Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 192

Тема: Дифференциальный усилитель

  1. #41
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и скрин с измерением ИМД. На входе около 5 мВ, на выходе 500.
    Да, INA хороша...на ней и остановимся, очень удобна в данном случае, Ку практически любой, высокое входное и 100% симметричный вход. Единственное что в даташитах не нашел ее нагрузочную способность... С однополярным питанием и подачей пол питания на входы характеристики тоже думаю сохранятся. Спасибо!

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А почему вы так привязаны к SA 612? Ведь её есть резон использовать когда в ней задействованы все каскады, и встроенный генератор то же. Сама по себе, она обладает довольно низкой динамикой. Уже при нескольких мВ на входе, на выходе целый частокол палок. У меня это не слишком критично. Дальше сигнал усиливается, и детектируется для использования в работе АРУ. Но у вас то, это именно каскад переноса сигнала ПЧ, на НЧ. И как я понял, вам не совсем безразлично что будет на выходе. Даже если перед этим каскадом стоит подчисточник, то нелинейности в кварцах, при входном сигнале 5 мВ, находятся на уровне под -60 дБс. При таких входных уровнях, эта микросхема начинает просто захлёбываться. И самый честный дифференциальный усилитель ничем здесь не поможет. В придачу, она достаточно дорога. Здесь на Форуме была тема по "полумонстру". Там автор для переноса использовал ключи 74НС. Затем, перешёл на более современные, те что стоят и в выложенной мною схеме. Далее, дифференциальный усилитель на одном элементе, с небольшим КУ. Так такой блочок гарантированно не внесёт каких то заметных искажений при входных сигналах 5-10 мВ, и даже поболее. В вашей схеме, именно 612 будет определять нелинейность тракта...
    Ну, 612-е у меня есть, как и 602-е, много, и вроде даже как оригиналы от NXP. Ранее собирал типа Аматора на ПС1 (не полное балансное включение (Аматор-ЭМФ-У)), только с примочками вроде полосового НЧ фильтра, УПЧ с АРУ, 2 ЭМФ и т.д....работал трансивер прекрасно! Вряд ли SA-ки хуже ПС1, а тем более если их включить правильно. Был даже один момент когда в тракт на ПС1 ошибочно в антенный вход "вдули" 8В, и на выходе ЭМФ был чистый синус...) Для SA заявлено 40-50 мВ по входу с нормальным ИМД, думаю этого достаточно, тем более что будут аттенюаторы стоять. Ну и плюс она простая как двери без коробки))), для начинающих самое то, потому как высокоуровневые смесители с накачкой меандром это уже совсем другой уровень аппаратов. Если учесть еще что тракт будет с ЭМФ, то SA думаю в самый раз (по динамике), ни на первом, ни на втором смесителе больших уровней не будет, акцент на усиление по НЧ. Вот изначальная схема тракта...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX final.JPG 
Просмотров:	228 
Размер:	278.7 Кб 
ID:	304524

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Нет.. не так. Входное сопротивление для SA по инвертирующему входу операционника в Вашей схеме меньше 33 ком. Резистор, подключенный к неинвертирующему входу должен быть 24,6 к.
    При этом нагрузка для SA по обоим выходам будет одинаковой и составлять 24,6 кома. Усиление 4,3 раза.
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 10.01.2019 в 18:09.


  2. #42
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Выходы sa612 грузить кондерами, ИМХО, тоже не по фэншую.
    Там получается RC цепь на выходе SA, внутренние резисторы по 1,5к и внешние конденсаторы по 33н... Это не основной НЧ фильтр.

  3. #43

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Да, INA хороша...на ней и остановимся,
    Хороша, но дороговата, и не лежит свободно в магазинах. Брал пяток штук когда активно занимался СДР. Были в наличии, поэтому и применил в своей конструкции. А ту что поставил в АРУ, так отбраковал её в своё время, из за повышенных искажений. Когда в одном канале уровень гармоник ниже -100 дБс, а на этой, чуть лучше -80... Специально покупать сейчас наверное бы не стал.
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Для SA заявлено 40-50 мВ по входу с нормальным ИМД
    Где вы увидели подобные цифры? 50 мВ с выхода ПЧ особо и не нужны. Где то не более 5 мВ, что бы обеспечивалось хорошее соотношение сигнал/шум при мощных сигналах. Но по моему, она и при этом напряжении, малых искажений не обеспечит. Проверьте, но у меня, при напряжении на входе более 5 мВ, сигнал на выходе почти не растёт. Правда, там сигнал через повышающе-симметрирующий трансформатор идёт. Может просто такой экземпляр попался

  4. #44
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    С 3 x ОУ дополните схема до instrumental differential amplifier - баланс будет, усиление одинаковое. Входное сопр. - R17, R18.
    Все сделал, остался только вопрос правильно ли включена 10 нога (однополярное питание), и правильно ли выбраны сопротивления на входах по 6к, если учесть что на 10 ноге внутри тоже 6к? Или это не имеет значения и на входе можно смело делать, например, 50к? Спасибо!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX final INA.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	304534Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INA163.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	304535

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Где вы увидели подобные цифры?
    Third-order
    intercept is typically -15 dBm (that is approximately +5 dBm output intercept because of
    the RF gain). The system designer must be cognizant of this large signal limitation.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    50 мВ с выхода ПЧ особо и не нужны.
    Так а я об чем?)
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Где то не более 5 мВ
    На входе второго смесителя будут уровни в десятки микровольт...
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 10.01.2019 в 19:54.

  5. #45

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    остался только вопрос правильно ли включена 10 нога (однополярное питание), и правильно ли выбраны сопротивления на входах по 6к, если учесть что на 10 ноге внутри тоже 6к?
    Входное сопротивление по входам INA измеряются мегаомами Что 6 кОм, что 100... А вот 10 вывод я у себя посадил на стабильные 6 В, как собственно и рабочие входы. У вас так же есть стабилизатор для 612. Почему бы не применить 6 В?

    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    На входе второго смесителя будут уровни в десятки микровольт
    Так в трансивере всё взаимосвязано. Например, какое максимальное соотношение сигнал/шум, вам хочется обеспечить. И не при слабых сигналах, а именно при больших, и очень больших. Например, шумы INA 163, при КУ 100, около 0,5 мкВ. Что бы обеспечить соотношение сигнал/шум под 80 дБ, входной сигнал ПЧ должен составлять не менее 5 мВ. Так при этом, и на самом выходе ПЧ, выдержать это соотношение довольно трудно... В общем, это уже тонкости построения тракта приёмника. Для вас важнее выводы, десятками мкВ, дело нк никак не ограничится

    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Third-order
    intercept is typically -15 dBm (that is approximately +5 dBm output intercept because of
    the RF gain). The system designer must be cognizant of this large signal limitation.
    Для меня это тёмный лес. Но в даташите есть табличка. По горизонтальной оси, входные сигналы, по вертикальной, выход. И при входе -20 дБм, сигнал уже находится в ограничении. Линейный участок, до -27-30 дБм. Конечно, лучше бы они нарисовали эту табличку в мкВ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	612.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	349.2 Кб 
ID:	304540  

  6. #46
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Для меня это тёмный лес. Но в даташите есть табличка.
    Согласно графику ограничение наступает при -15 Дбм, что собственно и написано в шапке даташита, а это 40мВ, и если учесть что сигнал 9+50Дб это 15 мВ, то думаю далее спорить не о чем)

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Для вас важнее выводы, десятками мкВ, дело нк никак не ограничится
    Что Вы имеете в виду?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление по входам INA измеряются мегаомами Что 6 кОм, что 100... А вот 10 вывод я у себя посадил на стабильные 6 В, как собственно и рабочие входы. У вас так же есть стабилизатор для 612. Почему бы не применить 6 В?
    Согласен, стабилизатор будет лучше, а может и нет))) Подобрать стабилизатор так что бы он идеально делил питание 12В пополам вряд ли удастся...12В будет жить своей жизнью, а 6В своей. Делитель есть делитель, что бы в него не зашло он честно поделит это пополам, таким образом половина от питания будет всегда) А на счет входных сопротивлений, я просто глянул эту схему, и подумал что номиналы резисторов на входе и на 10 ноге должны совпадать...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_diffmix_daа.gif 
Просмотров:	106 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	304543
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 10.01.2019 в 21:17.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Все сделал, остался только вопрос правильно ли включена 10 нога
    В вашем случае проще всего включить конденсатор на 100 мкФ между 10 ногой и общим проводом. Больше к ней ничего не подключать.

  8. #48
    Так ведь питание однополярное, там нужно пол питания...

  9. #49
    Поверьте, в вашей схеме, оно там будет на конденсаторе . В смысле пол питания. Схемных решений, которые не применял сам и не проверял, я обычно не предлагаю .


  10. #50

Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГК-71 #2
    от UN7RX в разделе КВ усилители
    Ответов: 5726
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 11:04
  2. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 07:42
  4. Усилитель KL-400
    от F111 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 18:35
  5. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •