Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Дисплей nokia5110

  1. #1

    Дисплей nokia5110

    Как правильно его инициализировать, прочитал что у некоторых дисплеев с алиэкспресса контроллеры могут выйти из строя если их инициализировать как оригинальные, отправляя в расширенном режиме команд параметры термостабилизации и т.д. Дисплеи у меня с алиэкспресс, на красной плате, цвет платы, насколько я понял из прочитанного влияет на режим включения подсветки - включение подстветки осуществляется либо высоким либо низким уровнем на входе LED, и еще, после передачи каждого байта нужно SCE устанавливать на "0" или как установил его на ноль с самого начала, так и не трогать?


  2. #2
    Может быть что они неисправны, кто имел дело с такими? Я купил 4шт, у одного вообще темное пятно в середине, может если такой косяк от продавца, то все 4 выкинуть можно? Хотя подстветка работает

  3. #3
    разницы между синими и красными платами никогда не замечал. библиотеки одни и те же.
    ВАЖНО !!! в скетче выставить правильное значение контраста жки. буквально пару единиц туда сюда и он ничего не показывает.
    и питание 3.3 вольта! при 5 вольтах не работают!
    темное пятно, его могли "раздавить" при перевозке.
    для проверки посмотрите ссылку и подключение и примеры и скетчи.
    http://arduino-diy.com/arduino-grafi...x48-Nokia-5110
    вот ссылка на "синюю" плату. практически все тоже.
    http://robotclass.ru/tutorials/graphics-lcd-nokia-5110/

    удачи !
    Последний раз редактировалось inter02; 23.01.2019 в 13:51. Причина: дополнение
    Юра

  4. #4
    Я ардуино не пользуюсь принципиально, мне надо самому из рассыпухи и чипов спаять, пишу для AVR, причем предпочитаю все вручную прописывать, и работу spi и все остальное, не знаю, может это и не современно. Насчет контраста буду иметь ввиду, а так до неприличия капризный дисплей получается, в WH1602 потенциометр подкрутил, а здесь в программу лезть нужно, на всякий случай хотелось бы уточнить, reset при инициализации один раз установил в "1" потом в ноль и не трогать, CE в ноль и не трогать (дисплей включен), при вводе байтов вначале старший бит, запись его по спаду CLK, после записи всех битов байта CLK устанавливать в "1", я все правильно делаю? Если да, то все дело действительно в контрасте

  5. #5
    прямо сейчас нет возможности проверить. смогу поиграться дисплейчиком только на выходных, может быть, если никуда не дернут.
    на вскидку вроде правильно.
    Юра

  6. #6
    В приёмнике "Белка" применён nokia 5110 с али.
    Инициализация дисплея оттуда:

    Скрытый текст

    RES =0;
    Delay_ms(100);
    RES =1;
    Delay_ms(100);
    lcd_command(0b00100001);
    lcd_command(0b10111111);
    lcd_command(0b00000110); // 00000111
    lcd_command(0b00010100);
    lcd_command(0b00100000);
    lcd_command(0b00001100);


    Проверенно множеством владельцев приёмника, работает .

  7. #7
    Я не сомневаюсь что работает, я все таки думаю на плохое качество купленных мной. Как-то тоже купил ATmega128, магазин WAVGAT, они прошивались несколько раз, каждый по-разному количеству раз, потом сдыхали, для готовой конструкции у китайцев может еще ладно, а для разработки программ вообще не вариант, даже пластмасса корпуса при промывке ацетоном вела себя по-другому, белела и при пайке воняла забористой химией, так что я пришел к выводу что самое надежное на алиэкспресс - конденсаторы и резисторы, вобщем рассыпуха, вот теперь с дисплеем. Я уже светодиоды подпаял и в замедленном режиме прогонял чтобы все отследить

  8. #8

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    https://www.zl2pd.com/si5351_VFO_with_Nokia_LCD.html
    SoundMaster, почитайте, как товарищ боролся с этими дисплеями

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисплей Icom 736
    от newradiofanat в разделе Icom
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.03.2020, 19:10
  2. IC-820 дисплей
    от ivin в разделе УКВ техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 08:45
  3. Дисплей для FT-890
    от Peps888 в разделе FT-890
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 18:55
  4. дисплей 756-го
    от Донанат в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.09.2010, 21:42
  5. Дисплей TS-850
    от Vano в разделе TS-850
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •