Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 192

Тема: Дифференциальный усилитель

  1. #61
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Кстати каскад на ОУ, нарисованный вами в #12 , ведёт себя значительно лучше по отношению к ВЧ синфазной помехе.
    Вы имеете в виду лучше чем в посте #55? Но полюбому хуже чем инструментальный...
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    в #12 сообщении самая оптимальная схема снятия сигнала с SA612А с точки зрения цена - качество .
    Оптимальная, но не наилучшая Руководствуюсь пока что теорией, а оная гласит что балансный смеситель нужно включать максимально симметрично со всех сторон, тогда и ДД лучше, пусть на те 5-6Дб, меньше не нужных продуктов преобразования, шумов и т.д. Плюс инструментальный ОУ подавляет много не нужного что все-таки прорвалось, все в одном корпусе, подбирать ничего не нужно, сверхмалошумящий, большой ДД, очень удобно подбирать Ку... тем более что в моем приемнике акцент именно на усиление по НЧ. Одинаковое сопротивление в плечах для синфазной помехи это хорошо, но нас ведь интересует качественное усиление дифф сигнала, полезного, в первую очередь, и инструментальный тут наверное валит два зайца, имея одинаковое сопротивление для синф и дифф сигналов) А цена? Ну, 2 бакса...такое, если не учитывать, а я не учитываю, то наверное это наилучший вариант, честная нагрузка для СА) Если где ошибаюсь, пожалуйста поправьте!

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Опишите весь тракт.
    Тракт выложен в посте 41...но я над ним еще работаю.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Схема эта составлена по мотивам приёмника KENT от UN7CI (она по проще будет).
    Ну не знаю не знаю...

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Пустышка. Просто выносит мозги и себе и нам.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 11.01.2019 в 21:40.


  2. #62

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Вениаминн,
    Сообщение от UR5ZQVОпишите весь тракт.



    Тракт выложен в посте 41...но я над ним еще работаю.
    В посте 41 вижу ошметки чего то, предположительно тракта одной из ПЧ :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    тогда и ДД лучше, пусть на те 5-6Дб, меньше не нужных продуктов преобразования, шумов и т.д.
    Вы эти 5-6 дБ сможете получить только в более качественном смесителе, но никак после него. Так что не мучайтесь. Используйте любую схему дифф. усилителя. Все что оправдано не всегда хорошо.

  4. #64
    To UR5ZQV - Там от ДПФ до НЧ... Что Вам еще нужно?

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Вы эти 5-6 дБ сможете получить только в более качественном смесителе, но никак после него.
    Я понимаю) Но тут речь о простоте, и почему бы не взять максимум от того что есть...?) Финансовые вопросы опускаем.

  5. #65
    Простота иногда хуже воровства. Но суть не в этом. Выходное сопротивление вашего смесителя на порядок ниже входного сопротивления дифф. усилителя. Используйте вашу первую схему с смещением и все будет ОК. Не стоит вылавливать блох. Используя инструментальный усилитель вы просто не заметите разницы даже по приборам. Вам все правильно сказал Олег и Слушатель Эфира. Самый ответственный узел любого приемника это смеситель.

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #66

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Вениаминн,
    To UR5ZQV - Там от ДПФ до НЧ... Что Вам еще нужно?
    1.Не Нам, а Вам нужно (раз Вы тему затеяли).
    2.В обсуждаемой Вами схемы нет никаких ЭМФ, из Вашего поста 41.
    3.В посте 59 я просил ВЕСЬ ТРАКТ (от антенного входа до динамика).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #67
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду лучше чем в посте #55? Но полюбому хуже чем инструментальный...
    В принципе разговор ниочём. Уже давно можно было собрать оба варианта усилителей в комплексе с SA602 и померить параметры . Потому как выражения "полюбому хуже чем инструментальный" я не понимаю . Конкретно по каким параметрам будет хуже? Или не будет? А может быть будет лучше? . Пассивный балансный смеситель и активный на ячейках Гильберта это 2 большие разницы. Если для пассивного я бы сам рекомендовал инструментальный усилитель, то для SA602 в этом не вижу никакого смысла. Никакой прибавки ДД, даже в 1 дБ с SA602 вы не получите заменив дифф. усилитель на одном ОУ на инструментальный... С другой стороны, может вам просто приятно осознавать, что этот усилитель в трансивере у вас будет не как у всех, а на 2 бакса дороже - тогда нет проблем, можно и от Analog Devices что-нибудь воткнуть, баксов за 15 для "крутизны" .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 11.01.2019 в 23:32.

  9. #68
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вениаминн,

    2.В обсуждаемой Вами схемы нет никаких ЭМФ, из Вашего поста 41.
    .
    Ну насчет ЭМФ вы похоже не правы.
    Serge UR5MID

  10. #69

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ur5mid,
    ообщение от UR5ZQVВениаминн,

    2.В обсуждаемой Вами схемы нет никаких ЭМФ, из Вашего поста 41.
    .



    Ну насчет ЭМФ вы похоже не правы.
    См. пост 1 ТС.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #70
    При чем тут пост №1 если Вы попросили схему тракта? Вам ее дали, от ДПФ до НЧ, вместе с ЭМФами... Смотрю в книгу, вижу фигу?

Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГК-71 #2
    от UN7RX в разделе КВ усилители
    Ответов: 5726
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 11:04
  2. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 07:42
  4. Усилитель KL-400
    от F111 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 18:35
  5. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •