Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Двухпроводная линия

  1. #21
    Здесь у меня возникает несколько вопросов.
    Первый: можно ли тогда к выводам МК напрямую подключить линию связи 1 км и не беспокоиться о сбоях из-за помех? 8O
    Второй, и самый главный: если использовать RS485, то получается, что один МК должен:
    - обеспечивать связь по I2C - с часами DS1307, RS-232 - с компьютером, 1-WIRE - с таблеткой DS1990A (это задумано по схемному решению) плюс RS485 - двусторонняя связь с микроконтроллерами - 4 интерфейса; 8O
    - управлять 4-х строчным LCD-дисплеем;
    - опрашивать клавиатуру 3х4 плюс несколько входов-выходов для других устройств;
    - обеспечивать обмен информацией с микросхемой памяти AT45D041A.

    Вопрос: хватит ли для всего этого AT89S8252? :kar:


  2. #22
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от 1245
    Первый: можно ли тогда к выводам МК напрямую подключить линию связи 1 км и не беспокоиться о сбоях из-за помех? 8O
    Не напрямую, а через приемо-передатчик RS485.
    Не беспокоиться о сбоях можно будет только в том случае, если будет применяться достаточно помехоустойчивый протокол.
    Если же Вы собираетесь пересылать информацию так сказать "в сыром виде", то вероятность возникновения ошибок при такой длине линии 100%.

    Цитата Сообщение от 1245
    ...плюс RS485... - 4 интерфейса; 8O
    Со стороны микроконтроллера RS485 это тот же самый RS232. Так что если нужен RS232 для связи с компьтером, то микроконтроллер должен иметь два канала RS232.
    Цитата Сообщение от 1245
    Вопрос: хватит ли для всего этого AT89S8252? :kar:
    Для ответа на такой вопрос нужен довольно глубокий анализ задачи.
    Так что уж увольте, тут ничего не скажу. Тем более, этот ответ сильно зависит от уровня мастерства программиста.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #23
    Ладно. Будем ставить RS485. Спасибо за идею!
    А что представляет собой приемопередатчик? Это тот, что встроен в AT89, AT90?
    Хорошо там, где нас нет...

  4. #24
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от 1245
    Ладно. Будем ставить RS485. Спасибо за идею!
    А что представляет собой приемопередатчик? Это тот, что встроен в AT89, AT90?
    Приемопередатчик - это тот чип, который преобразует логические уровни последовательного порта микроконтроллера в дифференциальные сигналы интерфейса RS485 и обратно.
    Это та микросхема, на которую ссылку я давал выше (это если с изоляцией) или что нибудь в этом роде: http://www.national.com/ds.cgi/DS/DS75176B.pdf (это без изоляции).
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  5. #25
    Понятно. Благодарю за ответ, Tadas!

  6. #26
    В самом начале темы есть схемка - вот ее и делай. В линию запусти напряжение побольше,вольт так 24 - 36.. и т.п. чёб ток,значит, поменьше по проводам ходил. А после дросселей надо пребразовалку ставить, импульсную. Но все это надо только если провода тонкие...
    У меня работает в радиусе около 2 Км, по обычной "полёвке", а местами и по телефонной "лапше", восемь устройств все по одному СОМ-порту (RS232). Но этим делом правит комп, PIC-и отвечают только по адресному( у каждого есессено свой адрес) запросу, потому конфликтов нет и быть не могёт... Скорость -1200(мне хватает с запасом) в проводах - 48 вольт(потом из них делается -5Вольт).
    Перед каждым устройством стоит разрядник - из комплекта миниАТС KAREL, но похоже в них особой нужды - нет...
    Теперь о плохом: Через конденсаторы медленный усарт( 1200) идет очень хреново, а быстрый ( 9600 и выше) После 150-200 метров дохнет напрочь... Зделанно так- усарт от компа наложен на 230КГц в АМ , на входе ПИКков приёмник на те же 230КГц. От ПИКов идет 370Кгц, перед компом приёмник на те же 370... Несущая включается только на время передачи самим ПИКом, иначе не работало. С компа тоже постоянную несушку сняли, на всяки случай, хоть с ней и работало нормально
    Вродя усе

  7. #27
    Ага. Понял. Давайте для начала поговорим о IL485 - русское описание у кого есть?
    А на счет питания, Серго, расскажи подробнее, plz!
    Хорошо там, где нас нет...

  8. #28
    Я развызку хочу поставить только из соображений помехоустойчивости. А может, правда не стоит ее делать? На километр?
    Хорошо там, где нас нет...

  9. #29
    Народ! Я вас внимательно слушаю!... :o


  10. #30
    DS75176B - для меня это черный ящик. Давайте попоробуем разобраться, как это подключается. В даташите не все понятно... Или предложите, как сделать RS485 без этой штуки!..
    Хорошо там, где нас нет...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухпроводная симм. линия 450-600 ом
    от ua0foo в разделе Антенны КВ
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 18:02
  2. Линия Лехера?
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 23:34
  3. Симметрирующая линия 150 Ом
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:20
  4. Открытая линия
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 03:13
  5. Воздушная линия
    от RA1WU в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •