Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Подводные камни IC-718

  1. #1

    Вопрос Подводные камни IC-718

    Доброго времени суток. Я начинающий радиолюбитель и мне приглянулся данный аппарат. Планирую брать б\у т.к. цены на новые кв-трансиверы для меня очень сильно кусачие.

    Есть ли подводные камни при- и после покупки данного аппарата?
    Есть ли какие либо хитрости в плане даты производства или серийного номера?
    На что следует обратить внимание при покупке?
    Или всё же аппарат не стоит внимания и лучше смотреть в сторону yaesu с дополнительными 2м и 70см диапазонами которые не планирую использовать... ?

    Что явно печалит - отсутствие возможности послушать местных сибишников на 27 FM, но перекрытие любительских диапазонов и возможность раскрытия - несомненно радуют. По поводу раскрытия - делается это только железно или есть способ программно это сделать?


  2. #2
    На ютубе есть канал Андрея RV4H. есть проблемы с АРУ и усиленем по ПЧ.
    Дмитрий

  3. #3

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    У всех аппаратов есть проблемы, даже у топовых, это не повод не использовать и те и другие).
    Плюс огромный 718 - его дубовость : живучие выходные каскады, а это новичку нужно более всего (пока хорошо не проработает с антеннами и их настройкой). Так же данный аппарат крепок в переездах.
    Минус - шумноват в прослушке эфира ( лечится ручкой ВЧ усиления) и опциональный ДСП никакой.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Присмотритесь к обьявам на qrz, может чуть дороже но взять Kenwood ts-570d? Аппарат недорогой но не менее надёжный и классом повыше.
    Последний раз редактировалось R2DRH; 26.12.2018 в 01:06.
    Александр, 73

  4. #4
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Присмотритесь к обьявам на qrz, может чуть дороже но взять Kenwood ts-570d?
    За подобное в теме буду штрафовать как за жесткий флуд. Есть масса веток по выбору трансиверов - марш туда и там советуйте. Здесь вопрос поставлен совершенно понятно и не нужно разводить сторонние рассуждения.

  5. #5
    Ни каких подводных камней. Нормальный аппарат за свою цену. На 27, худо-бедно можно в АМ такси позвать. Имею IC. FT был и кенвуд , все по своему хороши.

  6. Спасибо от Alex 1

  7. #6
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,005
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UA9JSJ Посмотреть сообщение
    есть проблемы с АРУ и усиленем по ПЧ.
    Нет там ни каких проблем! Базовая чувствительность аппарата без включенного предусилителя 0,16мкВ, реально ещё больше. На НЧ диапазонах со штатным АТТ , чувствительность является избыточной, всего 1,5...2 мкВ, а нужно порядка 5 мкВ, тогда он перестаёт быть "шумным".
    После анализа всех предложенных переделок, пришёл к выводу, что нет нужды влазить в регулировки ПЧ. Я просто добавил ещё один отключаемый АТТ на 10 дБ, этого оказалось достаточно для 160 и 80 м в купе с о штатным АТТ , и на 40 без включения штатного АТТ. Что касается работы АРУ, то лет 10 работа его мне не мешала Опционный блок DSP U106, так же справляется со своими обязанностями на +.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. Спасибо от Lordbl4, RK1AT, rn9aaa, UR5ZQV

  9. #7
    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    Есть ли подводные камни при- и после покупки данного аппарата?
    Здесь не мало информации по данному трансиверу. В том плане чем он хорош и что можно улучшить.
    Для начала нормальное радио, думаю в последующем всё равно на нём не остановитесь и возьмёте что либо посерьёзнее.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    все по своему хороши.
    Вы правы. А "косяки" и на топовых бывают или вылазят в процессе эксплуатации.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 26.12.2018 в 07:36.

  10. #8

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    А "косяки" и на топовых бывают или вылазят в процессе эксплуатации
    особенно в б/у аппаратуре. не понятно, чего там предыдущие хозяева и как делали...

  11. #9
    Спасибо за информацию, про дубовость не слышал - для меня это огромный плюс.
    По поводу модификаций, без четкого понимания работы модулей точно не полезу, да и многие говорят, что и так можно работать, а если сравнить не с чем - так и за норму принять можно, главное чтобы связь была.


  12. #10

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    Ну связь то будет с ним нормальная ( согласно тех оснащению и ЭМ обстановки). Ничего пока не меняйте, хоть ДСП не важный но брать лучше с ним. Море удовольствия и работы в эфире он Вам предоставит, опять же в цифре с ним поработаете. Если есть желание что то доработать, то работайте над антеннами и согласуйками.
    Александр, 73

  13. Спасибо от Lordbl4

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприём VLF (подводные лодки)
    от alex_m в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 12:17
  2. Покупка в зарубежном интернет магазине – подводные камни
    от alexis69 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •