л12 я как раз и хотел задать вопрос, но вы опередили. Если завести на управляющие сетки соответствующие запирающие сигналы через резисторы 200-300 кОм, не окажет это влияния на ГПД? Вот здесь, как раз, кратковременное изменение нагрузки (перезаряд 3С11, 3С18) может быть.
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    1R7 увеличить 200к-300к 1L4.1 зашунтировать резистором 4,7к
    3R2 и 3R4 убрать...
    1R7 прозевал.

  4. #564

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Громов,
    Один вопрос, сколько людей просмотрело тему, но напрягло название только вас одного. И не говорите, что вы самый внимательный.
    Извините за ОФФ, я не образовал ни одной темы на Нашем Ресурсе, и количество "лайков/дизлайков", меня никогда не "колыхало" и "не колышит". И не я в "вновь темах", уговариваю "заценить".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #565
    Если не колышет, то почему так нервно реагируете на мой, по вашему - "дизлайк"?.
    Извините, Александр, но вы чем то перенапряжены, и это вам мешает более адекватно реагировать на замечания, на обсуждаемые вопросы. Вам всё не так.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И не я в "вновь темах", уговариваю "заценить".
    Да на этом стоит две трети ресурса! А вы и не заметили.
    ... а может стоило бы, люди оценили бы. Уверен, вам есть что показать.
    С наступающим вас, Александр. И давайте закончим этот базар. А если очень хочется, то в личку.

  6. #566
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Громов,с катушки 1L4.2 сигнал ДКГ должен идти через кондер пик 100-150 на третью сетку Л10,
    в этой сетке должен стоять резистор 50к-100к.Нагрузка разная,т.к вх.R сетки Л10(8 нога)-килоомы,а вх.катода Л2-омы

  7. #567
    ua9uin_Alex, я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Но вы не совсем правильно поняли, о чём я говорил.
    Да, всё верно - две нагрузки генератора, одна низко, другая - высокоомная. Вы писали:

    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    Т.к нагрузки разные Л2 в катод,а Л10 сетка,возможен отскок ДКГ при RX-TX.
    Я хотел сказать что, как я понимаю, "отскок ДКГ" при переходе RX/ TX и обратно возможен при резком изменении нагрузки на генератор. Но в данном случае, нагрузки не коммутируются, и обе подключены постоянно. При запирании Л10 или Л2,1 запирающие напряжения подаются на электроды ламп, напрямую электрически не связанные с упр. сеткой Л10 и катодом Л2,1. В итоге, будет некоторое изменение режимов ламп, при прекращении протекания ч/з них тока. Нагрузкой в виде упр. сетки Л10, ввиду её высокого сопротивления, большего на порядок от катода Л2,1, думаю можно пренебречь. Остаётся изменение режима Л2,1 при при запирании/ отпирании лампы.
    Это не утверждение, это моё видение процесса. Если я не прав, то пожалуйста поправьте меня.
    Что касается профилактики возможных неприятностей, то я с вами соглашусь. Лишним не будет.
    А вот как раз с триодами Л11,2 и Л12,2 мне кажется такая проблема может возникнуть. Повторю ранее заданный вопрос:
    - если завести на управляющие сетки соответствующие запирающие сигналы через резисторы 200-300 кОм, не окажет это влияния на ГПД? Вот здесь, как раз, кратковременное изменение нагрузки (перезаряд 3С11, 3С18) может быть.
    Не очень хочется ещё и переделывать ГПД, на что то типа 6Ф12П : генератор+ катодный повторитель.

  8. #568
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Громов,делайте по Вашей схеме,измеряйте,если частота ДКГ не будет меняться при RX-TX-то я не прав...
    А в смесителях Л11-Л12 там все нормально-триоды одинаковые,резисторы и кондеры тоже-нагрузка не меняется...

  9. #569
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Громов, у меня управлялся прошлый аппарат по сеткам (доработка uw3bn). На частоту ГПД при запирании смесителей не влияет. Но ДКГ все равно отскакивал. Тоже было подключено всегда и смесители запирались. Это не спасает. Спасает или применение одинаковых смесителей, что все равно плохо (разные лампы физически при условии одинаковых схем все же будут давать отскок из за разброса параметров). Самый эффективный способ оказался применение другой схемы ДКГ с буферным каскадом я пробовал два один схема выше, второй такой же, только на 6н23п, там развязка чуть хуже была. Говорят, что есть с родной схемой некое положение сердечников, при котором не происходит отскока, но это все тоже полумеры, контура через год, два чуть разъедутся и опять подбирай... Мартышкина работа. Лучше применять железобетонные решения. Просто мнение, не претендующее на истину.
    73! Сергей

  10. Спасибо от IG_58, UR5VFT


  11. #570
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Самый эффективный способ оказался применение другой схемы ДКГ с буферным каскадом
    Так и есть. Железобетонное решение - это буферный каскад, причем на пентоде, не на триоде. Это классика жанра. Если еще после буфера применить катодный повторитель, то никакая нагрузка на частоту гетеродина влиять не будет вообще, хоть одинаковая, хоть разная.
    Игорь

Страница 57 из 100 ПерваяПервая ... 7475455565758596067 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •